05:17
суббота, 20 апреля
2017-04-05T13:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22389
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-04-2017 13:45 1810

Работодатели будут получать сертификаты доверия

Чтобы люди не гибли на производстве...

За 2016 год в Московской области погиб на производстве 61 человек. Самое большое количество смертельных несчастных случаев произошло в обрабатывающих производствах – 17 и в строительстве – 11. Самая распространенная причина несчастных случаев - это неудовлетворительная организация производства и несоблюдение ТК РФ.

Для проведения анализа несчастных случаев в 2016 году было проведено несколько заседаний рабочей группы Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросам условий и охраны труда в организациях Московской области.

Анализ результатов надзорной деятельности Госинспекции труда показал, что причинами и условиями массовых нарушений трудового законодательства на протяжении последних пяти лет являются, в частности, правовая безграмотность, экономические трудности, низкая правовая культура, а также нежелание работодателей предоставлять работникам гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ... Положение дел с реализацией норм трудового законодательства и трудовых прав работников отрицательно сказывается на их социальном положении. Вредные и опасные условия труда работников приводят к высоким рискам по профессиональным заболеваниям и производственному травматизму.

В целях достижения нового качественного уровня защиты трудовых прав человека работодателям предлагается "задекларировать" свою работу по выполнению основных положений трудового законодательства Российской Федерации и получить «Сертификат доверия работодателю». Своим участием в проекте Добровольного декларирования работодатель подтверждает выполнение обязательств по обеспечению основных прав работников и подтверждает свою поддержку действий Гострудинспекции, направленных на защиту трудовых прав людей. Впрочем, проект декларирования не подменяет собой существующие контрольные механизмы и не мешает их функционированию.

В данном проекте предусмотрено обязательство инспекции по оказанию консультационной поддержки предприятиям. Информация о всех организациях, получивших "Сертификат доверия работодателя", размещена на официальном сайте Государственной инспекции труда в Московской области. Также для профилактики и снижения уровня травматизма на предприятиях Гострудинспекцией по МО утверждены программа и план-график профилактических мероприятий.

 

Помощь онлайн

Для обеспечения свободного доступа к информации в сфере трудового законодательства и помощи работникам и работодателям разработана электронная система "Онлайн-инспекция", включающая следующие сервисы:

  • "Дежурный инспектор", с помощью которого пользователи получают консультацию по вопросам соблюдения трудовых прав.
  • "Сообщить о проблеме" - сервис предназначен в первую очередь для предоставления работодателю инструментов проведения самостоятельной проверки соблюдения требований трудового законодательства. Сервисом также могут воспользоваться и работники, которые захотят оценить ситуацию в своей организации.
  • "1000 вопросов и ответов" - человек, используя рубрикатор, может найти ответ самостоятельно. Сервис содержит ответы на часто задаваемые вопросы, реестр постоянно пополняется за счет анализа поступающих обращений.
  • "Вопрос дежурному инспектору" - работники и работодатели без посещения инспекции труда могут задать вопрос должностному лицу ГИТ.
  • "Обсуждение" - пользователи обмениваются мнениями, обсуждают наиболее актуальные жизненные вопросы, связанные с трудовыми отношениями, а также высказывают свои предложения.
Печатную версию читайте в свежем выпуске газеты "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)