23:55
среда, 24 апреля
2018-08-24T18:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28193
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-08-2018 18:18 3104

Грабителя, издевавшегося над девушкой в Радужном, посадили

Подробности мы выяснили у старшего помощника Коломенского городского прокурора Анны Агальцовой.

Полицейские городского округа арестовали 26-летнего мужчину, который в 2013 году вместе с друзьями избил и ограбил девушку в поселке Радужном. Преступник не ожидал, что возмездие настигнет его спустя пять лет, и всячески отрицал свою вину. Однако свидетельские показания и улики были против него. Коломенский городской суд приговорил грабителя к четырем годам исправительной колонии. 

Жестокое нападение. Поздним субботним вечером 13 июля 2013 года Ольга Кравцова возвращалась от подруги домой. В руках у нее не было даже сумки. Вскоре она услышала чужие шаги. Обернувшись, Ольга увидела, что следом за ней идут трое мужчин. Почувствовав неладное, девушка вытащила из кармана телефон и набрала номер подруги, у которой только что сидела в гостях. Но сказать ничего не успела - девушку схватили за шею и повалили на спину. Один из нападавших зажал ей рукой рот, пока двое остальных срывали золотую цепочку с крестом и иконкой с шеи. Неизвестные вытащили из карманов жертвы все, что нашли: ключ от квартиры и пачку сигарет с зажигалкой; подобрали с земли упавший телефон. Но на этом преступники не остановились - втроем стали бить жертву по голове. 

Тем временем подруга Ольги Кравцовой выбежала на улицу - оборвавшийся телефонный звонок ее насторожил. В сумерках она увидела лежащую Ольгу, которую избивали нападавшие. Когда она приблизилась к грабителям, те сбежали. Подруга вызвала полицейских и «скорую». Грабители же, разделив добычу между собой, разъехались.  

Изуродовали жертве лицо. Как подсчитают позже, общая стоимость награбленного составила 17 870 рублей. Самой дорогой добычей воров стали нательный православный крест и иконка с цепочкой, самой дешевой — зажигалка за 20 рублей. Молодой женщине всерьез подпортили лицо: ссадины, кровоподтеки глаза, век и скул. Врачи поставили Ольге диагноз «Сотрясение головного мозга». После кошмарного случая коломчанка еще долго боялась ходить по улице: и днем, и вечером. 

Сначала поймали двоих. Одного из нападавших - Баташева - правоохранители задержали по горячим следам. Он уже отсидел за свое преступление. Баташев пошел на сделку со следствием и сдал своих дружков. Выяснилось, что решение ограбить не было спонтанным: трое мужчин предварительно договорились ограбить кого-нибудь в тот злополучный июльский вечер. Ольга Кравцова просто оказалась в неудачное время в неудачном месте.  

Второго преступника группы - того самого, который закрывал Ольге рот, - пришлось поискать. Его поймали спустя два года, в 2015, и посадили. 

«Взяли» последнего. Дольше всех «отлынивал» от наказания Магомедов - ему удалось скрыться у себя на родине, в ближнем зарубежье. За пять лет у него появились дети. Правда, у родившихся малышей были проблемы со здоровьем, поэтому в 2018 году Магомедов решил вновь попытать счастья в России, чтобы заработать отпрыскам на квалифицированное лечение. Но, едва преступник пересек границу, его сразу задержала полиция. Сначала Магомедов признался в своем участии в разбойном нападении, однако позже стал отрицать вину, говоря, что лишь наблюдал за происходящим. Ему не поверили - Ольга Кравцова хорошо запомнила, как он ее бил. 

Судьи были непоколебимы. На суде Магомедов не только не раскаивался, но и вел себя вызывающе, напоминал, что у него маленькие дети. Это, конечно, стало смягчающим обстоятельством, но от наказания мужчину не избавило. Коломенский городской суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Магомедов пытался обжаловать приговор, который посчитал слишком суровым, в областном суде. Суд Московской области оставил все без изменений. Пострадавшая судебным решением довольна. 

Фамилии фигурантов уголовных дел заменены на вымышленные.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)