23:44
четверг, 28 марта
2018-01-07T15:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25609
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-01-2018 15:14 3204

Обзор второго дня чемпионата Европы: пять наград в копилку сборной России

6 января в Коломне продолжилась программа чемпионата Европы 2018 года.

 Во второй день европейского первенства соревновались женщины и мужчины в четырех дисциплинах. 
Первыми на старт вышли женщины на дистанцию 1000 м. От российской команды участвовали три спортсменки: Дарья Качанова, Екатерина Шихова и Ольга Фаткулина. Наиболее интересные забеги в парах начались во второй части, когда голландка Лотте ван Бек первой выбежала из 16 секунд. К сожалению, Качановой и Фаткулиной не удалось превзойти результат соперницы из Нидерландов, однако в противостоянии двух вчерашних медалисток Екатерины Шиховой и Ванессы Херцог определились сразу два призера. Екатерина оказалась быстрее австрийки всего на одну десятую со временем 1:15.33, но эти доли секунды помогли россиянке принести в копилку сборной очередную золотую награду! Херцог, таким образом, стала второй, а бронзовая медаль досталась представительнице Нидерландов Маррит Ленстра, показавшей лучшее время в заочном споре со своей соотечественницей ван Бек - 1:15.740. 

Корреспондент KS пообщался с новой чемпионкой Европы Екатериной Шиховой.
- Поздравляю с победой! Сегодня у тебя получилось то, что не вышло днем ранее (накануне Екатерина завоевала серебро - прим. KS). Ты наконец можешь быть довольна своим результатом?
 - Конечно, первое место всегда приятнее, чем второе, поэтому я довольна сегодняшним бегом. 
- Ставила ли ты перед собой цель победить сегодня? 
- У меня нет такой цели - выиграть или не выиграть. Скорее всего, главное - сделать свой забег максимально быстрым, а результат, соответственно, уже покажет, насколько ты выложился и насколько ты будешь доволен в конце соревнований. 
- Как ты сегодня ощущала себя на дистанции после вчерашнего забега?  
- Вчера было немножко тяжело бежать, и сегодня чувствовалось, что все-таки недавно была "полуторка". Но тем не менее все в таких условиях, поэтому все выходят и бегут. 
 Следующими на трек вышли мужчины, которым также предстояло бежать 1000 м. Симпатии российских болельщиков были связаны с несколькими спортсменами, включая коломенца Алексея Есина. В его забеге с Никол Иле определился третий призер, которым стал немецкий конькобежец. 
Далее на дорожке появились еще две наших надежды на "золото". В девятой паре Павел Кулижников по волею жребия соревновался с финном Микой Поуталой. Павел был быстрее противника и показал время 1:08.84, которое принесло сборной России уже вторую золотую медаль! 
Следом была не менее интересная борьба, в которой второй день кряду сражались наш Денис Юсков и голландец Томас Крол. И на 1000 м россиянин вновь оказался сильнее, отработав свою дистанцию за 1:08.92, что позволило ему завоевать "серебро". 

В микст-зоне Павел поделился с KS своими впечатлениями от победы:  
- После вчерашних не слишком удачных 500 м ожидал такого успешного результата? 
- Я не считаю, что вчера выступил неудачно. Вчера также было все хорошо, но получилось так, что завоевал только "бронзу". У меня на протяжении всего сезона не ладилось с "пятисоткой", но сейчас я рад, что все так сложилось. Поэтому на 500 м мне немного не повезло, а сегодня, напротив, подфартило на 1000. 
- В каком самочувствии подошел к забегу? 
- Отлично себя чувствовал, за исключением нескольких помарок, но это нормально, и ничего страшного в этом нет. Но буду справляться, разбирать это и перебарывать свой страх. 
- Что еще нужно, чтобы ты был удовлетворен на все 100% от этого чемпионата? 
- Пробежать командный спринт. Сделать все ровненько, грамотно и красиво, и тогда я буду очень доволен и своей формой, и чемпионатом. 
Следом соревновались спортсмены на длинных дистанциях. У женщин данная дисциплина предполагает 3000 м, у мужчин - 5000 м. 
От российской команды были заявлены Ольга Граф, Анна Юракова и Наталья Воронина. Граф, бежавшая первой из россиянок, показала не самое лучшее время, что оставило ее за чертой призеров. Чуть успешней выступила Юракова, однако и ее результата не хватило до пьедестала. Лучшей же из наших стала Наталья Воронина, пробежавшая "трешку" за 4:07.62 в заключительной паре с Карлейн Ахтеректе из Нидерландов, которой она уступила чуть менее секунды. В итоге Наталья взяла "бронзу", а голландка - "серебро". Золотая награда досталась также голландской конькобежке - Эсме Виссер, прошедшей дистанцию за 4:05.31.  
У мужчин в завершающей стадии программы соревнований наблюдалась не менее острая борьба, в которой свою полную состоятельность проявил Александр Румянцев, одолевший "пятерку" за 6:18.13. Это время было лучшим, но лишь до того момента, когда на старт вышел итальянец Никола Тумолеро, имевший лучший личный результат среди всех участников. В противостоянии с нашим Данилой Семериковым он оказался на голову сильней своего оппонента, пройдя 5000 м со временем 6:16.85. Опередив Румянцева, который в конечном счете завоевал серебряную медаль, Тумолеро стал новым чемпионом Европы. Третье время показал еще один представитель "оранжевых" Марсел Боскер - 6:20.45. 

Таким образом, второй соревновательный день принес российской сборной отличный "урожай" из пяти наград, две из которых высшей пробы, еще две серебряные и одна бронзовая.
Никита Шилягин
Фото: пресс-служба КЦ "Коломна"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)