01:33
пятница, 29 марта
2018-05-22T15:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27142
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-05-2018 15:00 4461

В Коломенском районе пройдет фестиваль «Шкинь-опера»

Величественный храм в «коломенском мраморе». Проект «Навеки людям».

По сведениям краеведов, слово «шкинь» означает «временный поселок, времянка». И тем не менее именно в селе Шкинь расположился один из красивейших храмов Подмосковья – Свято-­Духовский. 28 мая и 2 июня в храме и на площадке рядом с ним пройдут большие празднества, посвященные Дню Святого Духа. Накануне торжеств мы побывали в храме и побеседовали с настоятелем священником Иоанном Новиковым.


 Грандиозный храм

 Размеры шкиньского храма ошеломляют. Его протяженность – 40 метров. Архитектура – эпохи классицизма. Кирпичную основу украшает белый камень. Центральная часть построена в пять световых ярусов, поэтому в погожие дни изнутри весь храм заливает солнечный свет.

 В начале XX века он выглядел впечатляющим. Так описывает внешний вид храма того времени коломенский краевед Роман Славацкий: «Грандиозный Свято­-Духовский храм являл собой зрелище необычайное. Два десятка белокаменных колонн окружали храм и апсиду. Западный фасад украшали крытая паперть и две двухъярусные колокольни. Храм был богато декорирован лепными и резными деталями. Цоколи, колонны, капители и другие элементы декора были выполнены из «коломенского мрамора» – плотного известняка, добываемого под Коломной. Завершенный в 1800 году Свято-­Духовский храм архитектурно близок Троицкому собору Александро­-Невской лавры» в Санкт-­Петербурге. 

 

Блаженного Даниила просят помочь  

С историей создания храма тесно связано имя блаженного Даниила, чья могила находится рядом с церковью (1825­1884 гг.) «Это мы его так называем, официально к лику святых он не причислен, – говорит отец Иоанн Новиков. – Но люди к нему обращаются, просят помочь. Блаженный Даниил почитался еще при жизни, потому что сделал очень много добрых дел. С детства он ходил босиком в любую погоду и собирал денежки для шкиньского храма. В жизни блаженного Даниила есть интересный эпизод, когда он сумел собрать деньги на колокол, который весил 348 пудов, то есть больше пяти тонн».

 Колокола по числу апостолов

 В годы советской власти храм сильно изменился. Церковь, представляющую не только духовную, но и архитектурную ценность, стали использовать под склад. В ней хранили химические удобрения. Приостановить разрушение столь ценного здания помогли представители научного сообщества, и в 1966 году его «законсервировали». 


Только в 1991 году здесь возобновились церковные службы, с 2001 года началось восстановление здания. В 2015 году на звонницу подняли колокола, утраченные в советское время. Всего у храма 12 колоколов — по числу апостолов, учеников Иисуса Христа. 

Недавно отреставрировали часть красивейшей лепнины, которую прихожане смогут увидеть, побывав на ближайших церковных праздниках. Кроме того, вокруг Свято­-Духовского храма высадили яблони различных сортов, так как при жизни блаженного Даниила здесь рос яблоневый сад, молодые деревца уже зацвели. 

Освящение храма

 15 мая 2015 года в Свято-­Духовском храме произошло важное событие — подъем колоколов на звонницу. За этим наблюдало множество прихожан. Чтобы завести большой колокол, часть звонницы пришлось разобрать. Впоследствии ее восстановили. 

19 декабря 2016 года Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, освятил в Свято­-Духовском храме престол святителя Николая.  

5 июня 2017 года состоялось Великое освящение храма. Совершил чин также митрополит Ювеналий. 


Духов день (День Святого Духа — христианский и народный праздник в честь Святого Духа. В православии празднуется на 51­й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник). В православных церквях праздник также носит название Понедельник Святого Духа.  

Фестиваль музыки и вкуса 

 2 июня (суббота) с 12.00 до 23.00 на площадке Свято-Духовского храма состоится ежегодный Фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков. 

В нем примут участие творческие коллективы из Калуги, Владимира, Липецка, Костромы, Воронежа, Салехарда, Москвы и Коломны. Завершится фестиваль праздничным салютом.  

Подробная афиша мероприятия будет опубликована в следующем выпуске газеты «Ять», а также на сайтах kolomna-spravka.ru и kolomna-news.ru.

В празднике примут участие известные звонари

 
Во время празднования Духова Дня в шкиньском храме прихожане и другие гости мероприятия смогут услышать колокольный звон в исполнении двух известных звонарей – старшего звонаря Сретенского монастыря Николая Завьялова и звонаря храма Троицы в Листах Сергея Скворцова.
 «Колокольное дело — главное дело в моей жизни. Я поклонник звона творческого, музыкального, ­ поделился с журналистом KS звонарь Николай Завьялов. – Поскольку по первому образованию музыкант, занимался классической гитарой. Колокола не предполагают четкого партитурного изложения, у них много того, что мы называем импровизацией». 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)