08:04
четверг, 25 апреля
2017-02-15T12:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21748
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-02-2017 12:50 3312

Вейп-эпидемия?

Табачные компании нашли новый способ заработать на здоровье граждан

Сегодня мода на использование электронных сигарет стремительно набирает обороты. Молодежь «парит», считая это стильным и безопасным занятием, а взрослые находят в этом способ отказаться от классических, вредных, сигарет и тем самым бросить курить.

В сети много статей, посвященных безопасности использования электронных систем доставки никотина (ЭСДН). Продавцы в так называемых VAPE-точках тоже утверждают об отсутствии вреда. Насколько безопасно или, наоборот, вредно курить электронные сигареты, выяснил корреспондент «Ять».

 

Ничего натурального, одна химия

Выяснить состав жидкостей для электронных сигарет оказалось достаточно непросто. На флаконах указана лишь общая сводка веществ без пропорций, а при заказе через Интернет зачастую вообще отсутствует какая-либо информация о составе. Тем не менее удалось выяснить, что в жидкости для ЭСДН содержатся пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизаторы и вода. Зачастую пропорции следующие:

пропиленгликоль – от 55% до 62%,

глицерин – от 30% до 35%,

никотин - от 0% до 3.6%,

ароматизаторы – от 2% до 4%,

вода – в соответствующей концентрации.

 

Стоит обратить внимание на пропиленгликоль и глицерин. Именно вокруг этих двух элементов и возникают постоянные споры. Продавцы и защитники электронных сигарет заявляют об их безвредности для потребителя. Так ли это на самом деле?

 

Пропиленгликоль провоцирует рак

Врач-нарколог Михаил Жаров:

– Это не мода, это вред. В состав жидкости для ЭСДН входит пропиленгликоль - вещество, очень вредное для нашего организма. Если при курении обычной сигареты человек вдыхает продукты сгорания тоже вредного, но естественного по происхождению никотина, то при использовании ЭСДН курильщик дышит продуктом сгорания уже химического вещества.

Пропиленгликоль используется в растворителях, увлажнителях, консервантах, фармацевтических продуктах и реже в продуктах питания. Может вызывать большинство аллергических реакций.

«Пары пропиленгликоля весьма негативно влияют на органы дыхания и могут спровоцировать приступы удушья. Далеко не всегда безопасны в использовании и шампуни с пропиленгликолем, так как при попадании на слизистую оболочку глаз это вещество может вызывать конъюнктивит. В продуктах питания пропиленгликоль встречается намного реже, чем в косметике. Тем не менее не стоит употреблять подобные «деликатесы» людям, которые страдают заболеваниями сердца и желудочно-кишечного тракта» (по информации «Википедии»).

Японские исследователи обнаружили, что при испарении пропиленгликоля образуются два типа альдегидов. Именно эти химические соединения, которые вдыхает курильщик, провоцируют развитие рака.

 

Глицерин, ароматизаторы и никотин

Глицерин используется повсеместно - и в пище, и в производстве. Но мало кто знает, что это отличная среда для развития бактерий. При испарении осадок вещества достаточно высок, и он остается в горле, легких и ротовой полости курильщика, тем самым создавая благоприятную среду для вредных микроорганизмов.

А вот об опасности никотина известно всем, это давно доказанный и неопровержимый факт. Сплошной вред и вызывание зависимости, но куда опаснее его соединение с простыми ароматизаторами. Вещества для создания вкусовой палитры ускоряют проникновение никотина в кровь и тем самым усиливают его поражающие свойства почти в два раза. Люди, использующие электронные сигареты и жидкости к ним, которые содержат никотин, подвергают себя вдвое большей опасности.

 

Электронные сигареты в законе

В России в 2013 году был введен антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах и распространение рекламы данного продукта. К сожалению, ЭСДН не попадают под действие этого закона. Однако начиная с конца 2016 года на рассмотрении Госдумы находится проект закона «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина». Он также запрещает использование таких систем в общественных местах, а также продажу несовершеннолетним электронных сигарет, даже с не содержащими никотин жидкостями.

На сегодняшний день существует совсем немного ограничений на приобретение вейпов. Во-первых, приобрести жидкость, содержащую никотин, могут только лица, достигшие 18 лет. Во-вторых, стоимость электронных сигарет вырастет на 40 рублей, содержащих никотин жидкостей - на 10 рублей за миллилитр. Акцизы будут повышаться каждый год. В 2019-м ставки составят 48 рублей за устройство и 12 рублей за миллилитр жидкости.

 

ЭСДН как способ бросить курить

В США исследователи из университета Сан-Франциско опубликовали данные своего исследования. Задача стояла простая: узнать, способны ли ЭСДН помочь бросить курить. В результате из 3000 человек, принимавших участие в исследовании, бросили курить только 3%. Остальные 97% либо перешли с ЭСДН на обычные сигареты, либо продолжили использование аналога.

«Электронные сигареты никогда не были способом бросить курить. Никто не бросил курить при помощи ЭСДН. Они были созданы с одной целью – поднять доход табачных компаний. Картриджи, жидкости и прочие комплектующие по цене обходятся значительно дороже пачки сигарет. Те, кто пытался бросить пагубную привычку при помощи электронных сигарет, возвращались к обычным либо по причине ухудшения самочувствия, либо после осознания возросших расходов», - добавил врач-нарколог Михаил Жаров.

Достаточно просто вдуматься в название – Электронные системы доставки никотина. Это основная цель пластиковой трубочки со светодиодом на конце, а главная функция этого «гаджета» – сделать так, чтобы человек так и оставался зависимым от никотина.

Не нужно быть ученым, чтобы понять, что ежедневное вдыхание химических соединений не принесет ничего хорошего. Не курить вообще – лучший способ избавления от пагубной привычки. Здоровье - наше все! Берегите его и будьте свободны.


Печатную версию, читайте в новом выпуске газеты "Ять".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 251
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (189)