02:40
пятница, 29 марта
2017-09-15T13:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24395
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-09-2017 13:36 4208

"Я люблю этот город и хочу, чтобы Коломна процветала!"

14 сентября 70-летний юбилей отпраздновал генеральный конструктор АО "НПК "КБМ" Валерий Кашин.

Валерий Михайлович - Почетный гражданин Коломны, Герой труда РФ, член-корреспондент РАН, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, лауреат Гспремий, заслуженный конструктор РФ, кавалер ордена Почета, ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени и т. д. Перечисление всех заслуг и регалий заняло бы много времени - Валерий Кашин действительно многое совершил за свою жизнь. А так как в свои 70 он бодр и полон сил, то, думается, впереди еще много свершений. 
Валерий Кашин родом из украинского города Черновцы, приехал в Коломну работать со знаменитым конструктором С.П. Непобедимым. С 1974 г. бессменно трудится в КБ машиностроения, где занимал последовательно должности инженера-конструктора, начальника отдела, начальника тематического отделения, с 1992 г. - первого заместителя главного конструктора. С 2005 г. - начальник, главный конструктор КБМ, с 2009 г. - генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП "КБМ" (ОАО "НПК "КБМ"), с 2015 г. - генеральный конструктор АО "НПК "КБМ". 
Решением Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ в 2009 г. назначен генеральным конструктором по оперативно-тактическому ракетному вооружению Сухопутных войск РФ. В.М. Кашин активно участвовал во внедрении и развитии на предприятии первой в отрасли системы автоматизированного проектирования "Магистраль". 
Под его техническим и научным руководством был впервые в мире осуществлен перехват группы боевых блоков межконтинентальной баллистической ракеты неядерными высокоточными средствами. Ведущий специалист в стране по высокоточным комплексам вооружения. 
Активно участвовал и руководил созданием ряда систем высокоточного оружия, существенно превосходящих мировые аналоги: 
- первого в мире всепогодного многоцелевого противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С", 
- модернизированного самоходного противотанкового ракетного комплекса "Штурм-СМ", семейства ракет "Атака", 
- переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-С", "Верба", 
- комплексов управляемого ракетного вооружения вертолетов Ми-28Н, Ми-35М, Ка-52, Ми-8МН, 
- оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", 
- комплекса активной защиты танков "Арена", 
- комплекса средств защиты спецобъектов "Блокада". 
По инициативе В. М. Кашина АО "НПК "КБМ" взяло на себя ответственность за комплексное оснащение Российской армии ОТРК "Искандер-М" и ПЗРК "Верба" и выполняет поставленные задачи. 
Поздравить Валерия Кашина с юбилеем в Коломну приехали представители руководства Минпромторга, АО "НПО "Высокоточные комплексы", Главного ракетно-артиллерийского управления и ракетных войск Минобороны РФ, "Рособоронэкспорта" и "Росатома", МВТУ им. Баумана (который окончил и в котором по сей день преподает юбиляр) и т. д. Валерия Кашина поздравили и руководители муниципалитета. Были зачитаны поздравления от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и министра обороны РФ Сергея Шойгу. 
Глава Коломны Денис Лебедев зачитал поздравительный адрес от губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, а также вручил В.М. Кашину юбилейную медаль "840 лет Коломне". "История КБМ неразрывно связана с историей Коломны, - сказал он. - Вы, Валерий Михайлович, легенда нашего города и великая его история. В тяжелые 90-е годы вы смогли не только сохранить предприятие, но и сделали все, чтобы оно двигалось вперед. Вы и те люди, которые трудились и трудятся вместе с вами, заслуживаете глубочайшего уважения. Спасибо!" 
"Я родился не в Коломне, но большую часть жизни провел здесь, - сказал в ответ Валерий Кашин. - Я люблю этот город и горжусь тем, что живу в Коломне. Я хочу, чтобы Коломна развивалась, процветала, и с нашей стороны мы сделаем для этого все". 
Председатель Совета депутатов Коломенского городского округа Андрей Ваулин: "Искренне желаю вам здоровья, творческих успехов, счастья и долголетия. Я благодарен Богу, что он на этом жизненном пути свел меня с вами, дал возможность общаться с вами, чувствовать вашу отеческую заботу. Ваша жизнь, ваш трудовой путь - это достойный пример для подражания, пример служения России. А так как ваша биография, как и КБМ, долгое время была закрытой, только сейчас из фильма узнал, что у нас одна малая родина - Черновцы. Все неслучайно в этой жизни!"
Многочисленные выступавшие желали Валерию Кашину многая лета, вручали памятные подарки, грамоты и поздравительные адреса, а также выражали надежду на дальнейшее сотрудничество с КБМ, за много лет показавшим себя надежным и добросовестным партнером. Замначальника Ракетных войск и артиллерии ВС РФ Юрий Зарицкий вручил юбиляру Знак отличия Федеральной службы по военно-технического сотрудничеству "За заслуги в области военно-технического сотрудничества".

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)