12:52
пятница, 29 марта
2017-03-30T12:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22316
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-03-2017 12:38 3844

"Думаю, подпишутся тысячи людей"

Активист Алексей Холкин рассказывает об истории борьбы со строительством мусоросжигательного завода.

Напомним, в конце 2016 года была утверждена территориальная схема Московской области по обращению с отходами. Документ предполагает строительство четырех мусоросжигательных заводов общей мощностью 2,8 млн тонн в год, что увеличит объем сжигаемого мусора в стране практически в три раза. Половину отходов будут привозить из Москвы, часть планируют сжигать на заводе, который хотят построить на границе Коломенского и Воскресенского районов. 
"На самом деле, разговоры о том, что у нас хотят что-то такое построить, ходили давно, где-то с 2014 года, - говорит Алексей Холкин, - но тогда в это не хотелось верить. Особенно в то, что его могут построить без учета мнения жителей. Помню, еще в 2014 году жители села Свистягино обратились в администрацию Воскресенского района по вопросу земельного участка в районе их населенного пункта. Тогда им ответили, что ничего, связанного с мусором, там не появится. Два года мы верили в то, что нас спросят, но этого не произошло. А в 2016 году началась разработка территориальной схемы обращения с отходами. В декабре ее утвердили. И при внимательном ее изучении стало понятно, какой участок выделили под завод, обозначены объемы мусора. В Воскресенском районе есть три земельных участка, которые рассматриваются под строительство опасных объектов. Однако администрация Воскресенского района утверждает, что именно участок вблизи села Свистягино будет использоваться для строительства мусоросжигательного завода и полигона ТБО. В этом случае от заражения воздуха, воды и почвы могут пострадать жители Коломны и Коломенского района. Впрочем, где бы ни построили мусоросжигательный завод, это, очевидно, нанесет ущерб здоровью всем жителям Подмосковья". 
По словам А. Холкина, сформировалась инициативная группа против строительства мусоросжигательного завода. Сначала она состояла из жителей Воскресенска и Воскресенского района, потом география участников расширилась - теперь в нее входят жители Коломенского, Раменского, Ступинского районов.  
"Первый митинг прошел 11 ноября 2016 года, - продолжает активист. - Люди пришли, несмотря на холодный дождь. Жители рвались к микрофону, чтобы сказать, как их это все беспокоит. На митинге присутствовали представители районной власти. Выступил представитель Министерства экологии, который пытался уговорить население, объяснял, что все безопасно. Сейчас, кстати, этот человек уже не работает в Минэкологии, соответственно, он уже не исполнит обещаний. Тогда нам удалось собрать 15 тысяч подписей под обращением к президенту, где мы просили учесть мнения жителей. Мы получили ответ, что строительство будет, но оно будет отвечать всем экологическим требованиям. Мы так и не были услышаны, и территориальную схему утвердили. Второй митинг тоже прошел в ноябре, в другом микрорайоне Воскресенского района. Потом были многочисленные сходы жителей - в населенных пунктах Степанщино, Ратчино, Хорлово... Подписи все время собирали. Жители на самом деле обеспокоены этой проблемой, сами нас приглашают. Из-за того, что недостаточно информации, из-за того, что она часто идет от лиц заинтересованных. Люди хотят услышать другую точку зрения. Теперь нас пригласили в село Непецино Коломенского района".  
К слову, на сайте change.org активисты разместили интернет-петицию, которую также можно подписать.
Алексей Холкин добавил, что резолюция, которая была принята по результатам митинга в Воскресенске (ее можно назвать обращением), в первую очередь будет отправлена президенту России Владимиру Путину, а также председателю Правительства Дмитрию Медведеву, его заместителю Александру Хлопонину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и гендиректору ГК "Ростех" Сергею Чемезову. 
"Они все так или иначе курируют этот вопрос. Наша задача - донести до них мнение населения. Мы требуем запретить строительство мусоросжигательного завода. Думаю, под ним подпишутся тысячи людей", - резюмирует спикер.

Полная принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)