13:24
четверг, 28 марта
2017-09-27T17:26:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24494
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-09-2017 17:26 5496

Инвесторы, депутаты и жители высказались о мусоросжигательном заводе

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию 26 сентября провел выездное заседание на тему: "Формирование современной отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами в Московской области на примере Воскресенского муниципального района".

Данная тема была поднята в связи с многочисленными обращениями жителей Воскресенского района, в которых люди опасаются, что строительство мусоросжигательных заводов нанесет вред экологии, как сообщает пресс-служба Мособлдумы.
"Подмосковье – регион, в котором аккумулируется почти 20% мусора Российской Федерации. Полигоны области, куда свозятся все эти отходы, переполнены, их хватит еще максимум на два-два с половиной года, – отметила председатель комитета Алла Полякова. - Новая схема обращения с отходами подразумевает закрытие старых полигонов, модернизацию оставшихся. Также планируется к 2023 году построить в Московской области четыре завода по термической обработке мусора".  
Строительства заводов по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов (ТКО) запланировано в Наро-Фоминске, Ногинском, Воскресенском и Солнечногорском районах. 
Руководитель администрации Воскресенского муниципального района Виталий Чехов рассказал, что в Воскресенском районе отсутствуют полигоны ТКО, в связи с чем мусор вывозят в соседние районы. А это в свою очередь влияет на тариф на вывоз мусора. Генеральный директор Альтернативной генерирующей компании-1 (является инвестором строительства завода в Воскресенском районе) Игорь Тимофеев отметил, что строительство предприятий по переработке мусора позволит значительно снизить объем захоронения ТКО в Московской области. Этот проект также преследует цель создания новой отрасли российской промышленности. Игорь Тимофеев рассказал, что на заводе будет использоваться технология сжигания на колосниковой решетке. По его словам, на сегодняшний день в мире функционируют более 1,5 тыс. установок с подобной технологией. Порядка 90% среди всех вводимых мощностей по термической переработке ТКО по всему миру занимают заводы, построенные по данной технологии, говорится в сообщении. В качестве технологического партнера была выбрана компания Hitachi Zosen Inova. Отдельно представитель инвестора подчеркнул, что HZI готова участвовать в проекте не только в роли технологического партнера, но и в качестве инвестора. Таким образом, компания будет нести ответственность за проект.
Завод будет располагаться на территории 12,6 га, мусор на нем не будет складироваться, а поступит сразу в бункер. Отходы будут поступать из сортировочных станций. После этого – очистка газов. Система очистки будет занимать более 30% от всего сооружения. Последний этап – выработка электроэнергии. Несгораемые остатки могут использоваться в дорожном строительстве. Также были приведены данные, что средний уровень выбросов будет в более чем на 50% ниже установленной разрешенной нормы. 
Все 5 заводов (еще 1 планируется построить в Татарстане) пилотного проекта будут выделять не более 0,7 г диоксинов в год и суммарно перерабатывать 3,5 млн тонн отходов, говорится в сообщении. 
По итогам реализации проекта строительства заводов по термическому обезвреживанию инвесторы прогнозируют следующие результаты: 
- 4 завода Московской области и 1 в Казани ежегодно будут перерабатывать 3,35 млн тонн отходов;  
- захоронение отходов в Московской области снизится с 95% до 40%; 
- порядка 23 млн человек получат улучшение экологических условий проживания;  
- в Москве и Московской области 30% отходов будут перерабатываться в энергию; 
- все 5 заводов обеспечат электроэнергией 1,2 млн жителей. 
Видео: пресс-центр Мособлдумы
   
А вот что рассказали о выездном заседании активисты в группе ВК "Восзеркало Воскресенск":
"Большой актовый зал был почти полон, так как тема касается не только Воскресенского, но и Ступинского, Коломенского и Раменского районов. ...Слово взял руководитель администрации Воскресенского района Виталий Чехов, которого несколько раз прерывали возмущенные жители. Например, сразу после фразы о том, что завод предполагается разместить на участке, максимально удаленном от населенных пунктов, раздалось много выкриков с мест. ...Потом слово было предоставлено члену Общественной палаты Воскресенского района Нине Крыловой, которая была с ознакомительной поездкой на одном из мусоросжигающих заводов в Швейцарии, но собравшиеся с возмущением отказались ее слушать. После этого слово было предоставлено инвестору генеральному директору ООО "АГК-1"  Игорю Тимофееву. Игорь Александрович еще до того, как начать презентацию проекта, предупредил, что, если его будут перебивать, то он прекратит выступление. В конечном результате его неоднократно прерывали и он не смог закончить свою речь. Причиной тому - нежелание людей слушать рекламное выступление. Жители пришли в зал не только для того, чтобы разобраться в ситуации, но и выразить свою позицию, заключающуюся в том, что они не хотят видеть рядом со своим домом мусоросжигательный завод. 
...Уже не первый раз делается заявление, что все 5 построенных заводов в год будут выбрасывать в атмосферу 0,7 г диоксинов. На вопрос о том, может ли генеральный директор объяснить, как было подсчитано такое количество опасного канцерогена, Игорь Тимофеев сказал, что не может сейчас дать пояснений. ...Жесткий регламент всего мероприятия позволил задать всего несколько вопросов. Один из них касается опять же диоксинов и звучал так: "Подтверждает ли инвестор информацию, что какие бы очистные сооружения ни стояли на заводе, все равно выбросы будут?" Ответ был таким: "Нет, не подтверждаю". Вопрос: "Ни одного диоксина не вылетит из трубы?" Ответ: "Точно так". Вопрос: "Вы сказали в презентации, что диоксинов будет 0,7 грамма". Ответ: "Вы сказали, что это неправильная цифра". Вопрос: "То есть она там должна быть нулевая?" Ответ: "Да". ..Вопрос к инвестору: "В зале находятся представители Свистягина (чуть более 800 м от будущего завода), Фоминского (примерно 1000 м), Сапронова, Булгакова и так далее. И все люди против. Что вы планируете с этим делать? Не будете же вы доводить ситуацию до социального взрыва?" Из прозвучавшего ответа стало очевидно, что Андрей Тимофеев понял только то, что присутствующие в зале против строительства, но, по его мнению, это же не все жители. Такой ответ вызвал большое возмущение в зале".
Вышесказанное подкрепляет следующее видео, снятое активистами и размещенное в той же группе "ВК":
 

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 117
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (88)