12:03
пятница, 29 марта
2017-10-31T17:44:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24907
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-10-2017 17:44 5955

Депутат Олег Жолобов решил поддержать работяг

Строителей перинатального центра оставили без зарплаты.


 30 октября рабочие - строители перинатального центра в Коломне побывали на приеме у депутата Московской областной думы Олега Жолобова. Рабочие попросили у народного избранника поддержки, ведь, по их словам, строительная компания за работу им так и не заплатила. Депутат пообещал оказать содействие.  

 

Терпели много месяцев 

Перинатальный центр в Коломне уже эксплуатируется. В то время как с простыми рабочими, которые строили объект, застройщик не расплатился до сих пор. По словам рабочих, многие из них месяцами не видели зарплаты, им приходилось занимать деньги, чтобы просто поесть. Много месяцев рабочие - строители центра терпели, надеясь, что те, кто их нанял, одумаются и заплатят. Однако утром 20 октября их попросили освободить бытовки. У большинства людей не оказалось другой крыши над головой. Рабочие приехали из других городов, стран, в частности, из Донбасса (коломенцев всего несколько). Денег, чтобы вернуться домой, тоже не было. 

Как выживали, непонятно 

За выходные, 21 и 22 октября, все бытовки, в которых жили строители перинатального центра, убрали. Рабочему с тяжелым заболеванием, как рассказал источник "Ять", выдали 10 тысяч рублей, и он уехал в родной город. Остальным, по их словам, так ничего и не выплатили. Люди разбрелись по Коломне. Где рабочие, не имеющие денег, ночевали и чем питались, остается только догадываться. По нашей информации, некоторые отправились на вокзал. 

30 октября депутат Олег Жолобов в ходе рабочего приема побеседовал с рабочими - строителями перинатального центра. Попали на прием только коломенцы и тяжелобольной рабочий из Рязанской области (тот, которому выдали 10 тысяч, он приехал из больницы). Гастарбайтеры к этому времени уже разбрелись по соседним городам в поисках работы, за которую платят. Поэтому на приеме у депутата их не было. 

Николай Нилов - высококвалифицированный рабочий. Говорит, что с ним не расплатились, как и с гастарбайтерами. "Я главный энергетик организации, которая строила перинатальный центр, - представился специалист депутату. - Мне должны примерно 500 тысяч рублей. Для меня это большие деньги".

 Рабочему широкого профиля из Рязанской области Федору Горбатюку задолжали, по его словам, около 80 тысяч рублей. 

"Рабочим из других городов и стран не заплатили. Когда снесли городок, их просто выбросили на улицу", - поведал депутату коломенец Александр Стародубов.  

Депутат направит обращения 

Как рассказали рабочие, перинатальный центр в Коломне строили около тысячи человек. Одни бригады сменялись другими. Поэтому сейчас подсчитать всех, кто остался без зарплаты, почти невозможно. За свои права в настоящее время борются только некоторые из них. 

Депутат Олег Жолобов сказал, что постарается помочь рабочим, пришедшим к нему на прием, и направит депутатские обращения во все необходимые инстанции.

 В тот же день, 30 октября, рабочие отправились в перинатальный центр, где находились с визитом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но к высоким гостям, по словам трудяг, их не пропустили... 

 Резонанс

 Видеоинтервью с рабочими перинатального центра, размещенные на сайте kolomna-spravka.ru, просмотрели более 9000 человек.

 Задолженности ликвидировали? 

22 февраля 2017 года ход строительства перинатального центра в Коломне проинспектировали депутаты Мособлдумы. Тогда же гендиректор коломенского дочернего предприятия треста "Мосэлектротягстрой" (генподрядчика строительства) Рашид Албаков заверил журналиста "Ять", что все задолженности по зарплате рабочим стройплощадки ликвидированы.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)