11:56
среда, 24 апреля
2018-03-15T09:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26331
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-03-2018 09:36 6065

"Мы призываем изменить политику в области экологии"

Вячеслав Егоров рассказал KS о планах и действиях коломенцев относительно борьбы с засильем мусора.

Напомним, 11 марта по Коломне и ее окрестностям прошел экологический автопробег. Организаторы пробега насчитали в колонне 367 автомобилей. Участники пробега были «вооружены» флагами, шариками и наклейками с надписями «Нет свалке в Коломне!», «Мой город – не помойка», «Нет мусоросжигательному заводу» и др.

Основная цель акции – привлечение внимания к проблеме мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов. 
Вячеслав Егоров, один из членов инициативной группы, рассказал корреспонденту KS об акции и дальнейших планах:

«Несмотря на то, что власть убеждена в подвижках в этом вопросе, мы считаем, что не продвинулись вперед ни на шаг: два года к нам продолжат везти мусор из Москвы и Подмосковья с превышением объемов и складировать его, соответственно, с нарушением технологии. Кроме того, нам не говорят, где будет построен новый полигон, а мусоросжигательный завод в д. Свистягино вообще дело решенное - уже определены даты начала строительства. К чему мы придем в итоге? К ситуации, аналогичной «Кучино»? 
Насколько я знаю, в воскресенье в Клину протестующие перекрывали дорогу: к ним в Алексинский карьер везут по 700 машин в день! Активисты из Волоколамска публикуют фотографии детей с сыпью, которая появилась из-за выделения вредных газов на полигоне. Весной-летом это ждет и нас. И заметьте, что дегазация полигона в Кучине вонь только усилила, а это процесс долгий, на десятки лет. 
Сейчас мы общаемся с учеными, которые предлагают альтернативные варианты решения «мусорной проблемы». Создано московское областное общественное объединение «Отпор», к которому присоединяются все больше городов, заинтересованных в решении проблемы полигонов. Принято обращение к правительству и президенту, в котором мы призываем изменить политику в области экологии, в частности, создать специальный орган, который будет заниматься исключительно проблемой сбора и утилизации отходов. 
Кроме того, силами коломенских активистов мы решили поставить у 15 подъездов города специальные сетки для сбора пластика, чтобы посмотреть, насколько люди готовы к раздельному сбору мусора. Есть люди, которые готовы возить пластик на переработку, сетки уже сварены, и скоро мы объявим адреса, по которым они будут установлены». 
За выходные с 8 по 11 марта протестные акции против мусорных полигонов и строительства мусоросжигательных заводов прошли в семи городах Подмосковья: Волоколамске, Клину, Балашихе, Троицке, Коломне, Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске. Протестующие требовали от властей немедленно закрыть мусорные полигоны рядом с их городами, а также отказаться от планов по строительству мусоросжигательных заводов и ввести в Москве и Подмосковье раздельный сбор мусора. Так, 6 марта власти Волоколамска объявили о готовности ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за повышенного содержания в воздухе сероводорода и хлора на мусорном полигоне «Ядрово». Министр экологии Александр Коган встретился с жителями города и сообщил, что на полигоне могли произойти выбросы свалочного газа. Пресс-служба министерства заявила, что причиной выбросов газа могли стать «недостаточная пересыпка и работа тяжелой техники, нарушившей защитный слой полигона». Режим ЧС был введен, однако коснулся только территории полигона. Жители потребовали ввести режим ЧС на территории всего района. 8 марта группа протестующих перекрыла въезд на полигон «Ядрово». Так как митинг был несанкционированным, активистов забрали в полицию. Правда, потом отпустили.
Полная версия материала - в свежем номере газеты "Ять".
Фото: группа "НЕТ свалке Коломна" "ВКонтакте"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 242
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (183)