11:23
вторник, 23 апреля
2017-05-23T14:37:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23028
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-05-2017 14:37 5109

Судебные приставы устроили рейд по должникам

Корреспондент «Ять» побывал в рейде судебных приставов по должникам

В четверг, 18 мая, представители Коломенского районного отдела судебных приставов отправились в очередной рейд. Повод для рейда - жильцы, длительное время не платившие по счетам ЖКХ и имеющие долги за коммунальные услуги, которые измеряются сотнями тысяч рублей. Вместе с судебными приставами в рейд отправился наш корреспондент.
«У нас зарплата всего 10 тысяч…»
Рейд полностью был посвящен жителям села Непецино. Делегация в составе судебного пристава, его помощника, юриста, двух охранников и корреспондента «Ять» отправилась к первому должнику. Пристав объяснил хозяйке квартиры ситуацию и еще раз напомнил общую сумму долга, измеряющуюся в сотнях тысяч рублей и накопленную за восемь лет. На вопрос пристава: «Почему не погашаете долг?», женщина ответила коротко: «У нас зарплата всего 10 тысяч». 
В двухкомнатной квартире проживают сама хозяйка, пожилая женщина, и дочь хозяйки, находящаяся, со слов владелицы, в положении. С ними живет и супруг хозяйки, на момент прихода приставов находившийся на работе. 
Судебный пристав попросил позвонить мужу и узнать, сможет ли он приехать и что-то внести в счет погашения долга, однако женщина ответила просто «нет». После уточнения, что всеми доступными способами хозяйка не сможет внести никакой суммы, судебный пристав вместе с помощником принялись арестовывать имущество. 
Телевизор и ресивер к нему, кондиционер, два системных блока, принтер и монитор компьютера арестовали в счет погашения долга. Однако вещи не изъяли, а записали их серийные номера и модели, оставив на хранение самому должнику. В заключение судебный пристав вручил хозяйке повестку, по которой она обязана в течение нескольких дней явиться в отделение приставов для уплаты части долга. В противном случае арестованное имущество будет изъято.
После вручения повестки с должницей поговорил юрист МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» Сергей Григорьев. Он предложил женщине не доводить дело до изъятия имущества, а оформить субсидии, льготы, дополнительные выплаты. Однако хозяйка квартиры лишь молча смотрела вглубь комнаты...
«Приставы не вламываются в квартиры, изымая все, что видят, - пояснил нам Сергей Григорьев. - Изначально пристав просит погасить всю сумму по исполнительному делу за определенный промежуток времени. Если у владельца нет всей суммы, он предлагает внести хоть какую-то сумму во избежание ареста имущества. Стоит учитывать, что ситуации в жизни у каждого могут быть очень разными. Понимая это, мы и предлагаем должнику оформление каких-то пособий, льгот, субсидий или рекомендуем хотя бы сходить и встать на учет на биржу труда. Но достаточно часто еще вовсе не престарелые люди не ищут какую-то работу, а просто сидят дома и обрастают долгами».
В каких случаях стоит ожидать визита судебных приставов
Сергей Григорьев, юрист МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района»:
«Из 9000 квартир, обслуживаемых Департаментом ЖКХ, по счетам не платят примерно 1400. Из них должников, чей долг превышает сотню тысяч рублей, примерно 500. Это около 6% от общего числа квартир. По закону мы имеем право передать дело в суд и подключить приставов сразу после первого неоплаченного месяца. Однако причины возникновения долга могут быть разными, поэтому к такой мере мы прибегаем не сразу. Сначала мы оповещаем людей об их задолженности извещениями. Они могут быть напечатаны на цветной бумаге, чтобы человек обратил на них внимание. Если в течение нескольких месяцев человек систематически не платит по счетам и не реагирует на извещения, мы передаем дело в суд, и тогда должнику уже предстоит встреча с судебными приставами».

Полную версию читайте в свежем выпуске газеты "Ять"

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 236
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (41)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (178)