23:15
четверг, 28 марта
2017-04-18T15:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22587
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-04-2017 15:40 4825

Коломенцы прописывают гастарбайтеров за ремонт

Наш криминал.

Хочешь жить - умей вертеться. Так уж вышло, что уроженцам ближнего зарубежья часто требуется прописка в Коломне, а коломенцам - дешевый ремонт. Вот и участились в городе случаи, когда местные жители фиктивно прописывают в свои квартиры иностранцев, не понимая, что нарушают закон. За регулярную прописку нарушителям грозит до 3 лет тюрьмы. 

Террористическая опасность

 Как рассказала помощник Коломенского городского прокурора Наталия Бабаева, в Коломне и Коломенском районе участились случаи фиктивной прописки. Только за прошлый год виновными по статье 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ») признали 128 коломенцев. С начала 2017 года за это нарушение к ответственности привлекли 78 человек, в отношении 55 из них уже вынесли обвинительные приговоры. 

Например, места прописки в Коломне, по словам работника прокуратуры, площадь Советская и микрорайон Колычево. В районе это, чаще всего, поселки Сергиевский, Биорки, село Пирочи.  

«Надо сказать, люди недооценивают опасность данного преступления, - говорит Н. Бабаева. - Вероятность террористических актов, как мы знаем, существует, ее никто не отменял. А правоохранители даже не могут проверить фиктивно зарегистрированных в Коломне и Коломенском районе иностранных граждан, ведь они не живут по прописке». 

Место вербовки - «стометровка»

Как пояснила работник прокуратуры, в Коломне своеобразная вербовка регулярно происходит на «стометровке» в Старом городе. Здесь гастарбайтеры подходят к коломенским пенсионерам, закупающим продукты, с просьбой прописать их. «Наши пенсионеры, да и работающие коломенцы не теряются, прописывают иностранных граждан в обмен на уборку на приусадебном участке, строительство домика, ремонт в квартире или вскапывание земли, - рассказывает помощник прокурора. - И многие даже не осознают, что делая это, попадают под уголовную ответственность. В лучшем случае их оштрафуют на сумму от 100 тысяч рублей. За регулярную прописку можно угодить за решетку на три года». 

Прописывают и приличные люди

Занимаются незаконной пропиской не только маргиналы, но и вполне приличные люди. «Часто коломенцы прописывают в своих квартирах хороших знакомых, - говорит Наталия Бабаева. - По доброте душевной, искренне желая помочь. К примеру, недавно соцпедагог фиктивно прописала приятельницу. Положительные характеристики с места работы и места жительства стали для нее смягчающими обстоятельствами, - ей дали четыре месяца ограничения свободы (человек не имеет права покидать Коломну и Коломенский район). Незнание закона не освобождает от ответственности». 

Недавно за подобное преступление наказали владелицу салона красоты, которая сделала фиктивную прописку своей сотруднице. Предпринимательницу оштрафовали на 20 с лишним тысяч рублей. Женщина раскаялась, суд это учел при вынесении приговора. 

Ряд коломенцев, которые осознанно промышляли незаконной пропиской, беря за одного человека от полторы тысячи рублей, сегодня находятся в тюрьме. 

«Уважаемые коломенцы! Будьте внимательны. Расскажите своим близким, особенно пенсионного возраста, что фиктивная прописка — это уголовное преступление», - заключает Наталия Бабаева.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)