10:45
пятница, 29 марта
2017-07-04T14:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23587
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-07-2017 14:00 3489

Сельхозпроизводители говорили о погоде, кредитах и ЧС

Состоялось совещание главы Коломенского района Андрея Ваулина с сельхозпроизводителями при участии представителей Россельхознадзора, Россельхозцентра, ООО "Газпром трансгаз Москва", райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса.

Представители фермерских хозяйств, руководители крупных сельхозпредприятий, руководство района и гости обсуждали насущные вопросы развития сельского хозяйства и проблемы нынешнего года, связанные с погодными условиями. 
Начальник отдела сельского хозяйства и инвестиционной политики администрации Коломенского района Николай Корольков доложил о ситуации в районе на данный момент:

"Чрезвычайной ситуации по севу в районе нет. Есть проблемы, связанные с тем, что необычно холодными выдались вторая и третья декады апреля и первая декада мая. В результате у нас отстает в развитии кукуруза и еще ряд теплолюбивых культур. Однако в целом район план по севу выполнил - 9745 га посеяно в крупных предприятиях (это 95%, остальное приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). По итогам сева яровых культур мы по области находимся на шестом месте. Качество сева неплохое, так что будем ждать нормального урожая". 
Чрезвычайная ситуация 
Однако чрезвычайная ситуация в некоторых хозяйствах Коломенского района все-таки наблюдалась. Из-за серьезного урагана, принесшего град, в ООО "Сергиевское" и СЗАО "Ленинское" погибло 59,7 га капусты. "Это очень большой ущерб для нас, – говорит Н. Корольков. – Необходимые документы мы оформили и отправили в министерство. Ждем решения". 

Как рассказал директор ООО "Сергиевское" Ярослав Иванов, капусту начали высаживать вновь, взамен погибшей. Подмосковные власти обещали рассмотреть вопрос компенсации убытков. Однако, памятуя о схожей ситуации в 2010 и 2013 годах, сельхозпроизводители надеются пока только на себя. 
Заготовка кормов
 Заготовка кормов идет с небольшим опозданием из-за погоды. Однако угрозы это не представляет, т. к. отставание в росте теплолюбивых культур (таких, как люцерна) компенсируется хорошим ростом других (козлятника, например). В этом году с 4000 га хозяйства района должны заготовить 3,5 тыс. т сена, 32,85 тыс. т сенажа, 31 тыс. т силоса. "По заготовке сена год будет проблемный, – считает Николай Корольков, - и по качеству, и по количеству, опять же из-за погоды. Однако определенный задел на зиму у нас уже есть, и работа активно продолжается". На 3 июля заготовлено 405 т сена и 20 193 т сенажа, то есть на одну условную голову - 13,2 ц кормовых единиц. 
Уборка зерновых 
Район готовится к уборке зерновых, урожай которых обещает быть неплохим. Как заявил Николай Корольков, с уборочной техникой проблем возникнуть в этом году не должно. Разброс цен на привлекаемую технику достаточно велик, однако у района есть собственный небольшой резерв, на который могут рассчитывать хозяйства, испытывающие затруднения в этом вопросе. 
Ввод пашни в оборот 
План по вводу пашни в оборот в этом году огромный - около 4000 га, на этом настояло министерство. На второй квартал план выполнен на 102%. "Однако есть и определенные проблемы, – говорит Николай Корольков, – это физлица, которые не подлежат отчетности (сейчас с ними начали работать отдельно), и некоторые предприятия, отстающие от согласованного графика по этому показателю".

