15:24
пятница, 29 марта
2018-01-01T15:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25573
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-01-2018 15:30 5456

Новые законы 2018 года: в соцсети по паспорту, за кредитами в Китай

Первые дни Нового года мы по традиции встречаем с новыми планами, идеями, и…законами. Как изменится жизнь россиян в 2018 году? Рассказываем!

О финансах… 
1. Индексация пенсии. В 2018 году пенсии у неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%. Также вырастет стоимость одного пенсионного балла – в наступившем году она составит 81,49 рублей. В связи с этим до 14 075 рублей вырастет средний размер пенсионных выплат. 
Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля на 4,1%, после чего их среднегодовой размер вырастет до 9,045 тыс. рублей (для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы - до 13,7 тыс. рублей). 
2. Налоговые выплаты. В следующем году получить налоговые льготы станет намного проще. ФНС России утвердила новую форму заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. Соответствующий Приказ ФНС России от 14.11.2017 опубликован на официальном портале правовой информации. В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: предоставить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговики сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении о предоставлении льготы. 
3. Пенсии для «отказничков» и выплаты за первенцев. С 1 января 2018 года дети, оба родители которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Это касается «отказников» и малышей, найденных на улице, - словом, детей, при регистрации которых сведения о родителях отсутствовали.  Кроме того, уже с 1 января нового года ежемесячные выплаты будут получать семьи, в которых родился первенец. Выплаты будут адресными: в среднем 10,5 тыс. рублей получат семьи, в которых подушевой доход меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе. Инициативой также предусматривается возможность ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка до достижения им полутора лет - они будут осуществляться за счет средств материнского капитала. 
4. Кредиты из Китая. Теперь российские предприниматели для поддержки своего бизнеса могут воспользоваться доступными кредитами из Китая. Уже с начала 2018 года в законную силу вступают поправки, касающиеся избежания двойного налогообложения, действовавшего между Россией и Китаем. Предполагается, что такое решение будет способствовать созданию новой почвы для более существенных инвестиций в экономику нашей страны.  
5. Материнский капитал. Закон, согласно которому семьи со вторым ребенком имеют право на получение материнского капитала, будет действовать вплоть до конца 2018 года. Расширился список того, куда можно потратить деньги государственной дотации. Например, женщины, ранее решившие направить материнский капитал на финансирование накопительной пенсии, могут отказаться от такого использования средств и потратить их на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. 
Об автомобилях… 
1. Изменения в ОСАГО. Законодатели никак не оставят в покое рынок автострахования. 2018 год не станет исключением – с 1 января 2018 года изменится форма бланка полиса ОСАГО. В верхнем углу появится QR-код, который призван защитить полис от подделки. Его можно считывать с помощью специально установленного мобильного приложения. Этот код, по сути, является ссылкой на базу ОСАГО, где хранится подробная информация о каждом конкретном договоре. 
Еще одно изменение в сфере ОСАГО повысит защиту прав и законных интересов страхователей. Теперь «Период охлаждения» составит не пять дней, как сейчас, а 14. В течение этого времени клиент сможет без последствий вернуть страховой полис страховщику. 
2. Повышение цен на топливо. В 2018 году вождение автомобиля станет более дорогим удовольствием. Предусмотрен двойной рост акцизов на бензин и дизельное топливо. Первое повышение произойдет 1 января 2018 года, второе – через полгода, 1 июля 2018 года. Оба раза стоимость топлива подрастет на 50 копеек за литр.  
3. Электронные ПТС. С 1 января 2018 года все автопроизводители, работающие на территории Российской Федерации, будут заносить сведения о новых автомобилях в систему электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Данное нововведение вовсе не означает, что бумажные ПТС нужно будет в срочном порядке переводить в цифровой формат. Пока законом этого не предусмотрено. 
Электронный паспорт транспортного средства (ПТС) – это карточка с диэлектрическим слоем-носителем электронной информации об автомобиле. В отличие от бумажного аналога, электронный паспорт транспортного транспорта невозможно подделать, а еще он не изнашивается. 
4. Светоотражающие жилеты. С марта 2018 года каждый автолюбитель будет обязан возить в машине светоотражающий жилет. Он пригодится, если водителю пришлось остановиться на трассе за городом в темное время суток или в условиях ограниченной видимости (дождь, туман, снегопад), а также если автолюбитель попал в аварию, будучи за пределами населенного пункта. 
5. И снова промилле. Это устрашающее слово вновь вернется в лексикон каждого водителя – за это ратуют депутаты Госдумы, поддержавшие в первом чтении соответствующий законопроект. Так, предполагается, что за обнаруженные в крови 0,3 промилле автолюбитель заплатит 30 тысяч рублей и на 1,5 года лишится водительских прав. Вероятнее всего, данное нововведение вступит в силу летом 2018 года.  
