00:57
среда, 24 апреля
2018-02-12T17:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26014
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-02-2018 17:28 5784

Звезды и простые люди высказались о полигоне "Воловичи" (ВИДЕО, ОБНОВЛЕНИЕ)

В Коломне прошел митинг под девизом "Мой город - не помойка".

13 февраля. В YouTube опубликована полная видеозапись митинга в Коломне. 

Автор: Евгений Пенчук

   

____________________________________________________

11 февраля возле МЦ "Русь" (Колычево) прошел митинг, посвященный проблеме полигона ТБО "Воловичи". На него пришли неравнодушные к вопросам безопасной утилизации отходов люди - всего, по примерным подсчетам, за два часа на мероприятии побывали от 2500 до 3000 человек.

Митинг был многолюдным, даже несмотря на холод и снегопад, переросший в метель. Коломенцы приходили целыми семьями, брали с собой детей. Среди митингующих было немало сельских жителей. В нем приняли участие люди абсолютно разных возрастных категорий, активно участвовали юные волонтеры из Коломенского экологического движения. На открытой площадке работал пункт приема макулатуры. Митинг прошел без эксцессов. 

 Актер рассказал о визите в онкоцентр
 
Автор видео: Елена Потапова

Перед собравшимися выступили активисты-общественники и просто люди, коломенцы, радеющие за благополучную экологию родного края. В числе выступавших был известный актер Александр Феклистов (фильмы "В августе 44-го", "Сваты", "Звезда эпохи" и др.), родившийся и проведший детство в нашем городе. Сейчас в Коломне у него живут друзья и знакомые. Незадолго до митинга он опубликовал в Интернете видеообращение, в котором высказал свое отношение к неограниченному ввозу мусора на полигон "Воловичи" - он против (видео есть на сайтах kolomna-spravka.ru и kolomna-news.ru). В итоге получился целый "звездный флешмоб": сначала Александра Феклистова в соцсетях поддержал Леонид Барац (участник знаменитого "Квартета И"), затем по проблеме "Воловичей" высказались телеведущая Татьяна Лазарева, политик Дмитрий Гудков, актриса Нина Персиянинова. 


С участниками коломенского митинга актер Александр Феклистов поделился впечатлениями от посещения онкоцентра: "Недавно я выступал в онкологическом центре для детишек в Москве. Были очень строгие правила: нельзя жать руку, нельзя целовать их, нельзя приобнять. Можно только аккуратно с детьми сфотографироваться. Я был удивлен такими правилами - почему же это? Потому что мы можем передать инфекцию и усугубить болезнь. Я видел эти лысые головы, эти перевязанные рты. А потом мне удалось поговорить с мамами этих пациентов...". По словам артиста, родители малышей, у которых диагностировали рак, жаловались на неблагоприятную экологическую обстановку в своих городах. 

 В опасности природный заказник 


На митинге к микрофону допускали каждого, кто хотел высказаться. Так, одна коломчанка помимо опасений за здоровье людей высказала серьезные опасения за сохранность природы, в частности, государственного природного заказника - Карасевской лесной дачи: "Мы объединены одной бедой и одной болью. Земля всегда была для русского человека матерью, кормилицей. Сейчас происходит современное варварство. Пострадают стратегические запасы питьевой воды. Также рядом с полигоном находится знаменитая Карасевская лесная дача, она имеет статус государственного заказника. Это уголок живой природы, где сохранились широколиственные леса, где произрастает 18 трав, внесенных в Красную книгу Московской области. Как возможно, что рядом с таким уникальным уголком возникает свалка?" - обратилась она к коломенцам с риторическим вопросом.

 Общественность должна участвовать в обсуждениях

 

Под занавес митинга активист Вячеслав Егоров огласил резюме, которое единогласно поддержали собравшиеся (видео - на наших сайтах). В резолюции митинга говорится о необходимости приостановить работу свалки и провести экологическую экспертизу, которая прояснит ситуацию на полигоне "Воловичи" и поможет определить, что с полигоном делать дальше. Причем решения о дальнейшей судьбе свалки должны приниматься вместе с общественностью. Местоположение нового полигона и завода по переработке отходов также должно определяться с учетом мнения общественности. При строительстве мусоросжигательного завода на границе Воскресенского района и Коломенского городского округа должно быть учтено мнение коломенцев, так как речь в данном случае идет и об их здоровье. Новая схема по обращению с отходами должна быть подвергнута общественному обсуждению, в котором необходимо участие экспертов-экологов. Необходимо и внедрение системы раздельного сбора мусора, причем не только в нашем округе, но и во всех муниципалитетах, откуда поступают отходы на полигон "Воловичи" и откуда они будут поступать на планируемые предприятия по утилизации мусора. Резолюция в виде требований будет разослана в компетентные инстанции.

Видео: Елена Потапова 

 Говорят участники митинга 

Алексей Наумов, мотогонщик, участник ралли "Дакар": "Я коренной житель Коломны. Очень люблю свой город и очень люблю своих детей, как и многие здесь. Поэтому я за то, чтобы больше не устраивали больше такую свалку из нашего любимого города". 

Владимир Тарасов, житель Колычева, живет в микрорайоне с его основания: "Я пришел на митинг, потому что меня волнует проблема. Я неравнодушен к тому, что у нас в Коломне творится - бардак бардаком. Почему в стране не могут сделать безопасные производства зарубежного уровня? У нас больше хвалятся, а делать... ничего не делают".  

Лидия Сергеевна, коломчанка: "Узнала о митинге из листовки. У меня онкология - я без груди уже, а у мужа другое серьезное заболевание - он остался без ноги. Две мои подруги раком в апреле заболели. Причем в Коломне лечение онкологии никакое. Хочу написать об этом Путину".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)