Молочное животноводство 
В молочном животноводстве хорошо себя показывает ФГУП АПК "Непецино": после введения некоторых новшеств хозяйство идет с хорошей прибавкой в надоях по отношению к прошлому году. 
Впервые за историю района на ферме будут работать роботы – соглашение на их поставку в ООО "Акатьевское" подписано 1 июля. 
По итогам участия в традиционной выставке племенных животных "Звезды Подмосковья", проходившей в этом году на базе Национального конного парка "Русь" в д. Орлово Ленинского района, племенные хозяйства Коломенского района отмечены призами по различным номинациям, а специалист из ООО "Родина" Е.Я. Нечаева удостоена звания "Зоотехник-селекционер года". 
Поддержка производителя 
В этом году сельскохозяйственные предприятия получили около 24 млн рублей субсидий всех видов (около 10,6 млн несвязанной поддержки, остальное - на молочное животноводство: из федерального бюджета чуть более 6 млн рублей и из областного - 7,7 млн рублей). "Главная проблема в этом году, – считает Н. Корольков, – отсутствие льготного кредитования (по короткому целевому кредиту) - за исключением ЗАО "Северка", наши хозяйства остались без кредитов. Это деньги, которые производители брали в феврале-марте и использовали на закупку удобрений, ГСМ и так далее. Отсутствие средств привело к снижению темпов сева, уменьшению посевной площади". 
Гранты для фермеров 
В этом году на грант были поданы три заявки. Одобрена пока только одна - деньги получит зерновое хозяйство Н.А. Антоновой из села Пирочи. Однако в августе-сентябре обещают выделить дополнительные средства грантовой поддержки. "Мы надеемся, что у двух наших фермеров - птицеводческого и овцеводческого направления - шансы получить их есть", – говорит Николай Корольков. 
Сохранить урожай 

Представитель Россельхозцентра Галина Сергеева на совещании дала сельхозпроизводителям советы, как сохранить урожай, и рассказала, с какими трудностями придется столкнуться в этом году при выращивании основных культур (пшеница, картофель, овощи) в связи с нестандартными погодными условиями.
 Осторожно, газ! 

Представитель Серпуховского филиала ООО "Газпром трансгаз Москва" напомнил собственникам и арендаторам земли, что по Коломенскому району проходит большое количество магистральных газопроводов. Все они имеют, во-первых, фиксированную охранную зону: это означает, что в пределах 25 м от оси трубы запрещены все виды работ, кроме сельскохозяйственных, без согласования с ведомством. Нарушение этих зон может привести к трагедии. 
Во-вторых, существует зона минимально допустимых расстояний (МДР), которые варьируются от 150 до 300 м – в зависимости от диаметра трубы и давления в ней. Они необходимы для защиты населения в случае ЧС. С помощью беспилотных аппаратов в Коломенском районе выявлено большое количество нарушений зон МДР: СНТ "Русь", кладбище п. Пески, СНТ "Гранит", д. Елино, Северское, Ворыпаевка, с. Черкизово. Вполне возможно, что в некоторых случаях придется прибегнуть к переукладке газопроводов. Однако главное, как подчеркивают специалисты, - не допустить новых нарушений. 
Сохранить и не потерять 
На совещании выступил председатель Ассоциации фермеров Луховиц Василий Тимофеев, который также исполняет обязанности председателя Московского крестьянского союза, и предложил избрать председателя Ассоциации коломенских фермеров (одной из старейших в Подмосковье).

Присутствовавшие одобрили кандидатуру Анны Жумалиновой, главы фермерского хозяйства из с. Горки. 
Также фермеры задали волнующие их вопросы: об электрификации хозяйств, о стоимости услуг организаций, выдающих разрешения на строительство ферм, о продаже земель вокруг водоемов, которая зачастую приводит к тому, что новый хозяин перекрывает сельхозпроизводителям доступ к воде, и т. д.
"Те земли вокруг водоемов, которые принадлежат району, не будут продаваться никогда, – заявил глава Коломенского района Андрей Ваулин, отвечая на последний вопрос, – соблюдение норм и правил застройки будет абсолютным". 

Подводя итоги совещания, Андрей Ваулин также отметил: "Все поставленные проблемы мы будем решать. Мне важен контакт с вами - особенно сейчас, когда происходит укрупнение муниципалитетов. Не секрет, что сельское хозяйство в структуре городского округа будет другим. Но нам важно при этом сохранить все имеющееся, не потерять ни одного сельхозпроизводителя".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)