19:14
четверг, 25 апреля
2018-04-10T15:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26633
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-04-2018 15:11 5612

В доме на Зеленой запахло жареным

Жители многоквартирного дома недовольны работой компании «СушиСет».

Суши, роллы, экзотические салаты и другие блюда восточной кухни пользуются в Коломне большим спросом. Неудивительно, что количество кафе, предлагающих такую еду, и организаций по ее быстрой доставке с каждым годом увеличивается. Но далеко не все горожане этому рады. Так, жители дома № 1 на улице Зеленой почти год страдают от запахов, которые доносятся из помещения, арендуемого компанией «СушиСет». Оно располагается на первом этаже их многоэтажного дома.

Компания «СушиСет» расположилась в помещении на улице Зеленой, 1 в 2015 году. По словам жителей дома, сначала здесь только реализовывали готовые блюда восточной кухни, поэтому никаких претензий по поводу сильных запахов у соседей не было. Однако с августа 2017 года в «СушиСет» организовали кухню по приготовлению блюд. Вот тогда в квартирах жителей дома в буквальном смысле запахло жареным.  
«Ароматам» никто из жильцов не обрадовался. «Как только повара «СушиСет» приступают к работе, в подъезде и квартирах начинает невыносимо пахнуть жареной едой и уксусом, - рассказывает жительница квартиры на четвертом этаже Алевтина Жарова*.- Между тем здесь живут пожилые люди старше 70 лет и несовершеннолетние дети. Мы не можем даже открыть окна, чтобы проветрить комнаты, – иначе все пропахнет, запах идет и с улицы».

Кроме навязчивого запаха еды у жильцов дома на Зеленой немало претензий к условиям, в которых готовят суши и роллы «СушиСет». По словам жителей, они абсолютно не соответствуют существующим санитарным нормам и правилам. На фото: еду готовят рядом с кассой, тут же находятся стойки для посетителей и туалет.
Недовольны не только жители многоэтажки. Страдают и работники, и посетители салона красоты «Эльф» - он тоже располагается на первом этаже дома № 1 по улице Зеленой. «Недоволен весь наш коллектив, - возмущается главный технолог салона «Эльф» Марина Андрианова. – Во-первых, сотрудники «СушиСет» постоянно выходят курить, из-за этого в нашей комнате отдыха пахнет табаком. А во-вторых, к нам проникают кухонные запахи. Жареным воняет везде: в туалетах, комнате отдыха, раздевалке, на складе. Нам это совершенно не нравится. Для приготовления еды должно быть отдельно стоящее здание с оборудованной вытяжкой». 
«Мы обратились с заявлением в Роспотребнадзор, - говорит А. Жарова. - Ответ пришел 20 февраля 2018 года. В официальном письме от Территориального отделения управления Роспотребнадзора по Московской области было сказано, что арендатору помещения, где находится компания «СушиСет», «направлено письмо с предложением оборудовать систему вытяжной вентиляции… отдельно от системы вентиляции жилого дома № 1 по улице Зеленой, с шахтой вытяжной вентиляции, выступающей над коньком крыши жилого дома или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 метра, в срок до 21 марта 2018 года». Также в ответном письме было сказано, что арендатор «гарантирует установку приточно-вытяжной механической вентиляции с мотором с двухсекционным фильтром для устранения неприятных запахов в срок до 28.02.2018 года». 
Еще до конца февраля в Коломну наведался иногородний представитель компании «СушиСет». По словам А. Жаровой, он осмотрел все здание, поговорил с жильцами и пришел к выводу, что невозможно установить вытяжку, не затронув интересы проживающих. «Мужчина вынес предложение – вывести вытяжную трубу над крышей салона красоты «Эльф», и уехал», - продолжает местная жительница. Однако, узнав о таком выводе представителя компании «СушиСет», владельцы салона заявили, что категорически против подобных технологических «инноваций». «Помещение салона находится в собственности владельцев. Мы против установки вытяжки, имеем полное право отказать в ее монтаже. Салон «Эльф» поддерживает жильцов дома в их претензиях к «СушиСет», - подтвердила редакции Марина Андрианова. 
Вторым вариантом установки вытяжки является стена многоэтажного дома, точнее, пространство между окнами жилых квартир. Но здесь возражают жильцы, и их можно понять. Ширина проема – 80 сантиметров. В случае монтажа вытяжки люди лишатся возможности установить кондиционер. Кроме того, жители опасаются, что вытяжная система будет шуметь.  

 

Адвокат Коломенского филиала Московской областной коллегии адвокатов Алексей Обухов: «В первую очередь необходимо проверить информацию о предназначении помещения, сдаваемого в аренду. Эти сведения указаны в свидетельстве о праве собственности и находятся в открытом доступе (их можно запросить через сайт Росреестра или МФЦ). Если предприятие общественного питания открыто в помещении, которое по паспорту БТИ значится как «магазин», значит, деятельность данной организации незаконна. Это служит серьезным основанием для обращения в соответствующие органы, в первую очередь Роспотребнадзор, для проведения проверки. 
Если арендуемое помещение предназначено для организации в нем предприятия общепита, значит, оно должно соответствовать определенным санитарным нормам и правилам, в том числе должно быть оборудовано системой вытяжной вентиляции. При ее отсутствии необходимо обращаться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушениях. 
Что касается намерения владельцев компании провести вытяжку, то в данном случае стена жилого дома является общим имуществом многоквартирного дома. Использование общего имущества осуществляется только на основании решения общедомового собрания. И если жильцы против монтажа такого оборудования, никто не вправе их заставить».  
Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Лариса Харлапова: «Нами было получено письмо от индивидуального предпринимателя, арендатора «СушиСет». В настоящее время материалы по данному делу находятся в работе». 
С представителями компании «СушиСет» редакции пока связаться не удалось. 
*Имя жительницы изменено по ее просьбе.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)