6. Дорогая тонировка. Борьба против тонированных стекол в автомобилях России ведется не первый год. В 2018 году она выйдет на новый этап. Предположительно, летом наступившего года автовладельцев с тонировкой ждет ужесточение наказания. После вступления закона в силу нарушитель заплатит 1500 рублей за слишком темные стекла. Попадется на повторном нарушении – оштрафуют уже на 5000 рублей.  
Штраф полагается в случае, если лобовое стекло автомобиля затонировано со светопропусканием до 75% включительно, а боковые стекла – до 70% включительно. 
7. «Старые» автобусы. Автобусы, на которых осуществляется организованная перевозка групп детей, не должны быть старше 10 лет. Об этом требовании народные избранники говорили уже не раз. На этот раз предполагается, что для автомобилей категории М2 (малой вместимости) новшество вступит в силу с апреля 2018 года. И то – пока только в Москве и Санкт-Петербурге и соответствующих регионах. Для автомобилей категории М3 требование станет актуальным с октября 2018 года. Что касается остальных субъектов РФ, то здесь возрастные ограничения для автобусов вступят в силу в 2019 году. На транзитные маршруты требование распространяться не будет.  
8. Знак «Инвалид». В наступившем году вступит в силу закон, по которому знак «Инвалид» закрепят за конкретным автомобилем. Выдавать эмблему будут в МВД или в службе медико-социальной экспертизы. Такая мера призвана бороться с практикой, когда наклейку «Инвалид» покупают и крепят на автомобильное стекло здоровые люди, чтобы им можно было парковаться на местах для инвалидов. 
О разном… 
1. Электронный больничный. С 1 января 2018 года россияне смогут воспользоваться выписанной электронной версией больничного листа. Документ будет иметь такую же официальную и законную силу, как и бумажный. Но, в отличие от своего материального собрата, будет улучшен и дополнен автоматизированной информационной системой и электронной подписью уполномоченных лиц. 
2. Электронный паспорт. С 15 марта 2018 года всем совершеннолетним россиянам вместо бумажных паспортов начнут выдавать электронные (пластиковые карты). Их ввод в оборот будет постепенным и завершится в 2020 году или даже позже. Электронный паспорт сможет заменить целый ряд документов: ИНН, СНИЛС, всевозможные полисы, пенсионное удостоверение, военный билет, кредитные карты и, конечно, само удостоверение личности и гражданства. Также пластиковый паспорт позволит более расширенно пользоваться государственными и банковскими услугами. Предполагается, что срок действия такого документа составит десять лет. 
3. Нет алкогольным энергетикам! Любители выпить и взбодриться теперь не найдут на магазинных полках свои любимые алкогольные энергетики. Отныне в России запрещено производить алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта менее 15% объема готового напитка и содержащей тонизирующие вещества. Правда, запрет не распространяется на алкогольные энергетики, произведенные на экспорт. 
4. В соцсети – по паспорту. Новый проект под названием «О правовом регулировании деятельности соцсетей» предлагает ввести и ужесточить порядок допуска и идентификации пользователей социальных сетей. В документе содержится целый ряд требований, вот наиболее значимые из них: 
- пользователями соцсетей могут быть лица, достигшие 14 лет; 
- при регистрации владелец сервиса имеет полное право проверить паспортные данные всех граждан независимо от национальности. За нарушение этого правила владелец сайта заплатит штраф от 100 000 до 300 000 рублей; 
- если пользователь указал недостоверные данные или же не сообщил об их изменениях, его также ожидает штраф в размере от 1000 до 3000 рублей; 
- создать можно только одну страницу и только под настоящим именем. За нарушение требования владельца сайта могут оштрафовать на сумму до 300 000 рублей, пользователя – до 5000 рублей. 
- несовершеннолетним пользователям категорически запрещено вступать в сообщества, где находится запрещенная для детей информация. За малолетних нарушителей родители заплатят штраф в размере до 2000 рублей. 
4. Пива – помаленьку. Закон, который вступает в силу в 2018 году, запрещает продажу пива в пластиковой таре, если объем напитка составляет более 1,5 литра. Нарушители заплатят от 300 до 500 тыс. рублей. 
5. Права за долги. У судебных приставов теперь появилось новое законное право, по которому можно лишить гражданина водительских прав. В большей степени это касается неплательщиков алиментов, нарушителей ПДД и преступников, чьи задолженности по неплатежам составляют более 10 000 рублей. 
Из тарифов с 1 января подорожал только проезд. 
Стоимость проезда в общественном транспорте в Московской области выросла на 4%. Разовый билет на транспорте городского сообщения теперь обойдется пассажиру в 48 рублей, его прежняя стоимость была равна 46 рублям. При оплате проезда картой «Стрелка» с первой по десятую поездки нужно платить 32,92 рубля, с 11-й по 20-ю – 30,62 рубля, с 21-й по 30-ю – 28,31 рубля, с 31-й по 40-ю – 26,01, с 41-й по 50-ю - 23,7 и с 51-й поездки – 21,4 рубля. Для учащихся, пользующихся «Стрелкой», рост цен составил 3,9%. Таким же образом изменился тариф «Льготный». А вот проезд на пригородных автобусах в Коломенском городском округе в этом году , наоборот, подешевел - в объединенном муниципалитете и тариф стал единым.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0

Новости Коломны за 1 января

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)