13:04
пятница, 29 марта
2017-09-19T18:17:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24440
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-09-2017 18:17 11937

«Коломенцы еще не представляют всей опасности...»

«Ять» и KS получают массу жалоб на полигон «Воловичи».

14 сентября наши корреспонденты проехали в поселок Первомайский, деревни Воловичи и Гришино. Их жители (и жители других соседних населенных пунктов тоже) жалуются на ситуацию с полигоном ТБО «Воловичи», куда круглосуточно идут грузовики с мусором. Раньше, по словам людей, такого не было. Поток мусоровозов увеличился в начале лета и не стихает до сих пор, рассказали они.

 «На полигоне чудеса творятся»

Жители Коломны и Коломенского района звонили нашим журналистам все лето: «Вы видели, сколько мусора везут в Воловичи?», «Заметили, что номера московские?», «Мусор возят по ночам!», «Видел сейчас, как по Малинскому шоссе шли пять-семь пустых грузовиков, около 16.30». Звонил даже наш экологический эксперт: «На полигоне чудеса творятся. Во-первых, это нарушение режима эксплуатации. Во-вторых, полигон делали для коломенцев, а везут мусор со всей Московской области. С такой перспективой полигон закончится через года полтора. А что дальше, непонятно». 

Вера Борисовна живет в поселке Первомайском, в деревне Семеновское у нее огород - все рядом с полигоном. С ней мы тоже общались по телефону. «По вечерам чувствуется неприятный запах. Непонятная ситуация. Грузовики вижу и слышу всю ночь, включая субботы и воскресенья. Они громыхают, пересекая железнодорожный переезд, рядом с которым мы живем», - делится жительница Первомайского. По ее наблюдениям, впервые плотный поток мусоровозов пошел в «Воловичи» три-четыре месяца назад. «Машины нагружены мусором, его видно через сетку», - уточняет Вера Борисовна. 
14 сентября корреспонденты «Ять» побывали в Первомайском. Местный житель Виктор Казаков тоже поделился увиденным: «Грузовики с мусором ездят через каждые две-три минуты. Пять минут - самый большой перерыв. У меня напрашивается такой вопрос: если в Зарайске и Люберцах закрыли свалки, так зачем они все везут сюда? Пусть делают свою. Коломенский район большой, и мусора своего хватает».  

В деревне Воловичи наша съемочная группа подошла к первому встреченному жителю. Собеседником оказался Владимир Авдеев. «Конечно, я вижу грузовики, - рассказал он. - И день, и ночь грохот стоит: перевозки, и долбят кувалдами, видимо, в кузове что-то остается. Расстояние до полигона небольшое, слышно все». 

Не верим, что услышат

В деревне Гришино мы общались с Ларисой Печурица. «Переживаем, глядя, сколько мусора свозят. Каждое утро еду на работу и встречаю по дороге большие многотонные машины с мусором. Номера московские.  

Утилизация происходит у нас. Куда-то мусор надо свозить. Выбрали Коломенский район. Если все это продолжится такими же темпами, полагаю, это отразится не только на нас, но и на Коломне». 

Лариса Печурица рассказала: многие местные жители не верят, что простой человек может повлиять на ситуацию и остановить активный процесс складирования мусора на полигоне «Воловичи». Однако именно жители деревни Гришино составили коллективное обращение, которое скоро отправится во многие официальные инстанции. Копия имеется в редакции «Ять». «Жители нашего города еще не представляют, а большинство не подозревает о той опасности, которая подстерегает всех нас в связи с образованием такого грандиозного полигона», - пишут люди.  

Ответят чуть позже

 Слова жителей деревень подтверждают наблюдения журналистов. В распоряжении редакции «Ять» имеются фото- и видеосъемки, на которых зафиксированы и потоки грузовиков с мусором, следующих на полигон ТБО «Воловичи», и их номера. 

Редакция «Ять» задала вопросы директору МУП «Спецавтохозяйство» (обслуживающего полигон ТБО «Воловичи») Владимиру Плясунову. В частности, мы спросили, увеличился ли объем мусора, принимаемого на полигоне; из каких городов везут мусор в Коломенский городской округ; каким образом его утилизируют и существует ли опасность для здоровья коломенцев. 


Руководитель предприятия пообещал ответить на все вопросы после проверки «Спецавтохозяйства» Министерством экологии и природопользования МО. «Мы готовы ознакомить вас с актом проверки», - пообещал он.  

Кроме того, известно, что организацию сейчас проверяют специалисты Роспотребнадзора. 

***

 Жалобы идут также на портал «Добродел» 
(они имеются в редакции). Публикуем лишь часть из них. 


