14:34
четверг, 28 марта
2017-08-08T17:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23945
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-08-2017 17:11 5937

"Коломенцам лучше обратиться за помощью к депутатам"

Юрист прокомментировал ситуацию с угрозами газовой службы отключить коломенцам газ.

Ситуацию прокомментировал наш постоянный эксперт, адвокат Коломенского филиала Московской областной коллегии адвокатов Алексей Обухов

- Да, действительно, у нас законодательством были внесены изменения, предусматривающие административную ответственность владельцев газового оборудования за отсутствие договора на его обслуживание. В то же время никакого документа, который бы регулировал максимальные расценки на данный вид работ, сегодня не существует. Соответственно, решение проблемы я вижу в массовом обращении граждан к нашим народным избранникам, депутатам. Нужно, чтобы они инициировали слушания на эту острую тему, начиная с Московской областной Думы и заканчивая Госдумой. 

Второе, что можно порекомендовать гражданам, - это в индивидуальном порядке обращаться в областное управление антимонопольной службы. Потому как по нашему законодательству заключать данные договоры имеет право организация, являющаяся транспортером газа. То есть выбрать любую понравившуюся организацию невозможно. Все крутится вокруг монополизма. 

Тут небесполезно вспомнить советский опыт, когда услуги по обслуживанию газового оборудования были включены в тариф газа. То есть был единый договор на поставку газа, и в рамках исполнения обязанностей по поставке газа приходили специалисты и осматривали оборудование. Сейчас мы от этой практики ушли, что привело вот к таким результатам. 

Какие здесь важны документы. Это Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и Приказ Федеральной службы по тарифам России от 27.12.2013 № 269-э/8 «Об утверждении Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Правда, в приказе много столь размытых формулировок, что даже профессиональным юристам с таким документом сложно работать. В нем есть рекомендации по калькуляции, но нет важного - конкретной суммы - например, на одну плиту столько-то. И в целой куче подзаконных актов тоже нет конкретной цены. 

Также есть статья 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Она абсолютно свеженькая, введена только 5 декабря прошлого 2016 года. В ней четко прописано, что уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей. От 5000 и до 20 000 - это на должностных лиц! Хотя в пятом пункте говорится о том, что штраф частному лицу могут увеличить до 30 000 рублей, если возникает угроза причинения вреда здоровью и жизни людей. В шестой части статьи говорится, что за повторное нарушение сроков заключения договора максимальный штраф - 5000 тысяч рублей.

Сейчас люди поставлены в такие условия, что могут заключить договор с разногласиями*. То есть подписать его, но прежде поинтересоваться калькуляцией - откуда взялись такие суммы. 

Ведь для любого административного штрафа есть срок обжалования. 

P. S. Для выяснения официальной точки зрения редакция «Ять» направляет в пресс-службу ГУП МО «Мособлгаз» официальный запрос. Тема будет продолжена. 

*Протокол разногласий - документ, составленный стороной, получившей проект договора (оферту), согласной заключить договор, но на иных условиях (всех или части), отличающихся от тех, которые содержались в проекте договора. Рассматривается в качестве новой оферты.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 118
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (89)