19:46
четверг, 25 апреля
2017-04-18T18:49:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22601
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-04-2017 18:49 3390

Вампиры приглашают на бал (ВИДЕО- и ФОТОРЕПОРТАЖ)

Раскрываем секреты нашумевшего мюзикла!

Журналисты KS побывали на пресс-показе еще одного грандиозного мюзикла от международной компании Stage Entertainment - «Бал Вампиров» (ранее мы рассказывали о посещении пресс-показа мюзикла «Золушка»). Так как мы были единственным СМИ юго-востока Подмосковья, приглашенным на пресс-показ Stage Entertainment, рассказываем эксклюзивные подробности о нашумевшем грандиозном мюзикле.

 
Мюзикл «Бал Вампиров» был поставлен в Вене в 1997 году режиссером Романом Полански по мотивам его же фильма «Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею», вышедшего в 1967 году. «Когда друг предложил мне поставить мюзикл по моему фильму, первой реакцией было: «Нет-нет, забудь», - говорит Роман Полански. - Потом я стал думать: ведь юмор, атмосфера и стиль картины вполне подходят для мюзикла, и согласился...» 
Мировое признание 
За 20 лет мюзикл был переведен на 11 языков и показан в 20 странах — и заслужил мировое признание как одна из лучших постановок в данном жанре. В Россию «Бал Вампиров» пришел в 2016 году и стал самой громкой премьерой театрального сезона. Компания Stage Entertainment поставила его на сцене Московского дворца молодежи — и мюзикл покорил сердца зрителей. Но лишь немногие знают, сколь долгая и кропотливая работа предшествовала постановке.  
Великолепная сценография
Мюзикл действительно очень красив. Великолепные декорации, в мгновение ока меняющиеся на сцене (75 раз!), переносят нас то в мрачный замок вампиров в Трансильвании, то в затерянную деревушку в Карпатах, то на жутковатое ночное кладбище.

Сидишь в зале, и чувствуешь чей-то взгляд... оглядываешься — а за спиной стоит вампир. Актеры периодически передвигаются по залу - то есть, эффект присутствия полный. Чтобы вампиры выглядели максимально реалистично в приближении к зрителю и при этом могли петь вживую, клыки для них изготавливались в стоматологической клинике по индивидуальным слепкам. Актеры учились петь с клыками долгое время. Небольшая шепелявость осталась, но она, впрочем, органично вплелась в имидж живых мертвецов.  
Погружение в натуру 
Чтобы вжиться в роль и изучить натуру, исполнитель главной роли Графа фон Кролока Иван Ожогин отправился в Трансильванию, на родину прототипа своего героя Влада Цепеша (Дракулы). Впрочем, Граф фон Кролок не похож на параноика Дракулу. В мюзикле, как и в фильме Романа Полански, вампиры представлены с изрядной долей черного юмора, а сам граф к тому же полон трагизма и чертовски привлекателен. Киносага «Сумерки» положила конец изображению вампиров как жутковатых вурдалков — они стали сексуальными. 

Классика рока
Мюзикл полон хитов глэм-рока, главный из которых - «Total eclipse of the heart”, исполненный в 80-е рок-королевой Бонни Тайлер. «Царит над миром тьма — и я погружаюсь во тьму» - дуэт Сары и фон Кролока звучит прямо как пророчество. Вообще, в мюзикле много нехарактерных для легкого жанра глубоких мыслей: например, граф рассуждает о том, что Бог забыт людьми, хоть и молятся ему все больше... И потому приходит тьма. 
Автор оригинальной музыки к «Балу Вампиров» - композитор Джим Стейнман, который знаменит хитами, написанными не только для Бонни Тайлер, но и для Селин Дион, и Meat Loaf. 
Сюжет
Профессор Абронсиус и его ученик Альфред приезжают в заснеженную деревушку в Карпатах, чтобы разгадать загадку старого замка, находящегося неподалеку, - профессор подозревает, что в замке обитают вампиры. Альфред тем временем влюбляется в хорошенькую Сару, дочку хозяина местной гостиницы Шагала. Но он не знает, что на Сару уже положил глаз обитатель таинственного замка Граф фон Кролок...

 
 Мюзикл «Бал Вампиров» будет идти в МДМ до лета 2017 года. Вы еще можете успеть увидеть грандиозную постановку! 
Интересные факты 
Бордовое бальное платье Сары расшито стразами, похожими на капли стекающей крови. Причем стразы выложены в форме черепа. 
Грим некоторых актеров — графа фон Кролока, его сына Герберта, профессора Абронсиуса и слуги вампиров Куколя — требует каждый раз полуторачасовой работы гримеров. Помимо вампирских клыков и когтей, а также париков и сценического грима, используется пластический грим — он превращает симпатичного актера в уродливого Куколя. 
На сцене проливается кровь, и это не кетчуп и не подкрашенная вода — используется настоящая сценическая кровь.

 
Бальные костюмы вампиров отсылают к реальным историческим злодеям — здесь есть Людвиг Баварский, кровавая Елизавета Батори, Мария Антуанетта и прототип Синей Бороды Жиль Дере. Ну и, конечно, сам Влад Цепеш. 
Роман Полански, сыгравший в своем фильме 1967 года Альфреда, настоял, чтобы в сценической версии ученик профессора выглядел так же, как в кинокартине: растрепанные волосы, нелепый бант на шее, бархатный бордовый пиджак.


Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Апрель, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)