04:53
суббота, 27 апреля
2018-01-11T14:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25657
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-01-2018 14:24 11899

На елке в селе Непецино расстреляли мужчину

Криминальное прошлое Коломенского края.

Многих участников криминальных историй советской Коломны и тех, кто их расследовал, уже нет в живых. Большая часть архива криминальных дел того времени утрачена, поэтому наша цель - восстановить страницы истории посредством рубрики "Криминальное прошлое". Помогает нам в этом свидетель и летописец криминальных событий нашего региона времен СССР, полковник милиции в отставке Валерий Чугунов*.

  
80-е годы. С 31 декабря на 1 января Валерий Чугунов был ответственным по коломенскому отделу внутренних дел. В разгаре новогодняя ночь - всеобщий праздник, веселье. Ничего не предвещало беды. За полночь в дежурную часть милиции позвонили, попросили поскорее приехать - в подсобном хозяйстве "Непецино"** произошло убийство!  

Дежурный доложил о звонке Валерию Чугунову. "Я дал команду, чтобы срочно собирали оперативную группу, поднимали судмедэксперта, прокурора и прочих", - вспоминает В. Чугунов.  

Очень скоро оперативники оказались на месте. Кровавая расправа произошла в клубе подсобного хозяйства прямо на новогодней елке, во время дискотеки***. "Молодежь к тому времени вся разбежалась, остались только малочисленные зеваки, - рассказывает наш собеседник. - Возле елки, украшенной большими шарами, лежал молодой мужчина. В его груди зияла огромная рана от заряда, рядом лужа крови".  

Милиционеры опросили свидетелей и восстановили кровавые события. Во время танцев в непецинский клуб зашел подвыпивший мужчина, встретил там своего ровесника. Случайная ли это была встреча или намеренный "визит", точно утверждать сегодня невозможно - уголовного дела в архивах коломенской милиции не сохранилось. После коротких выяснений отношений гость пригрозил знакомому, что вернется и "еще разберется с ним", и исчез из клуба. Веселые танцы в клубе продолжались.

 Затем задира сходил то ли домой, то ли в сарай, но вернулся на дискотеку с уже заряженным охотничьим ружьем. Нашел глазами своего оппонента и практически в упор выстрелил ему в грудь. Начался переполох. Сотни отдыхающих, спасая свою жизнь, разбежались. 

Злоумышленника задержали в ту же ночь. Милиционеры особенно опасались, что он причинит вред кому-то еще из жителей Непецина. Но ему не удалось убежать даже за пределы села, он был пьян. 

 Состоялся суд, который назначил кровавому "Деду Морозу" суровое наказание. 

 Справка

 *Валерий Борисович Чугунов родился в 1942 году в селе Непецино Коломенского района. С 1976 по 1997 годы - заместитель начальника Коломенского ОВД-УВД. Полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД России. Вместе с сослуживцем Валерием Ковалевым (ныне покойным) является автором книги "После выстрела вверх...", посвященной расследованию громких и нетривиальных дел советского периода. 

**Подсобное хозяйство "Непецино" - в 1943 году Наркомат (Министерство) зерновых и животноводческих совхозов РСФСР передал совхоз "Непецино" в ведение Хозяйственного управления Совета народных комиссаров СССР. 1943 год стал временем образования подсобного хозяйства. Задачами предприятия стали снабжение сельхозпродукцией аппарата правительства, госучреждений. В 1993 году подсобное хозяйство "Непецино" получило статус Оздоровительно-производственного объединения "Непецино" и детского дома отдыха "Непецино" Управления Совета министров СССР. В 2004 году объединение преобразовано в ФГУП "Агропромышленный комплекс "Непецино". 

***Танцы - одно из любимых развлечений советского человека. До середины 70-х годов прошлого века танцевала молодежь в основном под живую музыку, и подобные мероприятия были не только вечерними. Помните дневные танцы, на которые все пытался сбежать герой фильма "Большая перемена" Гена Ляпишев? А сам термин «дискотека» появился еще в 30-х годах XX века, слово discoteque на сленге французских поклонников джаза обозначало собрания любителей джаза. В СССР понятие "дискотека" пришло в середине 70-х, а вскоре появились и первые профессиональные диск-жокеи, самым популярным из которых в начале 80-х был Сергей Минаев.  

Фото: открытые интернет-источники
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Январь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)