21:31
вторник, 23 апреля
2017-11-07T16:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24982
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-11-2017 16:20 18133

Что таила в себе капсула времени

Публикуем полный текст обращения к потомкам комсомольцев 1967-го.

Сегодня, в 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, в Коломне вскрыли замурованное 50 лет назад в стене дома №200 по ул. Октябрьской Революции (бывший горком комсомола) послание от комсомольцев 1967-го современной молодежи. Само послание зачитали чуть позже, в Конькобежном центре «Коломна». 

В 1967 году коломенцы отмечали полувековой юбилей революции 1917 года. 5 ноября в Коломне было организовано факельное шествие по местам, связанным с революционными событиями. Финалом этого праздника стала закладка капсулы времени, в которую коломенские комсомольцы вложили послание молодежи 2017 года. Содержание письма было засекречено. Спустя 50 лет, 7 ноября 2017 года, капсулу извлекли из хранилища. Честь извлечь капсулу была оказана тем, кто 50 лет назад участвовал в ее закладке, коломенцам Вячеславу Никитину (с 1968 по 1972 год он был первым секретарем горкома ВЛКСМ, в 1967 году - секретарь горкома ВНИКТИ) и Александру Лебедеву.  

Зачитали текст послания чуть позже, в пресс-центре Конькобежного центра «Коломна», где собрались представители администрации Коломенского городского округа, молодежных объединений, коломенские школьники и студенты, а также те, кто 50 лет назад составлял послание, участвовал в факельном шествии и закладке капсулы времени. Текст послания огласила Лариса Бектемирова, также участвовавшая в церемонии закладки капсулы 50 лет назад. Лариса Михайловна, ныне - председатель Общественной благотворительной организации "Союз пенсионеров Подмосковья", рассказала KS, как готовилась церемония закладки, как комсомольцам помогали школьники Коломны, собиравшие банки и на уроках труда мастерившие из них и деревянных палочек факелы. А само письмо, как выяснилось, печатала на машинке "Оптима" работница горкома комсомола Нина Киндюхина. Эти пожелтевшие листки и извлекли сегодня из капсулы.

 
Вот полный текст обращения коломенских комсомольцев 1967 года к молодежи 2017 года: «Дорогие товарищи потомки, дорогие коломенцы! Мы, коломенская молодежь 60-х годов, торжественно встречаем в эти дни главный праздник 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Спустя полвека, вы празднуете столетний юбилей нашей советской власти. Мы уверены, что время не разделит нас в мечтах и делах во имя счастья человечества. Наши деды, отцы и матери, старшие братья и сестры вместе с Лениным и под руководством великого Ленина и коммунистической партии прошли славный и героический путь. Этот путь отмечен историческим залпом Авроры и штурмом Зимнего, легендарной Каховкой и Перекопом, осьмушкой хлеба в революционном Петрограде и самоотверженной трудовой доблестью в Магнитке и Комсомольске-на-Амуре, безвременной сединой наших матерей и беспримерным мужеством в годы Великой Отечественной войны, невиданным пафосом коммунистического строительства. 
Мы гордимся тем, что приняли эстафету революции из рук старшего поколения. И мы клянемся, что беззаветной преданностью Родине, самоотверженным служением коммунизму оправдаем эту великую честь. 
Комсомольцы дают воду пустыням и солнце тундре, строят новые города, покоряют океаны и земные недра, проникают в тайны Вселенной и мирного атома. Наша жизнь наполнена множеством трудностей, преодоление которых дает нам несказанную радость… 
Нас радует советская коммунистическая станция на Венере и восход Солнца, первые передачи цветного телевидения и хорошие стихи, спортивные рекорды и распускающийся подснежник. 
Дорогие друзья коломенцы, молодежь 2017 года! Оглянитесь вокруг и посмотрите, как красив наш древний русский город Коломна. Через 50 лет он будет величественнее и красивее, но мы гордимся, что живем в городе славных революционных и трудовых традиций. 
За 50 лет Советской власти наш город неузнаваемо изменился. Мы свидетели и участники этих перемен. Вы должны знать, что коломенские комсомольцы 50-х годов своими руками закладывали парк Мира, сотни юношей и девушек прокладывали первые трамвайные пути, одевали в зелень аллей городские улицы и площади. В юбилейном 1967 году мы строили конькобежную дорожку с искусственным льдом. Мы, оставляя вам в наследство, посадили первые сотни деревьев на берегу Оки, создавая для будущих поколений парк имени 50-летия Великого Октября. 
Еще раз перелистайте летопись трудовых и боевых лет коломенской молодежи нашего времени и вы встретите там имена Александра Фонягина, Клавы Дарзимановой, Ольги Санфировой, чьи подвиги стали символом мужества, отваги, пути в бессмертие. Вы увидите, что 21 тысяча комсомольцев нашего города и района замечательно работают и учатся. Мы участвуем в создании тепловозов и дизелей, станков и прессов, выращиваем и собираем урожай на полях совхозов и колхозов. Нашей достойной сменой мы считаем славный 19-тысячный отряд коломенских пионеров. 
Мы счастливы, счастливы, но неспокойны - потому что стучат еще солдатские сапоги в Пентагоне и в Бундесвере. Еще гибнут люди во Вьетнаме и странах Африки, еще томятся в застенках коммунисты Испании, Португалии, Греции, стран Латинской Америки. Мы протестуем против несправедливых захватнических войн. Наша цель – мир, поддержка освободительного движения народных масс, угнетенных стран. И всегда, и везде, мы помогаем в этой борьбе. 
Здравствуй, наша смена, молодежь 2017 года! Прими и отдай должное тем из нас, кому посчастливилось дожить до великого торжества – столетия Великой Октябрьской Социалистической революции! С глубоким волнением наших сердец мы поздравляем вас с этим светлым праздником! Будьте счастливы, радуйтесь жизни, веселитесь, а в раздумьях о прошлом Родины, в минуты светлой грусти придите на могилы героев Октября: на могилы наших отцов, на могилы тех из нас, кому не суждено будет увидеться с вами. Пусть эта светлая грусть навеет вам легенды о бессмертном Ленине, бесстрашных рыцарях революции, коммунистах и комсомольцах. Да здравствует коммунистическая партия Советского союза, да здравствует столетие Великой Октябрьской социалистической революции! Да здравствует коммунизм! 
Письмо принято на заключительном митинге участников факельного шествия молодежи, ветеранов революции и войны, посвященного 50-летию Великого Октября. 
Коломна, 5 ноября, 1967 год».

К фото: в опустевший проем дома на Октябрьской Революции поместили красные гвоздики.

Благодарим Л.М. Бектемирову и Молодежный медиацентр Коломны за предоставленные видеоматериалы.


Нам интересно Ваше мнение о материале
7
0
2
« Ноябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 240
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (181)