СНТ «Коломенское», 26.08.2017. «В д. Семеновское (Коломенский район) от мусорного полигона «Воловичи» стояла жуткая вонь. В связи с этим хотелось бы узнать, почему ежедневно сотни огромных грузовиков с прицепом и московскими номерами везут мусор к нам в район? Почему для мусорного полигона было выбрано место, находящегося в непосредственной близости с деревнями, где живут люди, и города Коломны?» 

Колычевский проезд. 21.08.2017. «Полигон ТБО «Воловичи» начал ВОНЯТЬ! Кругом жилые деревни и СНТ! Пока туда не начали свозить мусор с половины области, запаха от него никогда не было даже в непосредственной близости! Теперь воняет в радиусе нескольких км от полигона! Особенно сильно чувствуется вонь вечером, ночью и утром! В это время невозможно открыть окно, проветрить, выбор - спать или в духоте, или в зловонии. Полигон ЯВНО не справляется с возросшим в десятки раз потоком мусора, и он утилизируется с нарушением всех технологий захоронения, а ночью, может, и жгут! Ежеминутно едут мусорки и скапливаются в очереди. Почему наш губернатор, гордясь, что закрыл 21 полигон рядом с Москвой, счел возможным засыпать всем этим мусором нас?» 

В официальных ответах на эти жалобы говорится, что направлены запросы о проверках: в прокуратуру и Министерство экологии и природопользования МО. Также указано, что расчетный срок эксплуатации полигона в соответствии с проектной документацией - до 2034 года. 


Говорят коломенцы 


Наташа Ефимова: «Коломне грозит экологическая катастрофа: Сотни фур ежедневно проносятся по Новорязанскому и Озерскому шоссе на мусорную свалку «Воловичи» с мусором из Москвы. Уже полгода, как закрыли балашихинскую свалку, часть мусора повезли к нам. Вонь от мусора уже ощущают жители Семеновского, Первомайского, Змеева, Барановки и т. д. Роза ветров обычно дует в сторону Колычева. По ночам мусор сжигают, так как свалка, созданная в 1990 году, не рассчитана на такой объем мусора. По информации от администрации Коломенского района, свалка планируется разрастаться минимум до 2034 года. Вы представляете, что будет?! Люди, не будьте равнодушными к этой проблеме, ведь воздух, которым в нашем городе легко дышалось, превращается в яд, а леса, где вы собирали грибы, отравляются. 10 человек пока не могут достучаться до властей, но все мы сила! Мы однажды уже остановили строительство нефтезавода, но нам решили навязать чужой мусор. Остановим своз чужого мусора к нам!» 

Ирина Смирнова: «Машины огромные с прицепами утром в 7.15 уже пустые с московскими номерами. Горы мусора из столицы». 

Мнения опубликованы в группе «Коломна Новости» «ВКонтакте». 

В конце 2016 года была утверждена территориальная схема Московской области по обращению с отходами, согласно которой планировалось расширение полигона ТБО «Воловичи» и строительство там мусороперерабатывающего завода. В ноябре 2016 года «Ять» и KS публиковали предложения и замечания по поводу терсхемы, разработанные комиссией по ЖКХ, строительству, благоустройству и экологии Общественной палаты Коломны. В них, в частности, говорилось, что «предлагаемая территориальная схема обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами - прим. ред.) предполагает захоронение ТКО в 2017-2018 гг. на полигоне, находящемся в Коломенском районе в деревне Воловичи, являющимся муниципальной собственностью г. Коломны, в объеме 300 000 тонн в год, что троекратно (сейчас 100 000 тонн) превышает расчетную мощность полигона, согласно проектной документации и экологической экспертизы. Для такого увеличения мощности полигона, на наш взгляд и по мнению сотрудников отдела экологии, дорожного хозяйства, ТКО «Воловичи», прокуратуры и администрации г. о. Коломна необходимы:  

- разработка нового проекта с заключением экологической экспертизы,

 - строительство новой дорожной инфраструктуры (…). 

Также необходимо учитывать, что сегодня ресурсоснабжающая организация привозит ТКО на полигон в неспрессованном виде, это дает возможность утрамбовки в момент захоронения. ТКО из других городов могут привозиться уже спрессованными, уменьшая полезный срок эксплуатации полигона. 

По мнению экологов, трехкратный рост захоронения отходов на полигоне увеличивает вероятность образования газов (метан и т. п.), что при их возгорании приведет к экологической катастрофе в Коломенском и близлежащих районах. Очевидно, что для выполнения этих работ потребуются сотни миллионов рублей, которые в бюджете города на сегодняшний день не предусмотрены».

Принт-версия - в газете "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)