05:06
вторник, 19 марта
2017-07-25T14:37:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23813
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-07-2017 14:37 7514

Кто купил "ДОМфарму"

Популярная коломенская аптечная сеть меняет собственника.

В середине июля в интернет-СМИ появилась информация о том, что самая крупная коломенская аптечная сеть "ДОМфарма" куплена федеральной сетью аптек "Ригла", входящей в группу компаний "Протек". «Одним из аргументов в пользу положительного решения по вопросу о приобретении "Риглой" сети "ДОМфарма" стала уверенная позиция регионального игрока на местном розничном рынке. Важно, что наши компании объединяет единый подход к организации бизнес-процессов и высокие стандарты работы", - сказал в интервью "Фармацевтическому вестнику" гендиректор сети "Ригла" Александр Филиппов. KS обратилась за комментариями к основателю и генеральному директору аптечной сети "ДОМфарма" Николаю Воронину.

Он дал нашему корреспонденту эксклюзивное интервью. 
Сделка будет завершена в июле 
- Николай Тимофеевич, каковы предпосылки, причины продажи аптечной сети "ДОМфарма"? 
- Наверно, правильнее было бы говорить не о продаже сети, а о продаже 100% акций аптечной сети. Предложение акционерного общества "Ригла" выкупить акции "ДОМфарма" поступило еще в 2015 году. На основании анализа текущей ситуации на аптечном рынке, понимания тенденций, происходящих в бизнесе, ответственности перед коллективом было принято такое решение. Кстати были и другие предложения от дистрибьюторов, аптечных сетей, инвесторов. Акционеры сочли предложение "Риглы" лучшим с точки зрения дальнейшего развития аптечной сети "ДОМфарма" и условий работы для коллектива.  
- Как на данный момент обстоят дела со сделкой? На каком она этапе? Какова ее сумма (если это не является коммерческой тайной)? 
- Подписаны все документы, идет регистрация перехода прав собственности. В формате сделки участвуют два юридических лица - это 2СветалФарма" и "ДОМфарма". В июле оформление будет завершено. По просьбе покупателя мы не разглашаем условия договора - это стандартная процедура. 
- Будет ли ребрендирована аптечная сеть или она останется в привычном для коломенцев виде? 
- Аптечная сеть продолжит работать под своим брендом как самостоятельное юридическое лицо. Регистрация сети останется в Коломне, и налоги также по-прежнему будут поступать в городской бюджет. В последние годы, кстати, мы стабильно входим в топ-25 лучших налогоплательщиков города. В результате сделки сменится лишь собственник акций.  
Снизить цены на лекарства 
- Что изменится для коломенцев после продажи аптечной сети? 
- Коломенцы смогут воспользоваться программой лояльности, разработанной аптечной сетью "Ригла" - она одна из лучших на нашем рынке. Это целый набор мероприятий, позволяющий определенным категориям клиентов получать скидки и льготы. Это персонализация клиентов - в первую очередь хронически больных.  
Я надеюсь также, что удастся снизить цены на лекарства - это одна из животрепещущих тем, волнующих людей. И мы в этом тоже как социально ориентированный бизнес заинтересованы. Все остальное - круглосуточные аптеки, "Фармавто", единая справочная, аптеки низких цен, карточные проекты, бонусные карты - будет сохранено. 
- Что изменится для сотрудников компании? 
- Практически ничего, кроме перехода на новую программу автоматизации торгового процесса "Е-фарма". Условия оплаты труда, система мотивации на начальном этапе остаются прежними. Далее будем интегрироваться в технологии, стандарты "Риглы". 
Сокращения штата не будет. Если и будут какие-то кадровые перестановки, то они произойдут внутри сети. Уверен, что работа в 14-тысячном коллективе группы компаний "Протек" - большая честь для всех нас. А для наиболее активных и талантливых открываются перспективы роста. 
Укрупнение - толчок к развитию 
- Что получит компания после присоединения к крупной аптечной сети? 
- В первую очередь - самые современные технологии в нашей отрасли, лучшие условия в работе с производителями и поставщиками, что, несомненно, отразится на ценах, ассортименте. Мы сможем конкурировать с федеральными аптечными сетями, представленными в нашем городе, а также с теми, которые еще могут появиться. 
- Затрагивает ли сделка по продаже мебельное производство, строительную отрасль "ДОММ", другие сферы Вашего бизнеса? 
- Она дает толчок для дальнейшего развития мебельного производства. Подписан договор с "Риглой" об изготовлении аптечного оборудования для вновь открываемых аптек. Часть средств, вырученных от продажи, будет направлена на развитие нового для нас медицинского направления. 

СПРАВКА:
 
Аптечная сеть "Ригла" - один из лидеров розничного фармацевтического рынка России. К концу 2016 года сеть насчитывала 1768 аптек в 47 регионах России. Выручка сегмента "Розница" за 2016 год, по данным аудированной отчетности ГК "Протек", составляет 40 млрд 181 млн рублей. Отличительные черты аптек данного бренда - конкурентоспособные цены, закрытый формат торговли, сравнительно небольшие площади помещений, постоянное наличие широкого ассортимента, включая редкие и дорогостоящие препараты. Аптечная сеть активно развивает линейку товаров под собственными торговыми марками.  

ГК "ПРОТЕК" - крупнейший российский фармацевтический холдинг с 26-летней историей, занимающий лидирующие позиции во всех сегментах фармотрасли – производстве, дистрибуции, рознице. Выручка компании в 2016 году составила 241,76 млрд рублей. ГК "Протек" включает в себя заводы по производству лекарственных средств, аптечную сеть "Ригла" и дистрибьютора продукции - Центр внедрения "Протек".
Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Июль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 47
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
14.9% (7)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (3)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
78.7% (37)