12:19
пятница, 29 марта
2017-02-28T16:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21907
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-02-2017 16:38 2999

Убить, стерилизовать или в приют?

Ежегодно от укусов бродячих собак страдают около 1000 жителей Коломны.

Больно ли, когда тебя кусает бродячая собака? За ногу, за руку или какое-то другое место. А если собак сразу несколько?.. Тем временем подобный негативный опыт ежегодно получают почти 1000 горожан и жителей Коломенского района. Как выразился наш читатель, тема бродячих собак "замусоленная". Но, учитывая, что проблема не решается, она по-прежнему актуальна.
 
Кровавая статистика. 
Каждый год в Коломне и Коломенском районе появляются все новые и новые пострадавшие от укусов бродячих собак. Как рассказал "Ять" заместитель начальника службы Роспотребнадзора Владимир Гуров, число укушенных на протяжении нескольких лет не меняется: в год бездомные собаки нападают примерно на 1000 человек. В 2016 году их 902. За январь этого года бродячие животные укусили 61 человека, в феврале 53. Только за три дня прошлой недели собаки напали и нанесли травмы десятерым, большинство нападений произошло в Коломне. 

Коломенцы за приют
"Ять" опросила коломенцев на тему "Как решить проблему бродячих собак?". 
Большинство ответивших, 48%, оказались гуманными людьми. Они уверены, что проблему решит приют, которого, к сожалению, в Коломне пока нет. "Люди тоже бывают какашечками, и их не уничтожают, приют надо. Вот только тема мусолится годами, а толку ноль", - обосновала свою точку зрения Анна Хагенбах. 
35% опрошенных считают, что бродячих собак нужно стерилизовать. "Необходимо усилить ответственность для людей, которые заводят собак. Чипировать, создавать картотеку, как в развитых европейских странах. Тогда и бездомных станет меньше, и приюты не нужны будут. Но мы живем в России, и такое, если и будет, то вряд ли в ближайшее время... Выход только один – стерилизовать", - считает Наталья Илясова. 
И всего 12,9% думают, что собак необходимо уничтожать. "Уничтожать и только. От стерилизации у них зубы не выпадают, и они спокойно могут напасть и разорвать ребенка!" - аргументирует позицию Аня Чекина.  
4,1% назвали иные варианты решения проблемы. Как, например, Михаил Вконтактовин предложил "выгнать всех из белого дома (в соседний недострой), а в кабинетах сделать приют". "Собак трогать нельзя, нужно отстреливать кошек!" - писал в комментариях к опросу "шутник" Роман Савченко. 
Мэр поручил устранить проблему. 
20 февраля на еженедельном совещании в администрации Коломны новый глава города Денис Лебедев выслушал доклад начальника местного Роспотребнадзора Сергея Ильичева о количестве укушенных бродячими собаками и поручил компетентным службам заняться проблемой, с которой за десятки лет не разобрался его предшественник Валерий Шувалов. 
Как именно в городе планируют исполнять поручение руководителя, журналистам выяснить пока не удалось. Мы опубликуем официальный ответ Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию администрации Коломны, куда уже обратились, как только его получим.
Полную версию читайте в свежем выпуске "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)