05:00
пятница, 29 марта
2017-06-23T13:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23459
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-06-2017 13:27 6680

Куда повезут мусор из Балашихи?

Полигон для отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе закрыли, как сообщают ТАСС и другие источники.

Областные власти пояснили, что это сделано "в целях предупреждения ЧС". А началось все с того, что жители близлежащей деревни обратились к президенту Владимиру Путину в ходе "прямой линии" и пожаловались на то, что свалка находится в 200 метрах от их домов, что нарушает санитарные правила. 22 июня глава РФ Владимир Путин распорядился закрыть эту свалку в течение месяца. 
Вслед за этим губернатор Московской области Андрей Воробьев решил остановить работу полигона уже 23 июня. Отходы, которые должны были привезти на этот полигон, перераспределили в другие места. После жалоб местных жителей президенту губернатор оперативно выехал к полигону. Прибыв на место и увидев свалку, он заявил журналистам, что работа по перенаправлению потоков мусора с полигона "Кучино" уже ведется. "Завтра это, к сожалению, сделать не получится, потому что некуда будет везти мусор. Мы работаем над тем, чтобы этот полигон перекрыть и увозить мусор туда, где иная плотность населения", - пояснил А. Воробьев. 
По его словам, за последние три года в Московской области закрыли уже 21 полигон из 39. "Сегодня все оставшиеся 18 полигонов трещат по швам. Мусор Москвы и Подмосковья - это порядка 20 млн тонн, которые по-прежнему утилизируются по старой технологии", - отметил губернатор. 
Строительство мусоросжигающих заводов в Подмосковье начнется осенью 2017 года, как заявил глава региона. "Наша задача - с осени этого года приступить к строительству мусоросжигающих заводов. Соответственно, программа эта поддержана на федеральном уровне. Наша задача - мусор вывозить туда, перерабатывать, утилизировать таким образом, чтобы это было безвредно и люди не страдали", - передает его слова РИАМО. 
Напомним, согласно утвержденной в конце прошлого года областной территориальной схеме обращения с отходами один из мусоросжигающих заводов планировалось построить на границе Коломенского и Воскресенского районов, что вызвало массовые протесты
Полигон "Воловичи" в Коломенском городском округе, работающий с 1990 года, предполагалось расширить, увеличив втрое объем свозимого туда мусора, и построить на территории мусороперерабатывающий завод.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)