13:29
суббота, 20 апреля
2018-06-10T12:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27304
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-06-2018 12:30 2991

Ну, здравствуй, лопух!

Собирать полезные травы стало модным.

Сбор полезных трав — занятие, которым теперь увлекаются не только пенсионеры-садоводы, но и молодежь. Это стало модным. Экология жизни как никогда актуальна. В продаже все чаще появляются различные травяные сборы. Мы расскажем о травах, платить за которые вовсе необязательно, их можно собрать самим, причем без особых усилий. Главное - ищите травы подальше от автомобильных трасс и, разумеется, мусорных свалок.


 Топ-5 актуальных растений  

Иван-чай


 Иван-чай хорошо знали в Древней Руси. Тогда его даже вывозили на продажу за границу. Сейчас он возвращается в массовое употребление - красивые упаковки с дикорастущей травой появляются на полках современных маркетов.  

Какими же свойствами обладает это растение? Иван-чай - природный антиоксидант. Многие его пьют также для снятия небольшого стресса. Считается, что полоскание отваром иван-чая укрепляет десны. Есть теория, что употребление чая повышает мужскую потенцию. В иван-чае содержится большое количество витамина С, который способен укрепить иммунитет. При этом растение еще и калорийное: в 100 граммах травы примерно столько же калорий. Правда, пить иван-чай ежедневно не рекомендуют - всего в меру!

 Зверобой


Зверобой носит и другие названия: здоровая трава, или такие страшные, как молодежная кровь или кровавник. Это связано с легендой, по которой зверобой вырос из крови раненой птицы. Считается, что чай из зверобоя помогает останавливать кровотечения, обеззараживает, повышает иммунитет, улучшает сон. А ванночки для ног со зверобоем помогают избавиться от сухих трещин на пятках.  

Не рекомендуют пить зверобой беременным и кормящим матерям. Людям с высоким давлением его употреблять также не стоит, а также тем, кто страдает гиперчувствительностью к ультрафиолетовым лучам. 

Крапива


Легендарный ученый Авиценна описал это растение в своих трудах. Крапиву используют в виде специи в разных кухнях мира. В ее листьях больше аскорбинки, чем в смородиновых, а каротина больше, чем в моркови или щавеле. Поливая волосы отваром из крапивы, вы сможете значительно улучшить состояние своей шевелюры. Крапиву используют как вспомогательное кровоостанавливающее средство. Сохранились рассказы о травниках, лечивших крапивой тяжелораненых во время Великой Отечественной войны. Кроме того, считается, что крапива хорошо чистит кровь и выводит лишний сахар. Она облегчает боли при месячных, а вот беременным крапиву категорически нельзя. 

Лопух


Как оказалось, обычный репейник на деле обладает довольно-таки полезными свойствами, которых от растения, часто принимаемого за сорняк, никто не ожидал. Сегодня на конвейер поставлено производство шампуней и ополаскивателей, содержащих в своем составе корень лопуха. А все потому, что он улучшает рост волос.

 В составе растения есть протеин и эфирные масла. Считается, что употребление отвара лопуха улучшает состояние кожи, делая ее красивой и здоровой. Растение хорошо снимает отеки. Свежий сок из листьев лопуха можно накладывать на ушибы с помощью марлевой повязки. Лопух крайне не рекомендуют людям с низкой свертываемостью крови.  

Одуванчик


В нашей стране одуванчик считают сорняком. В Западной Европе им специально засаживают лужайки, чтобы разбавить скучный газон. В составе цветов одуванчика масса витаминов, минералов и кислот: калий, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк, рекордное содержание бета-каротина и целый спектр витаминов группы В. Отвар из одуванчиков используют для укрепления иммунитета, зрения, улучшения кожи и волос, как отхаркивающее средство. Одуванчик бодрит, не возбуждая нервную систему, зато стимулирует аппетит. Растение часто применяют для выведения мозолей. 

Противопоказания: не рекомендуется беременным, людям с пониженным давлением, язвой желудка, при проблемах с сердцем, закупорке желчных путей, аллергикам.

 Прежде чем применять травяные отвары, проконсультируйтесь с лечащим врачом! 

В чем хранить высушенные травы? 

Ни полиэтиленовые пакеты, ни тканевые мешочки для этого не годятся: в них растения сыреют и портятся. Зато стеклянные банки, картонные коробки или бумажные пакеты подойдут идеально. Тару с заготовленными травами нужно держать в хорошо проветриваемом, сухом помещении, подальше от батарей центрального отопления. При правильном хранении цветки, травы и листья сохраняют свои целебные свойства один год, корневища – три года. 


 Помните:

 * Собирайте только те растения, которые вы хорошо знаете! 

* Никогда не выкапывайте корневища редких (а тем более занесенных в Красную книгу) растений.  

* Не собирайте дочиста все, что видите, обязательно оставляйте растениям возможность жить дальше и размножаться. 

* Не выдирайте траву с корнем, если нужны только стебли или соцветия. 

 Использованы материалы открытых интернет-источников.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)