14:31
пятница, 29 марта
2017-03-31T16:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22330
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-03-2017 16:32 4062

"Полянский лес все непригляднее"

В редакцию "Ять" пожаловались читатели.

"Ходим на пикники в Полянский лес, - рассказали они по телефону. - И с каждым годом лес выглядит все непригляднее. Его вырубают целыми неряшливыми просеками. А в одном месте вообще вырублена внушительная делянка. При этом земля распахана тракторами, валяются срубленные стволы и ветки. Что это за варварство?"

Корреспонденты KS вместе с группой педагогов и воспитанников Дома детского и юношеского туризма и экскурсий (ДДЮТиЭ) "Одиссея" отправились в лес в Полянах (Щурово). Педагог ДДЮТиЭ Тамара Землянская рассказала, что они с детьми часто ходят в походы в этот лес, и раньше это было удовольствие: здоровый сосновый воздух, красивый бор... 
"А теперь вырубки изуродовали его. И самое главное, посмотрите на пни - они светлые на спиле, не поврежденные короедом, как и оставленные на месте вырубки стволы. Кора в хорошем состоянии, - говорит Тамара Землянская. - Непонятно, зачем вырубать хороший, не горелый лес? Ведь не менее полувека пройдет, пока здесь будет такой же. Да и то если сосну высадят искусственно. В противном случае ее заместит лиственный лес".

При этом, как рассказала Т. Землянская, у родника в Полянах - сплошной сухостой, побитый короедом. Но там деревья не выпиливают.  
Местные жители, гулявшие неподалеку, высказали другую точку зрения. "Это санитарная вырубка, - считают они. - На месте, где деревья вырублены массово, был горевший в 2010 году лес. Много также явно больных деревьев в лесу. Перед вырубкой, которая началась этой зимой, деревья были отмечены краской". 
 Правда, возникает вопрос: если это санитарная вырубка, почему участки не очищены от валежника? Ведь вредители перекинутся на здоровые деревья. 
Впрочем, этот и другие вопросы мы зададим компетентному лицу, а вас, уважаемые посетители, приглашаем к диалогу. Может, вам что-то известно об этой вырубке? Пишите нам в комментариях!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)