15:12
четверг, 28 марта
2017-05-25T16:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23068
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-05-2017 16:27 5981

Немецкая компания Saria построит завод в Луховицком городском округе

Жители недовольны строительством завода по производству кормов для животных.

Соглашение о реализации проекта строительства завода Saria подписали предприятие и правительство Подмосковья, сообщает РИАМО со ссылкой на гендиректора Корпорации развития Московской области Тимур Андреев.
 По его словам, объем инвестиций в проект составит более 2,3 млрд рублей, на новом предприятии будет создано 120 рабочих мест.
 "Компания Saria является крупным инвестором, в перспективе новое предприятие станет очень значимым налогоплательщиком в регионе. Производственные предприятия Saria отрыты в более чем 50 странах Европы. Есть реализованный проект и в России – в Татарстане, - приводятся в сообщении слова Т. Андреева. - Завод в Луховицах позволит повысить глубину переработки продукции всех животноводческих ферм Подмосковья. Коммерческая утилизация отходов животноводства – уже давно реализуемая практика в Европе. Для пищевой промышленности России это пока относительно новый вид деятельности. И мы рады, что корпорации удалось локализовать этот проект компании Saria именно в Московской области, что позволит повысить эффективность работы агропромышленного комплекса региона".
Директор Центра инвестиционного развития Луховицкого района Николай Феоктистов сообщил, что руководство компании хочет построить предприятие по производству животного белка, который будет являться компонентом при создании кормов для животных. Стоимость первого этапа инвестиционного проекта составляет более 3 млрд рублей, он рассчитан на три года. В течение семи лет компания планирует освоить еще 6 млрд рублей и довести численность коллектива до 500 человек. Средняя зарплата по предприятию заявлена в размере 61 тысячи рублей. (по сообщению "Луховицких вестей" от 29 июля 2016 г.)
Однако недавно в соцсетях и на портале "Луховинъ" появилось анонимное обращение следующего содержания (авторский стиль и написание сохранены):
"Дорогие Луховичане, очень хочется обратиться к вам с просьбой о помощи спасти наш район. У нас планируют построить завод компании Сария. Это перерабатывающая компания, которая производит мясокостную, костную, перьевую муку. Что это такое и что это значит для нас? мясокостная мука делается из ОТХОДОВ мясоперерабатывающих предприятий, ПАВШИЙ скот, негодный для переработки в пищевые продукты, Ветеринарные КОНФИСКАНТЫ. А это значит, что вся падаль с московской области будет провозиться через наш город и будет перерабатываться в нем. И запах и зрелище не из приятных. Вонь будет невыносимая. Представьте протухшую тушу, которую переработали в муку, запах останется почти таким же. Перевоз этих гнилых животных будет проходить через город, а это значит, что под угрозой будут все домашние сельскохозяйственные животные нашего района. Мы недавно помним, как у наш была Африканская Чума. А это будут постоянные всплески эпидемий. Как пишут- это комбикормовый завод, но тут ошибочка. Это сырье иногда используют для производства комбикорма, чтобы удешевить стоимость и поднять протеин. Это не комбикорм!!! Говоря о занятости населения, то этот завод будет рассчитан всего лишь на 120 человек ( из них, как обычно- 20 своих начальников и останется всего 100 рабочих мест). Я не совсем понимаю в политике и в том, как организовать группу протеста, поэтому очень прошу вас не оставаться в тени. Тут поставлено на карту здоровье наших детей, всех жителей и животных не только нашего, но и близлежащих районов".
Сторонники и противники завода развернули дискуссию, в частности, аргументируя свои доводы  материалом белорусского портала old.maiak.by, рассказывающего о предприятии Saria в Березовском районе, где, в частности, говорится:
"Трудности с экологическим вопросом у "Сарии", в частности, с ликвидацией неприятного запаха, начались с самого начала производства. Поскольку в проекте, который был согласован, в том числе и с госслужбами, по запаху вообще не было каких-либо требований, а немецкие инвесторы, в свою очередь, не доводили каких-либо стандартов или рекомендаций в письменном виде, получалось, что и проблемы вроде как и не существовало. Полагалось, что километровой зоны будет вполне достаточно, и возникающий запах не доставит неудобств жителям окрестных деревень... «Газовая беда» не заставила себя долго ждать, и буквально через два месяца после окончания строительства и запуска производства была заказана газоочистная установка, основанная на методе орошения и добавки химикатов. Она позволила сбить запах на 30-40%..."
Так что, по-видимому, при всех явных плюсах опасения местных жителей, что им придется жить в не слишком приятном запахе, могут оказаться обоснованными.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 118
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (89)