18:04
четверг, 28 марта
2018-01-22T14:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25761
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-01-2018 14:31 3767

В Луховицком районе опять гибнут лоси

Ущерб от нелегальной охоты исчисляется миллионами, заявили в Минсельхозпроде.

За прошлый год в Подмосковье взыскали 3,5 млн рублей ущерба от гибели охотничьих зверей в результате дорожных аварий, сообщает "Подмосковье сегодня" со ссылкой на начальника управления государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, главного госохотинспектора региона Дмитрия Вачугова. 
"За прошлый год у нас выявлено 424 административных правонарушения, по 19 материалы переданы в правоохранительные органы, это уголовные дела. Связаны они, как правило, с незаконной добычей лосей. Почти миллион рублей был взыскан с нарушителей в рамках уголовных дел по искам о возмещении ущерба. Реальное же количество незаконно добытых лосей гораздо больше, оно сопоставимо с числом этих животных, погибших на дорогах", – рассказал Д. Вачугов.
Кроме того, за прошлый год взыскано 3,5 млн рублей ущерба, нанесенного охотничьим зверям в результате ДТП. Чтобы избежать гибели лосей в ДТП, на трассах ставят дорожные знаки, которые предупреждают о возможном появлении диких животных.  "Водитель, который едет в темное время с повышенной скоростью, не в состоянии предотвратить столкновение с лосем, если зверь выскочит на дорогу. Существуют надземные переходы для животных – экодуки. Они действуют за границей, их разрабатывали и наши ученые. Но правильно оборудованный переход – настолько дорогостоящий объект, что я даже не знаю, возможно ли у нас его появление", – сказал Д. Вачугов.
В прошлом году самый большой ущерб нанесли браконьеры, задержанные в декабре в городском округе Луховицы, застрелившие семью лосей. Следствие по этому делу еще ведется. 

Как стало известно KS, под Луховицами от рук браконьеров на днях снова погиб лось. Об этом сообщил на своей страничке в соцсетях один из добровольных помощников охотинспекторов: "Браконьеры не успели разделать лося, т. к. по их выстрелам и следам сразу начали их ловить и поймали. Остается доказать, кто именно стрелял".
Кроме того, под Луховицами был пойман браконьер, застреливший беременную лосиху. Два лосенка так и не увидели свет...
В этом году штрафы за незаконную охоту должны увеличиться в два раза: "Сейчас максимальный штраф ( за незаконную добычу самки лося) составляет 200 тысяч рублей. Возможно, его двукратное увеличение на кого-то подействует. Но я считаю, что нужна такая система, при которой к владению охотничьим оружием будут допускаться люди, достойные этого. Помню, в Луховицах на 600 тысяч рублей оштрафовали группу охотников за незаконную добычу лосей, а спустя год или два поступила информация, что они опять взялись за старое", – рассказал Д. Вачугов.
Фото из соцсетей
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
2
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)