13:39
четверг, 28 марта
2017-02-16T10:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21752
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-02-2017 10:02 5178

Андрей Ваулин: "Наша главная цель - улучшение качества жизни жителей Коломенского района"

10 февраля в конференц-зале Конькобежного центра "Коломна" состоялся публичный отчет главы Коломенского района Андрея Ваулина о работе, проделанной районной администрацией в прошлом году.

Экономика и инвестиции

 Консолидированный бюджет Коломенского района составил в прошлом году почти 2,3 млрд рублей. Доходы выросли на 18%. 

Важными направлениями в деятельности администрации Коломенского района в 2016 году были привлечение инвесторов и поддержка бизнеса.

"Мы ставили задачу создать максимально комфортные условия для инвесторов, - говорит глава района А. Ваулин. - В итоге у нас есть два индустриальных парка - "Парфентьево" и "Центр", они готовы к размещению производств". 

По словам А. Ваулина, в парке "Центр" уже работают два предприятия. В индустриальный парк "Парфентьево" привлечен второй резидент - компания "Агрофуд", которая планирует построить завод по производству колбас и мясных деликатесов. А в сельском поселении Акатьевское инвестор "Стройиндустрия-В" проводит пусконаладочные работы и тестирование линии по производству минерального порошка для дорожного строительства. 

 Сельское хозяйство  

 Коломенском районе 14 сельскохозяйственных предприятий и 30 фермерских хозяйств. Они, по словам главы, полностью обеспечивают потребности жителей в картофеле, овощах и мясе. 

"Потребности наших жителей в молоке и молочных продуктах обеспечены на 80%. В этом направлении ведется планомерная работа, и задача аграриев в 2017 году - увеличить поголовье крупного рогатого скота на 300 голов и валовое производство молока на 2000 тонн", - говорит А. Ваулин. 

В 2016 году хозяйства района получили финансовую поддержку из бюджетов всех уровней в размере 135 млн рублей, из них фермерские хозяйства - 21 млн. 

Инвестиции в агропромышленный комплекс составили почти 100 млн рублей. "Закуплен скот, техника, реконструирована одна ферма и одно картофелехранилище, построены две теплицы", - сообщил глава. 

 Здравоохранение 

В 2016 году двум врачам в районе выделили квартиры: терапевту из Непецинской поликлиники и педиатру из Карасевской амбулатории.

"Привлечение врачей в сельскую местность является нашей первоочередной задачей", - подчеркнул А. Ваулин. 

Как рассказал глава, в разной степени готовности находятся современные модульные фельдшерско-акушерские пункты в поселке Заречном, селах Лукерьино и Губастово, поселке Первомайском. Их начали строить в прошлом году. 

 Социальная поддержка 

"В 2016 году мы ставили задачу сделать доступными для маломобильных групп населения не менее половины объектов муниципальной инфраструктуры. Задача выполнена полностью, - доложил А. Ваулин. - Из 60 муниципальных объектов 32 оборудованы элементами доступной среды - это 53%". Для сравнения: показатель по Московской области - 50%. 

Продолжается реализация программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям. В 2016 году участки под ИЖС получили 45 семей. Многодетная семья Шуевых получила социальную выплату и смогла купить большой дом со всеми коммуникациями и земельным участком. 

 Образование 

В докладе А. Ваулин упомянул о строительстве новой школы. "Начавшееся в 2016 году строительство школы на 500 мест в поселке Пески идет в рамках согласованного графика работ, - говорит глава, - и мы планируем, что учебное заведение откроется в намеченные сроки. Оно будет отвечать всем российским образовательным стандартам и самым современным требованиям, которые только можно предъявить к школе". 

В 2016 году в Коломенском районе начали реконструкцию детского сада в Сосновом Бору. 

 Культура 

 В прошлом году в районе провели оптимизацию сети библиотек. "На базе межпоселенческой центральной библиотеки имени Лажечникова образовано единое учреждение с сельскими филиалами, - рассказал А. Ваулин. - Сейчас библиотеки до позднего вечера принимают посетителей, там оборудованы места с доступом в Интернет, есть зоны Wi-Fi, проводятся познавательные мероприятия, работают клубы по интересам. Работа по созданию досуговых центров на базе библиотек будет приоритетной и в 2017 году". 

В 2016 году по областной программе отремонтировали детскую школу искусств "Березка" в поселке Биорки. 

Спорт 

В 2016 году на базе спорткомплекса "Непецино" завершились работы по капитальному ремонту спортивного зала. Проведен капитальный ремонт хоккейных коробок в поселке Сергиевском и деревне Сельниково. Там установлены новые борта, смонтировано освещение, зрительские трибуны на 50 мест, оборудованы комфортные теплые раздевалки. 

В селе Чанки реконструировано футбольное поле, в деревне Зарудня построена комплексная спортивная площадка, в поселке Сергиевском открыт тренажерный зал. 

Продолжаются работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в поселке Радужном. "Были проблемы с этим объектом, но сейчас, после смены подрядчика, работы ведутся согласно графика", - пояснил глава. 

Задача 2017 года – построить в районе площадку для воркаута и сдачи нормативов ГТО. 

 Дороги  

А. Ваулин затронул в своем докладе и одну из наиболее острых тем - строительство дорог. В 2016 году в Коломенском районе появились две новые дороги ("Коломна - Лысцево" и "Хлопна - Петрово - Ильинское"), 17 муниципальных дорог отремонтировали. 

Проведена реконструкция Митяевского наплавного моста, о чем неоднократно просили жители района. В конце года завершился капитальный ремонт Черкизовского моста. "Переправа принята в эксплуатацию, однако сразу же появились проблемы в ее эксплуатации. Нарекания жителей по работе переправы областные службы постарались оперативно устранить", - сообщил глава района А. Ваулин. 

Благоустройство и ЖКХ  

В Коломенском районе 766 подъездов многоквартирных домов. В 2016 году полностью отремонтировали 84 и благоустроили 34 входные группы. Планы на 2017 год – ремонт 229 подъездов. 

В рамках областной программы "Чистая вода" запущена станция очистки и обезжелезивания в поселке Радужном. Завершаются пусконаладочные работы еще на 8 водоочистных станциях. 

Благодаря поддержке областного правительства и министерства ЖКХ построено 5 блочно-модульных котельных - в поселках Возрождение, Первомайском, деревнях Сельниково, Октябрьское, Пирочи. 

 Газификация

 "Несмотря на то, что уже газифицировано 80% районных населенных пунктов, этот вопрос остается актуальным, - подчеркнул А. Ваулин. - В настоящее время ведется подготовка к газификации сел Макшеево и Большое Колычево, деревни Тимирево. В этом году объявлен аукцион по выбору подрядчика на проектно-изыскательские работы для строительства газопровода для улицы Приокской в селе Коробчеево". 

 Объединение  

Прозвучали на итоговом отчете главы и слова про грядущее объединение города и района. "Сейчас на нашей территории проходят публичные слушания по вопросу преобразования городского округа Коломна и поселений Коломенского района в единый округ, - говорит А. Ваулин. - Административная реформа в Московской области проводится по инициативе губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Это поистине историческое событие, и все мы являемся его свидетелями. По поручению губернатора перестройка местного самоуправления должна проводиться с учетом мнения жителей. Что мы и делаем: в ходе проведения публичных слушаний каждый высказывает свое мнение, оно заносится в протокол и учитывается при принятии решений. Благодарю всех неравнодушных граждан, которые уже приняли участие в этих мероприятиях и планируют прийти на них. Главная цель нашей работы - улучшение качества жизни жителей Коломенского района". 


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
1
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 117
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (88)