12:01
пятница, 29 марта
2018-01-30T17:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25875
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-01-2018 17:15 5224

В доме, где замерзают люди, планируют создать музей (ОБНОВЛЕНИЕ)

Версии участников конфликта, комментарии администрации Коломны.

Обновление информации

31 января. Окна утеплены. Стена подвала не восстановлена.

***
Днем 30 января окна первого этажа дома № 22 на улице Зайцева прикрыли строительными материалами. Работы выполнили сотрудники Департамента городского хозяйства. По словам собственницы второго этажа Любови Володиной, теперь в квартире ее семьи стало теплее. "Огромное спасибо газете "Ять" за активную помощь в решении проблемы. Здоровья сотрудникам редакции!" - поблагодарила коломчанка.

 Однако, как рассказывает женщина, "дырка в подвал, которую предприниматель сделал в первый день своего пребывания в доме" еще открыта, в нее задувает ветер. "В подвале проходят трубы с водой, и они замерзают, - делится Любовь. - Мы не выключаем кран с водой, чтобы она не застыла. Нам придется много заплатить за спускаемую воду - у нас стоят счетчики".

***

«Мы замерзаем! Старики и дети!» - такая надпись появилась на доме № 22 по улице Зайцева. Находится дом в туристической зоне (Старый город). Журналисты «Ять» побывали в нем и выяснили, что авторы плаката - пожилые жильцы дома, собственники помещений на втором этаже. По их словам, мерзнут они, потому что новый владелец первого этажа, предприниматель, демонтировал все стекла на своем этаже, реконструируя помещение. Мы встретились с жильцами дома и предпринимателем, чтобы выслушать обе стороны конфликта.

  
23 января, Старый город. Проходим Пятницкие ворота, поворачиваем направо и поднимаемся к школе № 7. Напротив стоит дом, его трудно не узнать - на первом этаже нет окон, их проемы завешены строительной пленкой. Рядом двое рабочих снимают облицовку со стены. Плаката-простыни с призывом о помощи уже нет, сняли. Это Зайцева, 22. Поднимаемся на второй этаж, где нас встречает семейство Володиных. Пенсионеры пригласили журналистов, надеясь, что придание конфликта огласке ускорит решение проблемы, и они перестанут мерзнуть. 


Заявление в полицию - на соседа 

Наша беседа проходит в одной из комнат второго этажа. В ней, что очевидно, весьма прохладно. Полы (корреспонденты потрогали их руками) ледяные.

78-летний Анатолий Володин
живет в доме № 22 с десяти лет. Здесь он вырос в многодетной семье. А в 1967 году привел сюда и свою супругу, Любовь Михайловну. Вместе с ней они в этом доме уже 50 лет. Сейчас с ними в четырех комнатах второго этажа живет дочь с двумя сыновьями. Одному 19, младшему - 13, учится в седьмом классе. Всего пять человек.  

Володины - собственники помещения.

«В 2009 году у нас случилась сильная авария, затопило подъезд. ЖЭУ ничего не делало. Это сподвигло нас тогда выйти из подчинения департамента и оформить бывшую коммуналку в собственность», - поясняет Любовь Володина.

 Как рассказали супруги, раньше на первом этаже тоже находилось коммунальное жилье. Затем все жильцы из него выехали, вероятно, найдя лучшие условия, и этаж выкупила женщина. Через какое-то время она продала первый этаж новому собственнику, с которым у Володиных нормальных взаимоотношений не получилось.  

«В начале декабря 2017 года, незадолго до празднования Нового года, - рассказывают Володины, - новый собственник начал ломать перегородки, оставшиеся еще от бывшей коммунальной квартиры на первом этаже. И старая труба, видать, лопнула - в подвале потекла холодная вода. Собственник нам позвонил, сказал об этом». 

Старики вызвали аварийную службу. «Они сразу не смогли устранить аварию, им нужно было разрешение, чтобы перекрыть воду на большой территории, не только у нас, - говорит Анатолий Петрович. - В итоге мы купили пластиковую трубу за свой счет. Сын позвал знакомого специалиста, тот начал ее устанавливать. А я пошел к новому собственнику, чтобы посоветоваться, как ее вести - по низу подвала или по верху, это же общедолевая собственность. А он как увидел знакомого сына и давай ему: «Ты че здесь делаешь?! Это моя собственность! Иди отсюда!». И берет топорик, рубит пластиковый выход у трубы, который мы уже успели сделать. Мы остаемся без воды на трое суток».  

