00:25
пятница, 29 марта
2018-07-03T12:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27626
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-07-2018 12:03 5732

Атакует ли вирус Коксаки Коломну? (ОБНОВЛЕНИЕ)

Коломенцы рассказали о случаях заболевания. Редакция проверяла информацию.

3 июля в 13.43 редакция получила ответ из Коломенской ЦРБ: 
"За период январь-июнь в г. о. Коломна зарегистрирован 1 случай энтеровирусной инфекции у ребенка. 
Зав. отделом эпидемиологического надзора Светлана Кузина".

***
3 июля 2018 года 12.03

Заболевание, вызванное вирусом Коксаки, способно привести к смерти. Оно наносит мощнейшие удары по сердцу, печени, поджелудочной железе, поражает все слизистые оболочки организма, включая глаза. Распространяется инфекция просто: по воздуху и через касания. И вот, по мнению родителей дошкольников, распространивших эту информацию в соцсети «ВКонтакте», такое заболевание появилось в Коломне. «Ять» выясняла, стоит ли коломенцам опасаться эпидемии.


  Вот что пишет «ВКонтакте» некая Екатерина: «Девочки, привет! А у нас в саду печалька - дети болеют вирусом Коксаки. Хозяин ног находится на Чкалово, и из городских детских садов за день поступили еще шесть детишек» (авторская орфография частично сохранена). Екатерина прикрепила к посту фотографию ног ребенка, лечащегося, как утверждает женщина, в детской больнице на улице Чкалова. На стопах отчетливо видны странные пятна. 

Другой пост в Интернете сделала коломчанка Алла. По словам женщины, ее дочь заразилась в детском саду странной инфекцией. В своем обращении к другим родителям Алла подчеркнула, что не хочет наводить панику, однако посоветовала проявить бдительность. «У меня малая ходила в садик, абсолютно здоровая девочка! - пишет женщина. - У ребенка поднялась высокая температура, 39 градусов, сбить не могла и вызвала «скорую». Дочери сделали укол и поставили диагноз - ангина» (авторская орфография частично сохранена)

Коломчанка подробно описывает симптомы заболевания: «Поднимается высокая температура, горло покрывается язвами, высыпание, как во время ветрянки. Эта гадость не лечится антибиотиками! Это вирус! Нужно давать противовирусные препараты. Самое страшное в этом - последствия - менингит. Короче говоря, вирус бушует, не перепутайте его с другими болезнями. Будьте внимательны к детям».  

Как пишет Алла, позже она узнала, что в саду заболели еще несколько детей. Ее возмутило, почему их родители ничего не сказали. «Тупо промолчали!» - констатирует она. 

 Один случай энтеровирусной инфекции зафиксирован

 Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к заместителю начальника территориально отдела Роспотребнадзора по Московской области Владимиру Гурову. «Коксаки относится к энтеровирусной инфекции, - говорит специалист. - Однако в нашей лабораторной службе не определяют ее типы, то есть Коксаки это или нет. В Коломне, конечно, можно сдать анализы на выявление этого вируса, но делают их в Москве, например, в Центральном НИИ эпидемиологии». 

В. Гуров сообщил, что в Коломне официально зарегистрирован один случай энтеровирусной инфекции. «Если вы увидели подозрительные пятна на коже ребенка, сразу обращайтесь к врачу, - советует специалист. - Надо ли сдавать анализ, может определить педиатр». 

 От редакции. Мы направили официальный запрос на электронный адрес КЦРБ с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о случаях заболевания, вызванных вирусом Коксаки, в Коломне. Как только ответ поступит в редакцию, мы его опубликуем. 


 Вирусы Коксаки - несколько серотипов РНК-содержащих энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте. 29 серотипов вирусов Коксаки относят к трем видам энтеровирусов: Enterovirus A, В и С.  

Вирусы Коксаки типа A обычно инфицируют кожу и слизистые оболочки, вызывают острый геморрагический конъюнктивит, энтеровирусный стоматит, заболевания верхних дыхательных путей и асептический менингит, миалгию, а также заболевания горла (герпангина). Вирусы Коксаки типа В инфицируют сердце, плевру, печень и поджелудочную железу, вызывают миокардит, перикардит и гепатит. Вирусы Коксаки являются одной из основных причин возникновения асептического менингита.  

Как передаются. Чаще всего люди заражаются вирусами Коксаки через загрязненные продукты, предметы быта, воду. Но инфекция передается и воздушно-капельным путем от вирусоносителя здоровому человеку, поэтому ее вспышки бывают не только в бедных, но и во вполне благополучных странах мира. Наиболее подвержены заражению дети в возрасте примерно до 10 лет. Взрослые болеют редко.  

Симптомы заболевания. У пациента повышается температура до 39-40°С, возможны многократная рвота, диарея, появление сыпи на руках, ногах, груди и лице. Пациент ощущает головную боль, слабость. Поражается слизистая глотки, что затрудняет прием пищи. 

 По информации ru.wikipedia.org 

 Вспышки инфекции 

В 1997 году эпидемия вируса Коксаки произошла в Малайзии, погибли 30 детей. В апреле 2002 года в связи с распространением вируса (штамм B) были закрыты все школы в Греции, тогда было инфицировано 46 человек, трое скончались. В 2007 году случилась вспышка инфекции в Восточном Китае: погибли 22 ребенка, были заражены более 800 человек, 200 детей госпитализированы. 

В 2017 году вирус Коксаки разгулялся на турецких курортах, а под занавес отпускного сезона начал шествие и по России. Тогда Роспотребнадзор открыл электронную «горячую линию» в связи с возможной вспышкой энтеровирусной инфекции на курортах Турции.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)