08:42
пятница, 29 марта
2018-04-18T15:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26728
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-04-2018 15:28 2813

Подопечных интерната кормили "неправильной" продукцией

В деятельности дома-интерната в Коломне Россельхознадзор выявил многочисленные нарушения.

В марте Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям провело проверку в отношении Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Московской области «Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ.
В интернате содержатся животные (крупный рогатый скот, лошади), хранится пищевая продукция животного и растительного происхождения, корма и семенное зерно.
 В ходе проверки выявлены нарушения «Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации»:  
- помещение, предназначенное для мойки доильного оборудования, находится в неудовлетворительном санитарном состоянии; стены, пол и потолки не окрашены влагостойкими красками светлых тонов и не облицованы кафельной плиткой; 
- длина установленных при входах в животноводческие помещения дезинфекционных ковриков составляет менее одного метра; 
- корма, предназначенные для кормления крупного рогатого скота, хранятся в животноводческих помещениях, а не в специализированных буртах или хранилищах; 
- закупаемые корма для животных не имеют ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние подконтрольного товара и эпизоотическое благополучие территорий его происхождения. 
Также при проведении проверки выявлены нарушения Технических регламентов Таможенного союза: 
- при хранении пищевой продукции в холодильных и морозильных камерах и разделке мясного сырья используется инвентарь, изготовленный из абсорбирующих материалов, что не обеспечивает возможность проведения полной и качественной очистки, мойки и дезинфекции;
 - температура при разделке мясного сырья не контролируется, не регистрируется и не фиксируется в целях поддержания не выше +12°С; 
-  установлены грубые нарушения условий хранения замороженной продукции: температура продукции составила от -3,1 до -5,2°С, в то время как производителями данной продукции установлены условия хранения при температуре не выше -18°С.
 Грубые нарушения условий хранения влекут за собой уменьшение сроков хранения, преждевременную порчу продукции, что несет угрозу здоровью потребителей данной продукции. 
В ходе проверки установлено, что организация не обеспечила выполнение карантинных фитосанитарных требований:  
- не проводились систематические обследования хранилищ, земельных участков сельхозназначения, теплиц и подкарантинной продукции для своевременного выявления карантинных объектов и определения границ их очагов
- отсутствуют документы учета проведения мероприятий по систематическим обследованиям, распорядительный документ о назначении ответственного за их проведение.
В ходе проведения проверки были отобраны пробы пищевой продукции, используемой для организации питания пациентов учреждения, а также круп, зерна фуражного и семенного. В ходе проведения испытаний аккредитованной лабораторией установлены несоответствия показателей качества в следующих видах продукции: 
- сыр «Российский» производства ООО «Фреш Фудс» (Калужская область) – содержание растительных жиров и сухого молока;  
- колбаса «Докторская» производства ОАО "Великоновгородский мясной двор" (Новгородская область) – наличие незаявленного в составе мяса птицы;  
- творог с массовой долей жира 9% и кефир с массовой долей жира 3,2% производства ООО «Молодел» (Московская область) – содержание сухого молока;  
- масло сладко-сливочное несоленое с массовой долей жира 82,5% производства ООО Производственный комбинат "Ильинское 95" (Московская область) - содержание сухого молока. 
По факту выявленных нарушений в отношении дома-интерната возбуждены дела об административных правонарушениях. Выданы предписания об их устранении.
По окончании лабораторных испытаний в отношении производителей и поставщиков указанной пищевой продукции будут возбуждены дела об административных правонарушениях.

Источник:  Россельхознадзор по г. Москва, Московской и Тульской областям
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)