«Мы написали на нашего нового соседа заявление в полицию, - продолжают Володины. - А он пришел с братом, который начал нас уговаривать изменить текст заявления. Мол, молодой, горячий, пожалейте. Сам он, собственник, тоже извинился. Мы подумали: с кем не бывает, сходили опять в полицию и переписали заявление, что он вроде бы топором не замахивался».  

На этом, как полагали пенсионеры, конфликт будет исчерпан. «Но дальше он начал на первом этаже все крушить и ломать, - говорят собеседники. - Работы проводились далеко за полночь. Бывало, в два часа ночи. А дочери утром на работу, внуку в школу учиться...» 

Плакат - кульминация соседского конфликта? 

По словам Володиных, кульминации конфликт достиг 14 января 2018 года. «Было за полночь. Муж пошел на первый этаж и попросил работать потише, - рассказывает Любовь Михайловна. - Дверь ему никто не открыл. Зато новый собственник выбил все стекла на первом этаже, а утром - уже оконные проемы. После этого мы и повесили плакат на доме с просьбой о помощи. Добрые соседи подарили нам обогреватели. Но спим мы все равно в одежде, подкладываем в постель бутылки с горячей водой. Ходим в куртках».  

Пенсионеры обратились во все компетентные службы, прошли многочисленные проверки, которые показали, что температура в квартире в норме, то есть 18 градусов. «Их не смутило, что в районе пола она 11 градусов», - жалуются Володины. 

Журналисты «Ять» поинтересовались у пенсионеров, какой выход из ситуации они видят. Мнения четы разделились. Анатолий Володин еще надеется наладить взаимоотношения с соседом, а вот Любовь Михайловна не верит, что с ним можно договориться. «Я не представляю сосуществования с ним под одной крышей. Но что мы можем сделать, у него же вроде личный юрист», - говорит она. 

Случайная встреча

Когда беседа с жителями второго этажа закончилась, и журналисты «Ять» вышли из дома, мы случайно встретились с начальником Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию администрации Коломенского г. о. Александром Красавиным, который пришел в дом № 22 проконтролировать ситуацию. Незадолго до этого Володины побывали с жалобой в коломенской администрации. Чиновник вошел в помещение первого этажа вместе с рабочими.

«А что, оргалит еще не привезли? - поинтересовался А. Красавин у них. - Вот тут пенопластом бы заложить, чтобы оттуда не поддувало (показывает на дыру в стене)».

 Мы сразу же попросили официальный комментарий. И вот что сказал Александр Красавин: «В администрацию обратились жильцы дома Володины. Госжилинспекция выезжала, температура в норме, 18 градусов. Я попросил рабочих утеплить, чтобы не поддувало с улицы в дом». 

В доме сделают музей? 

Во время нашего общения с представителем администрации появился собственник помещений первого этажа. Это Антон Крылов, владелец сети ломбардов, вполне известная в Коломне личность. Предприниматель поделился, что планирует создать на первом этаже (который, по его словам, он выкупил у предыдущей владелицы за 2 миллиона 800 тысяч рублей) музей.

«Мой дедушка - коллекционер. Хочет, чтобы его коллекцию православных икон могли увидеть все жители города. Мы задумали благотворительный проект, - рассказывает Антон Крылов. - Планировали сделать вход для коломенцев абсолютно бесплатным. Помещение я нашел сам. В городскую администрацию обращался за помощью подыскать подходящее помещение. Два месяца подождал, никто не помог, поэтому обратил внимание на Зайцева, 22 - узнал, что продается. Мне здесь понравилось. Дом очень старый. По документам он с 1912 года, а по карте Шуберта* ему 300 - 400 лет.  

