18:39
пятница, 29 марта
2017-11-23T10:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25146
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-11-2017 10:30 3849

Участвуйте в квесте "Из истории "Ять", или Нам 25!"

К юбилею газеты "Ять" наша редакция приготовила увлекательные задания для своих читателей.

Мы спрятали в разных частях города маленькие атрибуты празднования дня рождения: именинные свечки, складывающиеся в надпись "С днем рождения" и воздушные шарики.

Ваша задача - их отыскать и обменять в редакции на призы! 
Сотрудники "Ять", краснея, прятали пакетики с сюрпризами, стараясь, чтобы бдительные коломенцы не приняли нас за маститых наркодилеров. Но вроде удалось! "Деньрожденная" атрибутика спрятана в пределах человеческого роста, так что лезть за ней не придется. А вот покопаться, если выпадет снежок, кое-где понадобится)). В квесте мы прибегали к помощи наших зеленых друзей - деревьев. Будьте с ними осторожны! 
На фото и в тексте содержатся подсказки по поводу мест, в которых спрятаны наши сюрпризы. Остальное - ваша смекалка, наблюдательность и, конечно, удача! Найденную атрибутику приносите в редакцию по адресу ул. Макеева, д. 1 "а", 3 этаж, и получайте заслуженные призы от редакции-юбиляра. Ждем вас начиная со среды, 22 ноября. Внимание! Найденное приносите прямо в пакетиках - во избежание подделок.
Вот легенда квеста: 
1. Этот мост изначально не планировалось сделать пешеходным. Но после долгих споров и даже ругани автомобили по реконструированному мосту так и не пустили, дабы избежать транспортного коллапса в исторической части города. "Ять" подробно освещала конфликт начиная с 2012 года. 

2. Эта башня горела не раз в своей истории. Но последний пожар был уже в нашу эпоху. "Ять" писала о нем в 2004 году. 

3. В этом историческом месте прошло в 2001 году одно из представлений Собора российских кремлей, о чем, конечно, рассказывала "Ять". Здесь, на берегу реки, тогда стояла сцена и выступали коломенские и столичные артисты, в том числе ныне покойный Алексей Локтев, исполнитель главной роли в культовом фильме "Я шагаю по Москве". 

4. Этот памятник, поставленный к 800-летию Коломны в 1977 году, располагался раньше на площади Советской. Но затем его перенесли в Колычево и "глазировали" белым. Конечно, "Ять" не могла обойти стороной это событие. 

5. Это историческое здание в Голутвине горело в 2014 году. "Ять" писала об этом рубрике "Происшествия". Сейчас здание восстановлено, но не совсем в оригинальном облике - крыша из четырехскатной превратилась в двускатную.

6. Этому мосту были посвящены многие публикации "Ять". Так, мы писали о его плохом состоянии и восстановлении. А в 2014 году сообщили о несчастном случае: с моста упала молодая женщина. 

7. Здесь, догоняя преступника, бежал без валенок молодой милиционер, герой нашей публикации 2017 года, приуроченной к 100-летию милиции/полиции. А вообще это место становилось "героем" материалов "Ять" неоднократно. 

8. В купол этого храма, являющегося свидетелем многих исторических событий, в 2016 году ударила молния. Об этом с сожалением сообщила наша газета. К настоящему моменту купол восстановлен, храм отреставрирован. 

9. Этот завод был некогда одним из градообразующих предприятий Коломны, и каждое утро на работу по этой дорожке шли толпы людей. Сейчас по значительной части промзоны гуляет ветер, в цехах в основном работают небольшие конторки. Тем не менее в марте 2016 года сюда приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев - говорить о модернизации экономики России. Репортаж был в "Ять" и на kolomna-spravka.ru. 

10. Здесь прошло уже несколько турниров европейского и мирового уровня. А соревнования уровней российского и областного проходят регулярно. В январе это сооружение вновь примет спортсменов со всей Европы. И, как всегда, "Ять" будет в эпицентре событий! 

