00:49
суббота, 27 апреля
2018-08-15T07:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28049
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-08-2018 07:40 2754

Государственное и муниципальное управление: что за профессия?

Престиж работы на государственной или муниципальной службе всегда был высоким. Но, выбирая направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», не все понимают, где потом работать.

новости партнеров
Существует стереотипное представление, что во властные структуры можно устроиться только по «связям». Куда же могут пойти работать выпускники данного направления?

На федеральном уровне – это министерства и ведомства, на региональном – органы исполнительной власти, занимающиеся вопросами градостроительства, транспорта, образования, здравоохранения, экологии. На местном уровне – муниципальные администрации и территориальные управления, налоговая служба, организации, занимающиеся вопросами социальной защиты, пенсионным обеспечением, многофункциональные центры, оказывающие государственные услуги населению.

Рассказывает выпускник ГСГУ, государственного и муниципального управления, уроженец Воскресенска Иван Жученко: «Моя должность – ведущий специалист отдела мониторинга и анализа натуральных показателей дворовых территорий и объектов дорожного хозяйства в Московском аналитическом центре Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. Московский аналитический центр ДЖКХ непосредственно взаимодействует с префектурами административных округов, управ районов и подведомственных им учреждений в сфере ЖКХ».

Рассказывает выпускница ГСГУ, государственного и муниципального управления, уроженка Озер  Ольга Тихонова: «Я являюсь советником государственной гражданской службы Московской области 3-го класса и работаю в Главном управлении территориальной политики Московской области. Его деятельность сосредоточена на реализации государственной политики в сферах поддержания общественно-политической стабильности и прогнозирования развития политических процессов на территории Московской области, взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований, политическими партиями, государственными органами и учреждениями Московской области». 
 Что входит в программу обучения? 
Для того чтобы стать грамотным специалистом, необходимы знания в различных областях. Студент должен освоить дисциплины для общего развития – политологию, социологию, иностранный язык. 
Кроме того, существует целый ряд профильных дисциплин: делопроизводство, административное, гражданское, конституционное и земельное право, государственное регулирование экономики, управление проектами, региональное управление и территориальное планирование, государственная и муниципальная служба, информационные технологии в управлении и т. д.
 Также изучаются дисциплины, призванные развить личные качества студентов: психология, деловые коммуникации, логика, риторика, персональный и инновационный менеджмент, связи с общественностью. Таким образом, выпускник получит знания, в том числе практические, широкий кругозор, развитие творческих способностей, а также набор компетенций, которые применимы в профессиональной сфере.

Рассказывает Юлия Масленникова – студентка-выпускница государственного и муниципального управления ГСГУ, призер Всероссийской олимпиады: «В процессе обучения студенты не только пишут лекции и отвечают на семинарах, но и участвуют в различных конференциях и олимпиадах, что позволяет показать свои знания за пределами аудиторий вуза. Так, мне и моей однокурснице – Анастасии Крикоровой – была предоставлена отличная возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде студентов по государственному и муниципальному управлению, которая проходила в Самаре. В соревнованиях мы смогли показать все свои знания, полученные в нашем университете, продемонстрировать умения в публичном выступлении и в управленческом проектировании». 
 В каких вопросах должен разбираться выпускник? 
Выпускник, освоивший программу «Государственное и муниципальное управление», должен ориентироваться в правовой системе России и правильно применять нормы права в своей профессиональной деятельности. Уметь находить организационно-управленческие решения, оценивать результаты и последствия принятого решения, квалифицированно применять современные методы для управления государственным и муниципальным имуществом.

Рассказывает выпускник ГСГУ, государственного и муниципального управления, уроженец Коломны Виталий Шмаков: «Я работаю по специальности. У меня важная и ответственная должность. Каждый день я решаю вопросы из различных областей: градостроительства, земельных отношений, юриспруденции, социальной политики, по большинству из этих дисциплин я сдавал зачеты и экзамены, проходя обучение».

Рассказывает выпускник ГСГУ, государственного и муниципального управления, уроженец Зарайска Дмитрий Филиппов: «Я работаю методистом по работе с молодежью Каринского территориального управления городского округа Зарайск. Работа очень динамичная, ты должен быть в курсе всех новостей, обладать последней информацией в области молодежной политики, социальной защиты и волонтерской практики –только тогда можно принимать правильные решения». 
 Какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным управленцем?
 Универсальный специалист должен обладать профессионализмом, ответственностью, коммуникабельностью, уметь оценивать ситуации стратегически, не бояться вносить что-то новое в свою жизнь и профессиональную деятельность.

