19:45
вторник, 23 апреля
2017-11-12T19:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25041
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-11-2017 19:32 8112

Люди вновь выразили протест против мусоросжигательного завода

Однако чиновники говорят, что их мнение имеет лишь рекомендательный характер

10 ноября в Воскресенском районе прошли публичные слушания проекта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) мусоросжигательного завода (МСЗ), который планируется построить согласно принятой в Подмосковье территориальной схеме обращения с отходами.
Количество местных жителей, пришедших на слушания, превысило возможности сельского клуба деревни Степанщино. Для тех, кто не попал в клуб, организаторы слушаний установили шатер, где на мониторе из зала шла видеотрансляция.
Мероприятие продолжалось недолго. После выступления представителя ООО "Институт проектирования, экологии и гигиены" (эта компания подготовила ОВОС), заявившего, что воздействие мусоросжигательного завода на почву, атмосферу, растительный и животный мир будет незначительным, жители согласились слушать только ими же приглашенных экспертов. Один из них, помощник председателя комиссии по экологии Общественной палаты России Алексей Пешков, заявил, что ОВОС не соответствует нормам природоохранного законодательства и документ надо отправить на доработку. А эксперт в сфере энергетики Денис Монахов выразил уверенность, что мощности проектируемого завода не будут полностью загружены отходами, что приведет к убыткам и последующему закрытию предприятия.
После чего по требованию жителей прошло голосование, в ходе которого участники публичных слушаний выступили против строительства МСЗ. Однако их мнение по законодательству носит лишь рекомендательный характер, рассказала РБК советник министра экологии Московской области Мария Комкова. Но мнение может быть учтено надзорными органами при прохождении ОВОС государственной экологической экспертизы, добавила М. Комкова.  

Видео: Алексей Холкин


"Мы будем стоять до конца, ведь для нас строительство завода - это вопрос жизни, - рассказал РБК один из жителей деревни Свистягино. - Уже сейчас цена домов и земли в округе упала вдвое, а если завод построят, недвижимость будет просто не продать, разве что его работникам. В итоге часть жителей просто уедут отсюда, бросив собственность, а другие будут медленно вымирать от ядовитых выхлопов".
Напомним, всего в Подмосковье, согласно вышеупомянутой территориальной схеме и в рамках федерального проекта "Чистая страна", до конца 2022 года планируется построить четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье: в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Ногинском районах. "Утверждение именно этих земельных участков было обусловлено, во-первых, необходимостью равномерного распределения мусоропотоков, ведь если посмотреть на карту, то это, соответственно, получается север, восток, юг и запад Подмосковья. А, во-вторых, наличием инженерной инфраструктуры - возможностью подключения электричества и газа без существенного увеличения стоимости проекта», - рассказал РБК гендиректор компании "РТ-Инвест" ("дочка" госкорпорации "Ростех") Андрей Шипелов. Именно структуры этой компании стали победителями прошедшего в июне 2017 года конкурса на строительство заводов.
Строительство МСЗ в Воскресенском районе планируют запустить уже в начале 2018 года. Вокруг отведенного под завод земельного участка находится 19 населенных пунктов, до ближайшего из них - деревни Свистягино - от завода 800 метров. Местные жители неоднократно выражали свой протест против строительства мусоросжигательного завода: выходили на митинги, устраивали пикеты, а 4 ноября перекрыли Новорязанское шоссе у села Степанщино.
Однако по мнению советника министра экологии Московской области Марии Комковой, это происходит из-за плохой осведомленности людей.
На встрече с Владимиром Путиным 30 октября члены президентского совета по правам человека подняли вопрос строительства МСЗ. Глава государства сослался на положительный опыт эксплуатации в мире 1500 заводов по сжиганию мусора, но при этом отметил, что нельзя определять места их расположения без консультаций с людьми, которые живут на близлежащих территориях...
Источник: РБК
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 240
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (181)