Квартиру мы купили за 2 млн 800 тысяч рублей, хотя кадастровая стоимость всего дома 800 тысяч. Дом в ужасном состоянии, фундамент нужно усиливать, трубы все гнилые, проводка, мягко говоря, вообще отсутствует. Строители, которых я туда привел, сказали, что дом находится в аварийном состоянии. Как он стоит, непонятно, его нужно усиливать, что мы на сегодня и делаем. Будем усиливать стены, делать стяжку».

 Как рассказал предприниматель Антон Крылов, они «подняли полы» и обнаружили круговые арки из царского кирпича. Но вот трубу, утверждает наш собеседник, пенсионерам никто топором не перерубал. «Трубу топором никто не перерубал, - говорит он. - Труба была гнилая. Когда рабочие начали выносить из подвала доски, она просто рухнула, и потекла вода. Дедушке я все возместил. Проблем нет. 

С дедулей мы разговаривали еще в 2017 году. Я ему сказал, что здесь будет музей иконной письменности и православия, что в окнах будут витражи с сюжетами из Библии. А он идею не поддержал. Я не понимаю, почему у него такая реакция. Мы не делаем ремонт, мы реставрируем это здание. Когда рабочие приступают к работе, он вызывает полицию. От меня разбежались все бригады. Специалистов из Питера прогнал палкой.  

В ночное время шумные работы не проводятся. Один раз вечером задержался до половины десятого с ювелирным молоточком. А там и нельзя грубо работать - антикварный царский кирпич. Дед пришел, сказал, что внуку завтра в школу, я все работы свернул - с соседями надо дружить.  

Окна мы все заделали (имеется в виду строительная пленка - прим. ред.). Завтра (имеется в виду 24 января - прим. ред.) рабочие приезжают из Зарайска, будут заделывать окна, будут покупать оргалит и утеплять».

Но ни завтра, ни послезавтра этого не случилось. 

Фотокор «Ять» ходил к дому № 22 на улице Зайцева каждый день, включая выходные, и только 28 января (понедельник) помимо пленки на некоторых окнах появился материал, напоминающий оргалит.


 * Карта Шуберта - трехверстная военная топографическая карта Российской империи. 

 Фото: читатели «Ять», Александр ВИТИН 

Официальные комментарии  

Администрация Коломенского городского округа дала официальный комментарий по поводу ситуации, сложившейся с домом № 22 на улице Зайцева в нашей группе «Коломна Новости» «ВКонтакте». Цитируем: 

«Администрация Коломенского городского округа инициировала и провела встречу с собственником помещения первого этажа совместно с участием правоохранительных органов. С собственником достигнута договоренность, что оконные проемы будут им закрыты и утеплен потолок внутри помещения. Администрация держит ситуацию на ежедневном контроле. Решение проблемы будет доведено до логического конца, чтобы восстановить комфортное проживание жителей.  

Дом 22 на улице Зайцева не имеет ни обслуживающую организацию, ни управляющую компанию. Дом не относится к категории МКД, он имеет непосредственный способ управления, т. е. сами собственники занимаются его обслуживанием. Надзорные органы - Госжилинспекция, Административно-технический надзор - провели свои проверки. Их результаты, а также соответствующие решения и предписания будут предъявлены собственникам. Администрация направила запрос в БТИ с целью получения поэтажного плана здания, чтобы выяснить, какие перепланировки были произведены собственником первого этажа. В случае выявления несанкционированных действий к собственнику будут применены соответствующие меры. Вопрос находится на личном контроле главы Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедева. Он лично разговаривал с жильцами второго этажа и сообщил о тех мерах, которые предпринимаются. Прием проводился совместно с городским прокурором Е.В. Матвеевой».  

Глава муниципалитета Денис Лебедев также прокомментировал ситуацию в своих аккаунтах в Facebook и Instagram:

 

«На личном приеме побывали жильцы дома 22 по улице Зайцева. Дом не относится к категории МКД, он имеет непосредственный способ управления, т. е. сами собственники занимаются его обслуживанием. В результате ремонтных работ, которые проводит собственник на первом этаже, страдают жители второго этажа. Администрация будет всеми возможными способами понуждать этого собственника соблюдать законы, чтобы люди могли спокойно проживать в своей квартире».
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)