00:18
четверг, 25 апреля
2018-06-29T17:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27610
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-06-2018 17:38 4590

Качественных жителей должно стать больше!

Инфраструктура мегаполиса и полусельский образ жизни в Коломне должны привлечь сюда людей на постоянное место жительства.

14 июня в Московской школе управления «Сколково» начала работать программа «Территория роста. Проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области». 
В начале года стартовал конкурс социально-экономического и территориального развития муниципальных образований «Территории роста», в котором муниципальные образования региона приняли активное участие. Из 50 заявок, поданных в конкурсную комиссию, отобрано 10 наиболее перспективных проектов (туризм и рекреация, промышленность, высокие технологии), в том числе Коломна - Зарайск - Луховицы - Озеры. Муниципалитеты представили совместную концепцию развития территорий, объединенных в Южный кластер, в основе которой лежит туризм.
Как сообщил советник главы Коломенского г. о. по инвестициям и развитию предпринимательства Максим Шилов, представители рабочей группы прошли четырехдневное обучение в «Сколкове», теперь пришел черед межмодульных занятий, проводимых в течение месяца. Первое состоялось 29 июня в администрации Коломны.
Выступая перед собравшимися, глава Коломенского городского округа Денис Лебедев  сообщил:
- Правительство поставило перед нами задачу, чтобы бюджеты муниципалитетов стали в большей степени самодостаточными. На сегодняшний день бюджет Коломны дотационный на 46%. Наш проект - серьезный труд, в котором будет проведен полный анализ того, что необходимо сделать каждому муниципалитету, на что сделать основной упор для дальнейшего развития и старта программы.
Глава также сообщил, что на территории Южного кластера планируется развивать почти 12 видов туризма, в том числе медицинский. Например, им может заняться «Протэкс-центр», где ежегодно походят реабилитацию около 800 человек, которые могут стать и туристами. Обращаясь к собравшимся на «круглый стол» представителям предприятий Коломны глава предложил «принять участие в компенсации тех затрат, тех программах, которых возможно».
Максим Шилов сообщил в своем выступлении, что перед муниципалитетами стоит задача перейти от программного финансирования к проектному. Это позволит «1,5 миллиона действующих туристов увеличить до 3 млн, а время их пребывания - с одного дня до двух-трех», что даст реальный скачок экономики. Сотрудничество между туристическим кластером, сельскохозяйственным и промышленным, а также «находящимся между ними кластером креативной экономики», по словам М. Шилова, в разы увеличит прибыль.
 «Создавая туристический кластер, мы создаем благоприятную среду для проживания жителей на территории, - заявил советник главы округа. - Чем больше благоприятных условий для жителей мы создадим, тем больше у нас будет жителей. Будет количество жителей прибавляться, люди из Москвы будут приезжать на постоянку. Потому что Коломна - замечательный город, который имеет по большому счету всю необходимую структуру мегаполиса и при этом сохраняет полусельский образ жизни: чистый воздух, нет суеты... Наша глобальная задача - примерно в два раза увеличить постоянно проживающих и качественных людей, которые приедут в Коломну жить».
Перед представителями предприятий Коломны выступил также  совладелец компании «Новая земля», занимающейся эффективным развитием территорий, который сообщил, что, по их подсчетам, в Коломне трудовая миграция составляет менее 15%, хороший уровень обеспечения рабочими местами, превышающий уровень других городов Подмосковья.
Также эксперты «Сколкова» и представители предприятий Коломны обсудили имеющиеся предпосылки «точек роста» городского округа в целом и предприятий в частности.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)