17:09
вторник, 23 апреля
2017-02-22T16:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21840
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-02-2017 16:29 3335

Перинатальный центр обошелся намного дороже, чем планировалось

Депутаты Мособлдумы проинспектировали ход строительства.

21 февраля Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провел в Коломне выездное заседание на тему "Реализация государственной программы "Здравоохранение Подмосковья" в части строительства перинатальных центров и родильных домов". В рамках мероприятия участники заседания ознакомились с ходом строительных работ коломенского перинатального центра. 

Членам делегации рассказали, что на данный момент электрика и вентиляция по большей части смонтированы, 16 из 29 лифтов предъявлены Ростехнадзору, они уже работают. Финансирование осуществляется в полном объеме. 
Как сказал журналистам гендиректор коломенского дочернего предприятия треста "Мосэлектротягстрой" (генподрядчика строительства) Рашид Албаков, есть заключение московской областной экспертизы, что реальная стоимость перинатального центра значительно превышает контрактную, которая составляла около 3 млрд рублей. Насколько - пока не известно. 
Каждую субботу на строительстве собирается штаб, проводятся оперативные совещания. 
Алексей Мазуров, зампред комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма: "Мне кажется чрезвычайно важным то, что налажен контакт между строителями и будущими эксплуатантами - главным врачом даже проводятся оперативные перепланировки, чтобы улучшить коммуникации, развести маршруты, что тоже очень важно - ведь бывает, что объект сдадут, а потом начинаются переделки. Я думаю, это будет большое событие, когда центр откроется".

 
Делегация вместе с журналистами осмотрела палаты перинатального центра - они рассчитаны на одного-двух человек; операционные, где уже смонтирована часть оборудования; кабинет МРТ новорожденных. Главврач перинатального центра Наталья Алимова отметила, что подобное современное оборудование - аппараты МРТ для диагностики малышей - будет установлено и в двух других перинатальных центрах, которые должны открыться в этом году: в Наро-Фоминске и Щелкове. 
В марте планируется закончить строительные работы, а в апреле - провести работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории. Автостоянка уже организована силами городской администрации. Рашид Албаков сделал ремарку, что в апреле также возможны небольшие доработки внутренних поверхностей, поврежденных при перемещении оборудования и мебели. Корреспондент KS спросила, регулярно ли выплачивается зарплата рабочим стройплощадки (мы писали о существенных задержках, имевших место в прошлом году). Представитель генподрядчика заверил, что все задолженности ликвидированы.  
Андрей Голубев, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы: "Сегодня наш комитет в плановом режиме проверил, как идет строительство одного из трех перинатальных центров в Подмосковье. В этом году они должны быть сданы в эксплуатацию. Также должны быть сданы два роддома - в Раменском и Сергиевом Посаде. На сегодняшний день члены нашего комитета посетили уже все эти объекты, мы осуществляем контроль за строительством. По сравнению с осенью 2016-го мы видим здесь большие сдвиги. Почти готов четвертый этаж, близятся к завершению работы на третьем и пятом этажах. Ожидаем, что, как и запланировано, к апрелю общестроительные работы на перинатальном центре будут завершены. Радует, что большая часть оборудования закуплена и находится в стадии пусконаладки. Это все позволяет нам надеяться, что поставленная задача - летом 2017 года принять в центре первых пациентов - будет выполнена".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 239
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (180)