17:32
четверг, 28 марта
2018-07-10T16:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27730
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-07-2018 16:22 4015

В Коломне малыш чуть не выпал из окна

Коломенцы спасали ребенка, игравшего на подоконнике.

В Коломне маленький ребенок мог выпасть из окна многоквартирного дома. Малыш уже выбрался на подоконник, когда его случайно заметили неравнодушные жители. Свидетелем предотвращенной трагедии стала наш корреспондент. 
Малыш, которому еще нет и годика, сидел на подоконнике настежь открытого окна на втором этаже. И каждая минута могла стать для него роковой… 
К счастью, ребенка увидели женщины, сидевшие на лавочке во дворе. Они незамедлительно бросились к распахнутому окну и стали звать родителей малыша. Однако никто из взрослых не отзывался. На поднятый женщинами шум прибежали другие папы и мамы, игравшие в этот момент с детьми на дворовой площадке. Люди, затаив дыхание, следили за каждым движением малыша. Все это происходило около 11 часов утра 7 июня.  
«Совсем крохотный ребенок ползал по подоконнику и играл с натянутой на окно марлей. Малышу удалось ее частично сорвать, что грозило ему падением. У меня сердце замерло, когда я увидела эту картину», - рассказывает очевидица Екатерина
Одна из женщин бросилась домой за одеялом, чтобы расстелить его и поймать малыша, если тот не удержится и упадет вниз. Другие судорожно перебирали кнопки домофона, чтобы попасть в подъезд, но, как нарочно, никто не открывал. К счастью, через пару минут на балконе несколькими этажами выше показалась соседка. Поняв, что происходит, она побежала в квартиру, где на подоконнике играл ребенок. Женщине удалось достучаться до матери малыша, и та быстро сняла дитя с подоконника. 
Каково же было удивление очевидцев, когда мать спасенного ребенка спокойно, не проронив ни слова, скрылась в квартире, даже не закрыв окно. Через минуту оттуда снова выглядывал мальчик, но уже чуть постарше. Кто-то из очевидцев не выдержал и позвонил по телефону 112. 
«Это было возмутительно! - говорит коломчанка Ирина. - Где благоразумие родителей?!Конечно, я позвонила в полицию. Пусть сотрудники правоохранительных органов оценят состояние родителей и проведут с ними разъяснительную беседу». 
Сотрудники МЧС с представителем полиции прибыли на место уже через десять минут после звонка и поднялись в квартиру, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. Как стало известно, мать спасенного малыша на пять минут отлучилась в ванную комнату, оставив кроху под присмотром старшего ребенка. И кто бы мог подумать, что эти пять минут будут тянуться едва ли не вечность... 
Статистика 
К сожалению, ежегодно в России происходят десятки несчастных случаев, связанных с падением детей из окна. Так, в Коломне 7 мая 2015 года четырехлетний мальчик-инвалид выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой и погиб. В 2013 году из окна на третьем этаже выпал трехлетний коломенский малыш. Ребенок выжил. 22 июня 2012 года из окна девятиэтажки выпал слабослышащий мальчик - тоже вместе с москитной сеткой, не выдержавшей веса малыша. Ребенок погиб на месте.
Как защитить своих детей от падений из окон 
Рекомендации правоохранителей 
- Никогда не держите окна открытыми, если дома есть маленький ребенок! 
- Не надейтесь на антимоскитные сетки и тем более марлю: облокотившись на них, дети могут выпасть. Сетки не рассчитаны на большую нагрузку. 
- Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра.  
- Отодвиньте от окна всю мебель, по которой малыш может забраться на подоконник. 
Как сделать окно безопасным (варианты) 
- Поставить решетки. При этом необходимо помнить, что ключ от решетки должен находиться в открытом доступе на случай пожара. - Установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно больше чем на 10 - 15 см. Открутить оконные ручки и положить их повыше, чтобы ребенок не достал. 
- Прикрутить к верхней части окна металлическую цепь - по типу дверной цепочки. 
- Установить оконную ручку-замок с ключом. Такие ручки продаются на строительных рынках и в специализированных магазинах. - - - Поставить на окна «детский» замок. Специальный блокиратор устанавливается на раму окна внизу створки, закрывается на ключ и позволяет открывать окно только в поворотно-откидном положении (форточка). 
- Поставить внутренний стальной блокиратор. Такой ограничитель позволяет фурнитуре открываться только в положении форточки или на 10 - 15 см. Устанавливается в верхней части окна. Снаружи устройства не видно. Ребенок до шести лет самостоятельно снять блокиратор не сможет при условии, что вы не будете делать этого в его присутствии.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)