12:11
пятница, 29 марта
2017-05-21T21:09:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23002
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-05-2017 21:09 2679

Царство кукол появилось в Коломне

В коломенском Доме подарков открылась выставка Наталии Овсиенко.

21 мая выставка Наталии Овсиенко "Куклы в национальных костюмах" открылась в Доме подарков (ул. Лажечникова, д. 13).
Директор арт-галереи "Лига" Ольга Милославская:
- В этой замечательной экспозиции представлены работы, связанные с темой кукол, национального костюма. Это живопись Наталии Овсиенко и ее коллекция кукол. Вместе они создают сказочное пространство - настоящее царство кукол.


Смахнув иорданскую пыль... 
Есть на выставке кукла, сильно отличающаяся от своих товарок – сделана примитивно и даже не совсем аккуратно. Н. Овсиенко привезла ее из Иордании, из города Петра. 
- Когда мы бродили в пустыне по этим красивым местам, я увидела лавочку, где бабушка продавала эту куклу. Я понимала, что это мусульманская бабушка, у них несколько иное отношение к изображению человека. В Иордании женщины не любят, чтобы их фотографировали, но эта бабушка позволила мне сделать ее снимок с куклой. Та была такой запыленной... и, смахнув с нее иорданскую пыль, я ее купила. И очень этому рада!
 Есть в коллекции и настоящие национальные красавицы, утонченные, изысканные, сделанные с большим мастерством – например, дама из народности берберов, приехавшая к Наталье из Марокко. Купила ее художница заочно, даже не видя, только услышав, что в Марокко живет замечательная мастерица, делающая удивительных кукол. «Когда я увидела эту берберку, она меня поразила: так изящно, с такой любовью она выполнена, – рассказывает художница. – Одежда из натурального шелка, расписана в стиле батик, украшения из серебра... – просто чудо!»

На сегодняшний день у художницы в коллекции более 500 разнообразных кукол - от народных до авторских, от самых простых и привычных до уникальных. Около 200 жителей ее "кукольного царства" представлены на выставке.

С открытием новой выставки в Коломне Наталию Овсиенко поздравил глава Коломенского района Андрей Ваулин.
На открытии экспозиции были подведены итоги конкурса детского рисунка "Куклы в национальных костюмах народов мира", который проводили "Ять" и KS.


Главный редактор ООО "МЕДИАХОЛДИНГ "ЯТЬ"" Елена Гомзина:
- Мы решили не присуждать места в этом конкурсе и всех его участников считать победителями, т. к. нам понравились все рисунки, которые нам прислали ребята. В конкурсе приняли участие 40 работ, которые мы начинаем публиковать в газете и на сайте. Все они войдут в летопись нашего города, оставшись на страницах "Ять".

Ольга Милославская пообещала, что к Дню города (10 июня) все работы ребят будут выставлены в Доме подарков вместе с работами Наталии Овсиенко.

На открытии выставки художница провела экскурсии для юных участников конкурса и для ребят из  Непецинского детского дома-школы. Ребята узнали много интересного об истории куклы, о том, чем похожи и чем отличаются куклы разных стран, о народном костюме разных народов, а также интересные истории о том, как рождаются картины Наталии Овсиенко, связанные с куклами, как появляются в ее кукольном царстве новые жители.


В благодарность за интересную выставку художнице был вручен подарок от "Ять" - кукла в армянском костюме и книга "Армянский национальный костюм". Маленькие сладкие подарки получили ребята, оставшиеся без попечения родителей.

Подробнее о выставке читайте в свежем номере "Ять".

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)