Рассказывает Павел Галкин, заведующий кафедрой муниципального управления и социального сервиса ГСГУ, доктор наук: «Нацеленность на успешное карьерное развитие подтверждается лидерскими позициями студентов государственного и муниципального управления при успешном прохождении конкурсов на стажировки в правительства Московской области и Москвы, многолетним интенсивным участием в областном конкурсе «Студент года», победой в международной премии «Eventiada Awards», ежегодными достижениями в губернаторской премии «Наше Подмосковье»». В чем преимущества работы в управленческих структурах? Главное достоинство – это стабильность, которой не может похвастаться ни одно коммерческое предприятие. Государственные учреждения обеспечивают работников социальным пакетом и гарантируют предоставление льгот, среди которых получение безвозмездной субсидии для приобретения жилья, льготы для устройства ребенка в детский сад, зачисление в кадровый резерв на вышестоящую должность и много другое. Плюсом является и возможность продвижения по карьерной лестнице.

Где можно получить образование по данному направлению? 
Государственный социально-гуманитарный университет с 2003 года на факультете истории, управления и сервиса осуществляет набор на внебюджетное направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», на очную и заочную формы обучения. Обучение по очной форме составляет 4 года, заочной – 4,5 года.
 Поступить можно по результатам ЕГЭ (обществознание, русский язык, математика (профильная)), а также по внутренним экзаменам - в случае, если у вас имеется уже среднее профессиональное или высшее образование.  
Поступление на программу обучения «Государственное и муниципальное управление» гарантирует  высокий профессионализм преподавателей и современные образовательные технологии обучения (интерактивные занятия, мастер-классы, учебные экскурсии и т. д.), удобный формат сочетания аудиторных занятий и самостоятельной работы, отсрочку от службы в армии на весь период обучения, возможность проживания в общежитии. 
Во время обучения каждый студент получает опыт профессиональной практики в органах власти, в государственных и муниципальных органах, налоговых инспекциях, многофункциональных центрах, органах социальной защиты и т. д. 
В качестве дополнительных возможностей студенты имеют право принять участие в семестровых стажировках – в университетах Венгрии и Китая.

Рассказывает Александр Никандров – и. о. декана факультета истории, управления и сервиса ГСГУ: «Программа высшего образования «Государственное и муниципальное управление» в ГСГУ имеет статус победителя конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России». Такой результат стал возможным, потому что на протяжении нескольких лет студенты-управленцы подтверждают высокий уровень знаний при сдаче Федерального интернет-экзамена для бакалавров. На счету выпускников золотые, серебряные и бронзовые сертификаты, которые дают им дополнительные баллы при поступлении в магистратуры любого вуза России».

А что думают работодатели? Государственное и муниципальное управление в ГСГУ – это возможность получить комплексные знания, навыки работы с населением, приобрести первичный профессиональный опыт.

Рассказывает Андрей Голубев – депутат Московской областной Думы: «Сегодня государственные и муниципальные структуры испытывают потребность в молодых кадрах, которые способны брать на себя ответственность, умело вникать в периодические изменения в госпрограммах, в законодательстве. Мне понравилось, что на встрече с коломенскими студентами мы обсудили волнующие их вопросы, в том числе по трудоустройству, по требованиям к молодым специалистам в сфере управления».

Рассказывает Сергей Барабанов – начальник Управления по организационной работе и социальным технологиям администрации Коломенского г. о.: «Для меня очень ценно, что высшее образование сейчас находится в постоянном диалоге с нами – практиками. Много лет возглавляю Государственную экзаменационную комиссию по государственному и муниципальному управлению ГСГУ и могу с полной уверенностью сказать, что студенты-выпускники показывают отличный уровень знаний, а главное – предлагают в своих выпускных работах интересные решения для реальных жизненных проблем из области государственной политики».

Есть вопросы? Кем работать после обучения, средняя заработная плата на местах, рынок вакансий в пределах субъекта – данные вопросы можно задать непосредственно в деканате факультета. Звоните: 8 (496) 6101535 – кафедра муниципального управления и социального сервиса. Пишите: mgosgi-ist@mail.ru 
Приходите: ГСГУ, г. Коломна, ул. Зеленая, д. 30, 3-й этаж, каб. 323.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)