24 ноября 19:37 МСК
Реклама на сайте +7 (496) 612-71-70, 8-926-150-90-70 или reklama@kolomna-spravka.ru
 
« Июль, 2017 г »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Новости партнеров

Коломна названа среди лидеров по внедрению IT-технологий в медицине

20.07.2017 в 14:35

Коломна названа среди лидеров по внедрению IT-технологий в медицине Сфера здравоохранения Подмосковья полностью перейдет на работу с электронными ресурсами в течение пяти лет.
 «IT-технологии в течение пяти лет фактически покроют всю систему здравоохранения. Мы в этом тренде движемся со всей мировой практикой», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. Он отметил, что к обозначенному времени врачи будут выписывать рецепты в электронном виде, дистанционно читать медицинские снимки. Больничные листы также полностью перейдут в электронный вид. 
Кроме того Дмитрий Марков назвал три муниципалитета, лидирующих по развитию информационных технологий в медицинских учреждениях, сообщает "Интерфакса"
"У нас хороший прорыв и взаимопонимание идет с администрацией Химок, хорошее развитие идет в Коломне по этой тематике, там есть свои инициаторы этой работы. Красногорск неплохо шагнул в этом вопросе", - сказал Д.Марков. По словам министра, задача - введение новых технологий во всех отдаленных муниципалитетах: "Основная задача последующих пяти лет - дойти до каждого фельдшерско-акушерского пункта и до сельских амбулаторий".

Просмотров - 1258

Комментарии

  • # Василий
    9 августа 2017 в 21:39
    Министр Марков на страницах газет рассказывает всем сказки о благополучном положении с лекарствами. Как же, ведь на носу выборы. Сегодня имел возможность лично проверить правильность его слов, когда попросил врача выписать нужное мне лекарство от астмы - симбикорт. Несмотря на привоз, нужной дозировки в аптеках Коломны и Коломенского района не оказалось и мне пришлось соглашаться на детскую дозу, потому что в наличии было только две упаковки в детской дозировке. Две упаковки на всю Коломну и Коломенский район, причем вторая упаковка была только в Песках. Дома меня ждали другие лекарства на сумму в 1500 рублей, купленные за свой счет. И это только часть необходимых мне лекарств. На днях Путин принимал Скворцову, где был сделан вывод, что смертность населения увеличилась по двум причинам: больные стали реже обращаться к врачам и не хватает врачей-специалистов. Про третью причину - острую нехватку лекарств в больницах и для льготников - не было сказано ни одного слова. Самообман продолжается, только в самой острой форме.
  • # Василий
    28 июля 2017 в 19:19
    Лисичка, надо понимать, что такое положение с лекарствами не только в нашей ЦРБ, но и в большинстве больниц области. Это даже не проблема одной Московской области, это проблема всей страны. Другое дело, что в результате некомпетентного руководства сфера здравоохранения даже не смогла освоить бюджетные деньги. В бюджете на 2016 год на здравоохранение выделялось 92, 4 миллиарда рублей, а было потрачено только 78, 6 (85%. (удалено администратором. Поэтому не одна Пигарева виновата в сложившемся положении и это тоже следует понимать. (удалено администратором. Поэтому жаловаться лучше не министру, губернатору, а руководству единороссов до самого верха.
  • # Лисичка
    28 июля 2017 в 13:43
    А если жаловаться на Пигареву не ей самой, а брать выше - в областной Минздрав, а еще лучше - в главный Минздрав, то это поможет?
  • # Ольга
    28 июля 2017 в 10:34
    Василий, на отчетном совещании в декабре 2016г в конькобежке, было много жалоб на Пигареву.Она встала, повернулась в зал и полному залу сказала " Хоть обжалуйтесь все! Я как сидела, так и буду сидеть на своем месте!". Мы давно превратились в беспомощных рабов, которые работают за корку хлеба и только везде платят.
  • # Василий
    28 июля 2017 в 10:05
    Я хочу специально подчеркнуть, что в создавшемся бедственном положении в здравоохранении нет вины или злого умысла врачей и среднего медицинского персонала. В этом прямая вина чиновников здравоохранения, депутатов, федерального и областного правительства и президента Путина, который до сих пор пребывает в неведении от всей серьезности проблемы. Недавно по ТВ промелькнула строка, что президент Путин дал указание решить проблему с лекарствами. Кому дал указание, какие приняты меры по дополнительному финансовому обеспечению ничего не известно? Создается впечатление, что это очередное обещание, служащее для успокоения людей в предверии выборов.
  • # Василий
    27 июля 2017 в 12:49
    Вчера моей супруге не выписали рецепт на получение золендроновой кислоты. В отделении её тоже нет. Так чего стоят заверения министра Маркова, что все лекарства для льготников и в стационарах есть? Почему в онкологическом отделении нет многих лекарств и люди вынуждены их покупать? Почему боится потревожить начальство главврач и депутат Пигарева? Придется мне опять звонить в Росздравнадзор и министру.
  • # Василий
    25 июля 2017 в 08:56
    Естественная убыль населения за январь-май 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти в три раза и составила почти 112 тысяч человек. Вот он красноречивый результат положения дел в здравоохранении. Трудно понять, почему при профиците бюджета области по итогам прошлого года почти в 14 миллиардов рублей в больницах области нет лекарств, шприцов, марли и других средств медицинского назначения. Вот куда надо вкладывать финансовые средства и за это отвечает как раз областное начальство. А у нас в области только шумиха и шумиха, вместо конкретной работы. Хочется также спросить главного врача А.Пигареву почему она не трезвонит во все колокола? Почему не докладывает им реальное положение дел?
  • # Наталья
    24 июля 2017 в 23:44
    Так вот, оказывается, чем они занимаются. А на УЗИ не попасть: нужно полгода очереди ждать. Многих специалистов в ЦРБ нужно две недели дожидаться приёма. Скоро совсем бесплатная медицина у нас в виртуальную реальность перейдет.
  • # лидия
    24 июля 2017 в 11:21
    вот теперь понятно, почему врачам некогда заниматься пациентами-заполняют и бумажные карты и электронные программы.Получается.что главное для гл.врача Коломенской Црб отчитаться о внедрении новых технологий, а лечение больных не главное.В стационаре нет шприцов, марли, лекарств.А теперь ещё и лекарства для наркоза.Плановые операции не делают, скоро и экстренные нельзя будет делать.Не дай бог попасть в Црб с приступом аппендицита.Вот это новые технологии.
  •