09:01
воскресенье, 28 апреля
2016-12-09T16:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24047
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-12-2016 16:58 1417

Роман Попов – глава большой семьи и фермы

Мы продолжаем рассказывать о фермерах, получивших государственные гранты.

Фермер Роман Попов занимается разведением коров мясных пород. Госгрант он получил в 2015 году. Ферма Романа расположена в деревне Нижнее Маслово Луховицкого района. Там побывали корреспонденты «Ять» и побеседовали с фермером.

– Ферма тут была и до меня. Мы только крышу перекрыли и загоны сделали. Землю взял в аренду. Нанял трех рабочих. 
– Чем вы занимались до начала фермерства? 
– Работал в МВД в специальном отряде быстрого реагирования. Потом мой дядя предложил ему помочь – он больше 10 лет занимается разведением бычков. С этого и началось все. На данный момент я по животноводству прочитал столько литературы, сколько за все свое обучение не читал. 
– С какими трудностями столкнулись? 
– Основная проблема – болезни коров. Нужны витамины, вакцина, а это большие затраты. 
– Какая-то прибыль уже есть от хозяйства? 
– В прошлом году в неделю по четыре туши возил на продажу в деревню Степановское. Еще частники приезжают – покупают, чтобы потом в Голутвине на рынке продать. Тем, что получил с продажи тех быков, расплатился за приобретенную в 2014 году технику. 600 тысяч рублей отдал за трактор, 500 тысяч – за КамАЗ. На принадлежащем мне участке земли в Белоомуте у меня еще восемь тракторов. 
– А зачем столько техники?
 – Я сам заготавливаю сено. Под посев у меня есть земля в деревне Орешково и в Белоомуте. Весной коров вывожу пастись в Белоомут, арендую там 100 га под выпас. Но в этом году неурожай, соответственно, платить за выпас нечем. Большие затраты уходят на производство и закупку корма: чтобы посеять 130 га зерновых, нужно полмиллиона рублей. С одного гектара можно получить до 10 рулонов. Рулон сена в среднем весит 350 килограммов. В день на одну корову я расходую около 3,5 килограмма, то есть на все стадо уходит рулон в день. В среднем на неделю хватает шесть рулонов. И еще 1,5 килограмма комбикорма на корову. 
– А грант на что израсходовали? 
– На грант я купил 40 коров пород ярославские белоголовые и швицкие. Сейчас стадо насчитывает 83 головы. Развожу их только на мясо.  
– Что в планах на будущее? Несмотря на трудности, будете продолжать заниматься фермерством? 
– Да, но планирую перебраться в Коломенский район. Хочу оформить в аренду 70 га в деревне Гришино и переехать туда, чтобы ферму с нуля построить – уже по новым технологиям, с полной механизацией. 
Нельзя не упомянуть в заключение, что Роман Попов – глава большой семьи. У него пятеро детей: старший сын уже взрослый, двое детей – школьники, двое еще ходят в садик.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)