01:05
суббота, 27 апреля
2017-11-24T10:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25172
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-11-2017 10:19 4114

Обсудили переработку мусора

В Мособлдуме состоялась "Открытая трибуна" на тему "Современные технологии обезвреживания твердых коммунальных отходов".

В дискуссии приняли участие спикер Игорь Брынцалов, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, депутаты, представители отраслевых компаний, эксперты. 
В рамках открытой трибуны обсуждался вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов в Московской области. В рамках мероприятия был также продемонстрирован фильм о технологиях обезвреживания ТБО в странах Европы. 
"Полигоны и свалки занимают огромные территории. Причем земли полигонов в течение многих лет после закрытия остаются непригодными для хозяйственных работ и жизнедеятельности, – сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – В Московской области последовательно закрываются полигоны, не соответствующие сегодня экологическим требованиям. Но поток отходов не уменьшается, и проблему в любом случае надо решать.  Необходимо комплексное решение существующей ситуации – внедрение механизмов сортировки и вторичной переработки отходов, их дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот, а также термической переработки в энергию отходов, непригодных к вторичному использованию". 
 В 2017 году прекратили принимать отходы полигоны ТКО "Каурцево" в Наро-Фоминском г. о., "Кучино" в г. о. Балашиха, "Кулаковский" в Чеховском районе, "Царево" в Пушкинском. Всего в Подмосковье осталось 15 полигонов из 39, существовавших ранее.  
К 2023 году планируется построить в Московской области четыре завода по термической обработке мусора: в Наро-Фоминском городском округе, Ногинском, Воскресенском и Солнечногорском районе. 
"Даже самый современный мусорный полигон, оснащенный всем необходимым оборудованием, выбрасывает в воздух в 600 раз больше вредных веществ, чем один мусоросжигательный завод", – отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Министр также рассказал, что в настоящее время в Московской области реализуется пилотный проект по раздельному сбору мусора. "Сейчас система раздельного сбора мусора внедрена в 13 муниципалитетах Московской области. С ее внедрением на данный момент они справились уже на 80%. А в следующем году мы запустим такой раздельный сбор и в других муниципалитетах Подмосковья".  
Система раздельного сбора мусора подразумевает появление на контейнерной площадке отдельных емкостей для разного вида отходов, которые затем отправляют на вторичную переработку или утилизируют. "Надо прежде всего начинать с себя, - добавил Игорь Брынцалов, – с образовательного процесса: в школах, дошкольных учреждениях, в каждом отдельно взятом муниципальном образовании надо продвигать раздельный сбор мусора".  
Генеральный директор Альтернативной генерирующей компании-1 (является инвестором строительства завода в Воскресенском районе) Игорь Тимофеев рассказал о применяемых технологиях. На заводе будет использоваться технология сжигания на колосниковой решетке. По его словам, на сегодняшний день в мире функционируют более 1,5 тыс. установок с подобной технологией. Порядка 90% среди всех вводимых мощностей по термической переработке ТБО по всему миру занимают заводы, построенные по данной технологии. В качестве технологического партнера была выбрана компания Hitachi Zosen Inova, чьи технологические решения в сжигании на колосниковой решетке являются передовыми. Отдельно представитель инвестора подчеркнул, что HZI готова участвовать в проекте не только в роли технологического партнера, но и в качестве инвестора. Таким образом, компания будет нести ответственность за проект. Завод будет располагаться на территории 12,6 га, мусор на нем не будет складироваться, а будет поступать сразу в бункер. Отходы будут поступать из сортировочных станций. После этого важнейший этап – очистка газов. Система очистки будет занимать более 30% от всего сооружения. Последний этап – выработка электроэнергии. Несгораемые остатки могут использоваться в дорожном строительстве. Также было заявлено, что средний уровень выбросов будет  более чем на 50% ниже установленной разрешенной нормы.

"Современные технологии сегодня позволяют термически обезвреживать отходы до состояния, абсолютно безопасного для окружающей среды. Подобные примеры есть, в большинстве стран Европы уже избавились от захоронения отходов на полигонах благодаря таким предприятиям", – подчеркнул Александр Коган.  
"Людей беспокоит потенциальное нарушение их прав на благоприятную окружающую среду, – отметил Игорь Брынцалов. – Мы должны обеспечить постоянное информирование жителей обо всех планируемых и реализуемых мероприятиях, принятых изменениях, связанных с системой обращения с отходами, в том числе возможность ознакомиться с технологической цепочкой обращения с отходами, которую предложит инвестор регионам.  Также необходимо регулярно размещать на Интернет-ресурсах администраций муниципальных образований информационно-справочные материалы о планах по размещению заводов по термическому обезвреживанию отходов. Хорошие результаты может дать совместная работа Министерства экологии и природопользования Московской области совместно с инвестором по разъяснению людям информации о технологиях, применяемых на заводах по термическому обезвреживанию отходов".
(По сообщению пресс-службы Мособлдумы)
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган: "Альтернативы термическому обезвреживанию давно уже нет. Из 39 подмосковных полигонов на сегодня осталось всего 15, многие из них в ближайшие годы исчерпают возможности для приема отходов. Зарывать мусор в современных условиях – это варварство и огромный ущерб окружающей среде. К сожалению, не все еще представляют, что такое современное предприятие по термическому обезвреживанию и насколько меньше оно оказывает негативного воздействия, чем свалка. Достаточно сказать, что даже самый современный полигон наносит ущерб природе и здоровью человека в 600 раз больше, чем завод по термической обработке. 
Состоялся конструктивный диалог, участникам была предоставлена полная информация, и практически все согласились с тем, что необходимо строить новую отрасль обращения с отходами. Но этого мало. Наша задача – довести эту полную информацию до каждого жителя Подмосковья, чтобы он воспринимал факты и экспертные оценки, а не слухи и домыслы, которые распространяют люди, далекие от экологии как науки. Мы развернули большую разъяснительную работу и будем проводить ее дальше, пока каждый человек не поймет, что дальше закатывать отходы в землю – значит просто убивать экологию Подмосковья". 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)