16:21
вторник, 16 апреля
2017-08-19T16:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24022
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-08-2017 16:40 3998

Свалку мусора устроили в ангаре (ОБНОВЛЕНИЕ)

KS уже рассказывала о возникшей в Коломенском районе проблеме. Теперь мы будем ежедневно следить за ходом ликвидации свалки. Так, сегодня уже было вывезено четыре машины с прицепом. Работы не останавливаются.

20 августа
За субботу из ангара  вывезено ещё 150 кубов мусора.

19 августа
За пятницу с территории машинного двора вывезли 90 кубов мусора. Техника периодически ломается, но "автом" свалки в ангара обещает работать и в выходные.

18 августа
За 17 августа с территории машинного двора вывезено 180 кубов мусора. Вывоз планируется завершить на этой неделе, после чего ангар будут чистить и дезинфицировать.

17 августа
За вчерашний день вывезено 240 кубов мусора. Работа продолжается.



16 августа
Информация на утро 16 августа: за 15 августа вывезено 210 кубов мусора. На сегодняшний день запланирован вывоз отходов четырьмя машинами: две - вместимостью 30 кубов и две - вместимостью 60 кубов.

Напомним, компанию при осмотре ангара корреспондентам составил глава сельского поселения Николай Громов. По его уверениям, сюда он наведывался чуть ли не ежедневно за последнее время. 
Глава сельского поселения Пестриковского Николай Громов: 
– Собственник этого земельного участка ООО «Терминал-Коломна» заключило договор аренды с мусоровывозящей компанией ООО «Беатрис», которая завезла сюда, по моим подсчетам, пять - семь тысяч кубов мусора – это примерно 200 машин. Я узнал об этом 13 июля, когда вернулся из отпуска – жители сообщили, что сюда идут машины с мусором, в основном вечером. 18 июля я выехал на место и в тот же день переговорил с собственником земельного участка. По моей рекомендации он расторг контракт с компанией, которая складировала здесь мусор. Встретились мы и с представителями ООО «Беатрис»: нам пообещали в недельный срок все убрать. Однако неделя прошла, и «Беатрис» с этой задачей не справилась. Мы дали еще неделю – но, вероятно, у компании нет желания этим заниматься, судя по тому, что сейчас творится в ангаре и около него. На мой взгляд, это несерьезное отношение к своему делу людей, которые работают в такой ответственной отрасли. Собственник тоже повел себя не лучшим образом: заключить договор с мусоровывозящей организацией на размещение отходов – верх беспечности. Ведь рядом с территорией машинного парка находится футбольное поле, универсальная спортплощадка, а через 100 м расположены детский сад, школа. Размещение отходов в границах населенного пункта абсолютно недопустимо! Поэтому я обратился с заявлением в полицию с просьбой разобраться и привлечь к ответственности виновных. С того момента, как мы здесь были, новые отходы сюда больше не завозят, только вывозят. Как рассказали мне представители «Беатрис», они планировали здесь эти отходы сортировать, часть сжигать на месте, для чего поставить пиролизные печи, и уверяли, что на это у них есть разрешение. Но антисанитария, которая процветает здесь, рождает сомнение в наличие такого разрешения. Что планировалось делать со второй частью отходов, мне неизвестно. Хочу заверить жителей поселения: в утвержденных документах территориального планирования не предусмотрено размещение предприятий, занимающихся обработкой отходов, поэтому предприятий подобного рода на нашей территории не будет. 
Мы так не договаривались!
 К моменту нашего приезда у ангара грустили водители двух мусоровозов. Они рассказали, что мусор из ангара они вывозят в Луховицы, что вчера сломался один из КамАЗов, поэтому процесс затормозился, но что хозяева якобы обещали прислать еще две машины, что один КамАЗ вывозит примерно 30 кубов мусора за раз, но это для него непосильный груз, и он еле тянет, и что, если машины будут в порядке и не сломаются снова, работы здесь осталось примерно на неделю. 
По сведениям «Ять», отходы, складировавшиеся в ангаре, вывозились из одного из сетевых магазинов. Здесь их должны были сортировать, а затем часть, видимо, утилизировать, а часть... сжигать, для чего вроде бы даже должны были закупить соответствующее оборудование. Однако пока связаться с представителями компании «Беатрис» и уточнить информацию нам не удалось.

Зато удалось связаться с собственником помещения.
 Владимир Петрюк, представитель ООО «Терминал-Коломна»: 
– Мы как собственники здания являемся потерпевшей стороной, потому что арендатор в нарушение условий договора использовал помещение не совсем по назначению. Помещение в аренду ООО «Беатрис» взяло у нас недавно, недели три назад. И буквально через три - пять дней мы столкнулись с этой проблемой. Предварительно было оговорено, что ангар будет использоваться для складирования вторсырья (бумага, пластик и т. д.), а не для перевалки и переборки мусора. По своему усмотрению арендатор завез туда мусор. Когда пошел запах, мы поняли, что так продолжаться не может. Договор аренды ООО «Беатрис» было предложено расторгнуть и в недельный срок все вывезти. На что были получены заверения, что все будет сделано – в присутствии участкового, представителей администрации поселения и надзорных органов. Это было недели две-три назад. Но арендатор свои обязательства пока не выполнил. Вывоз мусора идет крайне медленно - может быть, в день по машине, в четверг, правда, вывезли четыре. Поэтому мы сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы нанять другого исполнителя, вывезти этот мусор (за счет арендатора), чтобы ускорить процесс.  
Виновных накажут 
Когда корреспонденты  уже собрались уезжать, выяснилось, что к мусорному ангару прибыла целая делегация. Люди в погонах и в штатском осматривали местность и фотографировали безобразную свалку. Как выяснилось, это была специально собранная комиссия. Представитель Госадмтехнадзора от комментариев отказался. На портале «Добродел» мы обнаружили заявку от жителей по поводу мусорного ангара. Она находится в статусе «Предложено решение»: в ответе за подписью и. о. руководителя администрации Коломенского района Андрея Фатеева указано, что еще 2 августа в ведомство направлено письмо с просьбой разобраться в возникшей проблеме.

За комментариями «Ять» обратилась к представителю прокуратуры. Будем надеяться, что ее ответ поставит точку в решении этого вопроса. 
Помощник Коломенского городского прокурора Юлия Умнова:
 – В городскую прокуратуру поступило обращение жителей о том, что на территории п. Сергиевского компания осуществляет складирование мусора на территории бывших гаражей. Это твердые бытовые отходы (ТБО), которые источают зловонный запах. Кроме того, граждане пишут, что мусор здесь сжигался, поскольку отсюда шел едкий дым. Коломенской городской прокуратурой организована комиссионная проверка с участием представителей Госадмтехнадзора, ГО ЧС и полиции. После проведения осмотра можно констатировать: в ангаре действительно есть навалы ТБО, коммунальных отходов, на территории рядом грунт перекопан с твердым мусором, валяются покрышки, шины, выкорчеванные деревья. Таким образом, налицо факт совершения правонарушения — незаконное размещение отходов, нарушение экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. Размещало здесь отходы ООО «Беатрис», которое зарегистрировано в Москве. Компания имеет лицензию на сбор, транспортирование и обработку отходов. Однако складирование отходов в помещении ангара, не отвечающего требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, запрещено. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. Юридическое лицо будет привлечено к установленной законом ответственности.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 218
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (165)