17:18
пятница, 29 марта
2017-11-30T16:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25258
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-11-2017 16:35 3089

Муниципалитеты в решении проблемы бродячих животных не заинтересованы?

Мособлдума подвела итоги работы муниципалитетов с безнадзорными животными.

124,6 млн было выделено в 2017 году на субвенции муниципальным образованиям для реализации закона Московской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными».  
Однако далеко не все муниципалитеты воспользовались такой возможностью. В Мособлдуме на круглом столе комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка обсудили итоги реализации закона. Встреча с руководителями муниципальных образований и приютов для бездомных животных уже проходила 20 июня. Тогда участники рассказали о порядке выделении субвенций, а также ознакомились с промежуточными итогами реализации закона. С тех пор прошло полгода, но показатели остались не высокими, говорится в сообщении.
 «Каждому муниципалитету была дана возможность получить деньги и реализовывать закон. Более чем в 20 муниципальных образованиях вообще нет соглашений, и не предоставлялись документы для получения субвенций. 8 все еще в процессе реализации соглашений. Это тревожные цифры на конец года», - заявил Сергей Керселян, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Из 68 муниципальных образований только 36 реализовали возможность и заключили договора на выделение субвенций в 2017 году. 
«Мы столкнулись с  проблемой – никто не хочет заключать соглашения на субвенции. Результатом такого отношения стал низкий процент исполнения закона», - рассказал Максим Ереза, начальник Главного управления ветеринарии Московской области.

На сегодняшний день из 124,6 млн выделенных средств использовано менее 20 млн. Отчасти, это обусловлено тем, что далеко не все приюты готовы выдержать установленный законом норматив по передерживающим дням – 38 дней, уточняется в сообщении. Для этого требуется большие вольерные площади, которых не хватает в Московской области. Чтобы обеспечить исполнение закона и решить возникающие в процессе реализации проблемы, а также подготовить предложения по совершенствованию закона, Сергей Керслян предложил создать рабочую группу. Сбор группы планируется проводить раз в полгода, войти в нее смогут представители муниципальных образований и приютов Московской области, сообщил депутат Мособлдумы.
Источник: пресс-служба Мособлдумы
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)