11. В этом здании до 7 ноября 2017 года хранилось послание комсомольцев потомкам. «Ять» рассказала читателям историю закладки капсулы времени, сделала репортаж с церемонии ее извлечения и сообщила, что в ней содержалось. 

12. Этот символ Коломны стал в 2013 году символом страны, победив в конкурсе "Россия 10". Борьба "за символизм" была жаркой, и за ней следила "Ять" вместе со своими читателями. 

13. На этой трассе ежегодно проходит всенародно любимый мотокросс. Рев моторов и грязь из-под колес, азарт, шашлыки - обо всем этом с удовольствием рассказывает "Ять". А видео - как всегда, на сайте kolomna-spravka.ru. 

14. А здесь коломенцы ежегодно и весело празднуют день ВМФ. Парад судов, Нептун, военные моряки... Репортажи в об этом регулярно публикует "Ять". 

15. Это местечко посреди главного городского парка служит местом встреч и местом проведения городских мероприятий. Например, здесь каждый год весело прощаются с зимой и сжигают чучело Масленицы. Сотрудники "Ять" регулярно фиксируют это "аутодафе". 

16. Этот центр начали строить еще при губернаторе Громове. Затем стройка замерла, затем была возобновлена... "Ять" следила за перипетиями и писала как о проблемах строительства, так и об успехах. Сейчас в новом центре уже регулярно раздается первый детский крик. 

17. В этом доме поселился замечательный фантом. Об этом "Ять" писала совсем недавно, в № 42 от 24 октября этого года. Фантом исчез, а сюрприз от газеты-юбиляра остался. 

18. Этого персонажа Венички Ерофеева оставила в подарок Коломне арт-группа из Ижевска во главе с Анфимом Ханыковым. "Ять" периодически использует это ставшее знаковым место в своих публикациях и конкурсах. Ну тянет нас туда, тянет! 

19. Это предприятие с запахом яблочного лакомства привлекает в Коломну многочисленных туристов. Оно широко известно как в России, так и за рубежом. Недавно им восхищались китайцы, о чем писали "Ять" и сайты kolomna-spravka.ru и kolomna-news.ru. А на этот раз корреспонденты "Ять" выяснили, что творится за воротами знакового местечка... 

20. В 2015 году "Ять" писала о стадионе закрытого училища - быть ему доступным для коломенцев или не быть? Но поскольку теперь его сущность скрыта за железным забором и покрыта завесой тайны, мы сумели проникнуть лишь на тренировочную площадку, где учащиеся раньше делали зарядку. Там царит запустение и спортом занимаются лишь забредшие любители. 

21. Этот уголок Коломны долгое время оставался в запустении. То там собирались строить развлекательный центр, то раздумывали, и там продолжали собираться бомжи. А "Ять"» писала, писала о проблеме... Но к настоящему моменту местечко в процессе благоустройства, и по части его без опасений и с удовольствием могут гулять горожане. 

22. Этот торгово-развлекательный центр в 2015-м "прославился" тем, что его многократно «минировали», а посетителей эвакуировали. "Ять" внимательно следила за перипетиями и вместе с полицией и возмущенными коломенцами пыталась вычислить злодеев. 

23. Этот памятник торжественно открыли в Коломне в 1984 году. Перед открытием не обошлось без курьеза: кто-то украл парашют, которым был накрыт новенький бюст. О трагикомичном случае "Ять" повествовала совсем недавно в рубрике "Криминальное прошлое". 

24. На этом транспортном предприятии до недавнего времени проходили международные фестивали, собиравшие транспортников со всего мира, привлекавшие множество коломенцев... "Ять" сделала множество публикаций о грандиозных действах. Сейчас о фестивалях напоминает лишь автобусная остановка. 

25. Об этой школе "Ять" писала не раз: как о проблемах, так и о достижениях. В частности, здесь тренировался паралимпиец Алексей Чувашев, триумфально выступивший на Играх в Лондоне в 2012 году и названный читателями "Ять" "Человеком года-2012". Сейчас "активный" сезон завершен, здесь малолюдно, и запрятать сюрприз не составило труда. Он вас ждет!

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять"
Квест в новом формате с большими фото - на kolomna-news.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)