04:41
пятница, 19 апреля
2017-07-12T10:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23676
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-07-2017 10:22 3996

"Геликон-опера" представит "Бориса Годунова" у стен монастыря

Новый проект "Русская опера у стен монастыря" в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье" возвращается в Коломну в июле.

Год назад более полутора тысяч зрителей увидели на Соборной площади Коломенского кремля спектакль "Царская невеста" Н.А. Римского-Корсакова в исполнении артистов театра "Геликон-опера". В этот раз знаменитый столичный театр представит оперу "Борис Годунов" М.П. Мусоргского, гостившую в прошлом сезоне в Дмитрове. 
"Борис Годунов" на Соборной площади в Коломне станет третьим спектаклем фестивального цикла, осуществляемого при поддержке Московской Епархии и по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Особый интерес представляет творческая и одновременно техническая сторона работы над проектом, когда музыканты ведущего оперного театра страны вступают во взаимодействие со звонарями храмов и монастырей, и звучание церковных колоколов вплетается в партитуру оркестра. 
Советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева: "Когда мы начинали этот проект в прошлом году, он был результатом активных дискуссий на тему взаимодействия церкви и культуры. Успех фестиваля превзошел наши ожидания". 
Художественный руководитель Московского театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман: "Играть спектакли в Коломне – это огромное счастье! Здесь все дышит атмосферой настоящей Руси – стены древнего кремля, удивительной красоты монастыри и соборы, старинные постройки. Мы влюбились в этот город и с радостью возвращаемся сюда снова. Каждый спектакль под открытым небом уникален, повторить его при всем желании невозможно. Постоянно что-то происходит - меняется освещение, цвет неба, летают птицы, когда эти "спецэффекты" ложатся на музыку, то результат получается потрясающий. Мы очень надеемся, что традиция ставить русскую оперу у стен древних храмов и монастырей будет развиваться дальше, радуя зрителей Подмосковья новыми постановками". 
"Борис Годунов" - одна из самых известных репертуарных русских опер, абсолютный лидер по числу музыкальных редакций. Композитор Модест Петрович Мусоргский при жизни создал две авторские редакции, его друг Римский-Корсаков — пять (!). К версии Дмитрия Шостаковича театр "Геликон-опера" обратился в 2006 году, когда мировая общественность широко отмечала столетие со дня рождения композитора. Эта редакция была создана по заказу Большого театра и вышла в свет в 1940 году.  Премьера состоялась спустя 20 лет, в 1960 году. В наши дни редакция Шостаковича звучит крайне редко, поскольку очень сложна в исполнении.  
Действие оперы "Борис Годунов" происходит в Смутное время, когда после смерти царя Ивана Грозного в России началась эпидемия самозванства. Этот мотив стал главенствующим в постановке режиссера Дмитрия Бертмана, создавшего в 2006 году пронзительный, глубокий и во многом символичный спектакль о жажде неограниченной власти.  "Борис Годунов" в интерпретации Бертмана участвовал в престижных фестивалях: в Сан-Себастьяне (Испания), "Барток+" (Венгрия), Фестивале российской культуры в Болгарии, "Дни оперы на Сааремаа" (Эстония); гостил на сценах Новой Израильской оперы и Оперы де Масси (Франция).  
В постановке занята практически вся труппа театра "Геликон-опера" и прежде всего - уникальная команда басов: Александр Киселев (Борис Годунов), Станислав Швец (Пимен), Алексей Дедов (Варлаам). Роли в спектакле исполнят: Александра Ковалевич (Марина Мнишек), заслуженная артистка России Марина Калинина (Ксения), Дмитрий Пономарев (Юродивый, Самозванец), заслуженный артист России Вадим Заплечный (Шуйский), Петр Морозов (Щелкалов), Иван Волков (Федор), Алексей Исаев (Рангони), Мария Масхулия (Шинкарка), Дмитрий Хромов (Мисаил), Михаил Никаноров (Пристав), Андрей Орехов (Митюха), Алексей Вертоградов (Алеха). 
Их партнерами по сцене станут творческие коллективы города Коломны. 
Дирижер – народный артист России Евгений Бражник. 

Место проведения:  Коломна, Соборная площадь. 
Дата: 18 июля. 
Начало в 18.00.  
Вход по пригласительным билетам. 
Билеты выдаются бесплатно в кассе ДК "Коломна"  (Окский проспект, д. 17) с 11.00 до 19.00. 
Тел. 8 (496) 615-58-08 (журналист KS позвонил по данному телефону и получил ответ, что билеты уже кончились).


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Июль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)