13:22
пятница, 29 марта
2017-02-15T16:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21749
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-02-2017 16:15 1987

"Ледяные убийцы" сдают позиции

Результаты повторного посещения домов Коломны, участвовавших в акции "Ледниковый период"

В прошлом номере "Ять" (№ 5 от 8 февраля) была опубликована статья "Внимание, сосульки!". Наш корреспондент прошелся по улицам города и запечатлел самые "выдающиеся" наледи. Также добытые фотографии были опубликованы 6 февраля в социальных сетях с хэштегом #ЛедниковыйПериодМО по условиям акции Госжилинспекции с целью выяснить, действительно ли эта акция работает. 
Жильцы взялись за швабры 
13 февраля наш корреспондент вновь отправился по адресам, где были обнаружены опасные образования. Сосульки, попавшие в объектив камеры, на этот раз исчезли. И тут можно было бы похвалить управляющую компанию за оперативное реагирование, но, как оказалось, это не их заслуга. Как сообщают жильцы домов, опасность им пришлось устранять самим.

"Примерно две недели назад приезжал подъемник. Рабочие сбили пару сосулек и уехали. Мы ждали их для полного устранения опасности, но так и не дождались. Мы сами, используя швабры, решили эту проблему", - сообщают жильцы дома № 44 по улице Зеленой. Один из владельцев квартиры в этом доме добавил: "В прошлом году была похожая ситуация. Тогда с крыши нашего дома упала одна здоровая сосулька, и не куда-нибудь, а прямо на мою машину. Обошлось все только покраской, но как-то не хочется и в этом году отдать около 7000 рублей на покраску крыши". Жильцы домов № 48 по улице Зеленой и № 12 по улице Шилова также боролись с опасностью своими силами. 
Дома спасены 
Акция "Ледниковый период" продолжается уже не один год. Стартовала она в январе 2014 года, тогда за зиму в Госжилинспекцию поступило 120 сообщений о сосульках, в 2015 году их было 217, зимой 2016-го от жителей поступило уже 357 сообщений об опасных ледяных образованиях. "Сигналы с хэштегом #ЛедниковыйПериодМО обрабатываются ежедневно, и сразу после их получения информация отправляется в управляющую компанию. К нам поступил отчет по результатам работы управляющей компании. В нем говорится, что опасность наледи на домах №№ 2 "а", 38, 44, 48 по улице Зеленой и №№ 12 и 14 по улице Шилова устранена", - прокомментировали в пресс-центре Госжилинспекции Подмосковья. Так же пресс-центр ГЖИ отметил, что сбить сосульки таких размеров "шваброй" достаточно сложно, особенно не повредив при этом кровлю. Точную информацию о том, кто стал "спасителем" домов, Госжилинспекция дать не смогла, так как в отчете УК не указанно, кто проводил работы. "Опасность устранена, и чистая кровля запечатлена на фото в отчете. Здоровью граждан и их имуществу более ничего не угрожает, а это и есть главный результат, к которому мы стремимся", - добавили в пресс-центре ГЖИ.

Продолжаем акцию 
Тем не менее мы продолжаем акцию и добавляем еще несколько фотографий с адресами "ледяных убийц", опубликованных в соцсетях по всем правилам акции "Ледниковый период". Сосульки на крышах домов № 2 и № 6 по улице Шилова и № 47 по улице Первомайской серьезно угрожают жителям и прохожим.  

Меры безопасности: 
- не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям; 
- при наличии ограждения, предупреждающих табличек не пытаться проходить за ограждение; 
- не парковать автомобили под крышами домов; 
- своевременно информировать домоуправляющую компанию об образовании сосулек (причиной образования сосулек может быть несвоевременная уборка снега с крыш, а также нарушенная теплоизоляция дома); 
- не сбивать сосульки самостоятельно - это может быть опасно и для человека, работающего на высоте, и для случайных прохожих. 
Помните, что после падения снега, льда или сосулек с края крыши снег и лед могут сойти и с остальных частей крыши. Поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, примите меры предосторожности и по возможности ограничьте пребывание в опасной зоне других людей. 
 Чтобы принять участие в акции, надо опубликовать фотографии сосулек с хэштегом #ЛедниковыйПериодМО в соцсетях.



Печатную версию читайте в свежем выпуске газеты "Ять".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)