17:32
пятница, 29 марта
2017-02-01T16:42:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21548
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-02-2017 16:42 2858

Несказочная история

Родные братья продали дом, чтобы прекратить спор из-за жилья.

В январе в редакции "Ять" раздался звонок. Звонила некая Мария, которая просила разобраться в ситуации, в которую попал ее брат. В ее семье три брата, в лучших традициях русских сказок. Но сказки с реальной жизнью имеют мало общего. По словам женщины, пока старший брат находился в коме, двое других продали их общий дом. "С юридической точки зрения там все в порядке, - рассказала Мария по телефону, но чисто по-человечески… Пожалуйста, займитесь этой историей". "Ять" попробовала разобраться в ситуации. 

Пять лет спустя… 

Для начала мы подняли архив газеты. Выяснилось, что об этой семье мы уже писали. В 2012 году в "Ять" вышла статья "Чужих детей не бывает", в которой говорилось о коломенской семье, проживающей в Нижнем Хорошове и вырастившей не одно поколение приемных детей. Материал повествовал о человеческом подвиге семейной пары из Коломенского района, ведь брать детей из детского дома и воспитывать их как своих возьмется далеко не каждый. 

Из материала следовало, что Мария - первый ребенок из приемных, а трое упомянутых ею братьев - родные дети пары. Говорилось в статье и о доме, ставшем впоследствии яблоком раздора для сыновей: строили родители большого семейства, частично многодетным помогало государство, в частности, с закупкой стройматериалов. Цитата из статьи 2012 года: "Дом строили 10 лет буквально по крупицам". Инициатором той заметки в газете также была Мария… 

После мы встретились с членами этой большой семьи, чтобы рассмотреть проблему максимально объективно. 

Версия Екатерины

 

"Старший брат нарушил договоренность"

Екатерина - жена старшего, родного сына из троих. Как она рассказала, в семье ее мужа Владимира приемных детей было "две волны" - много и все разновозрастные. Кстати, с Марией, обратившейся в редакцию, Екатерина дружит. 

"Летом 2016 года мой муж попал в серьезную аварию, а двое его родных братьев в это время продали общий дом своему знакомому", - пожаловалась Екатерина. 

Но обо всем по порядку. "Мой муж был прописан в доме в Нижнем Хорошове с детства, - рассказала Екатерина. - Как он говорил, у него с братьями была договоренность: если в их семьях родятся дети, то в родительский дом малышей не прописывают, чтобы не ругаться потом за квадратные метры. Но средний брат, Василий, нарушил давнюю договоренность, прописав туда свою новорожденную дочь". 

"Мы ездили с мужем в дом в Нижнем Хорошове, помогали его родителям по возможности. У нас у самих пятеро своих детей и приемная девочка, которую мы хотим удочерить. Так что как могли... - продолжила Екатерина. - Но лет семь назад родители мужа подали на него иск в суд, хотели выписать из дома в Нижнем Хорошове, мой супруг не хотел выписываться. Но они не так сформулировали иск и дело проиграли. Возможно, они подали в суд, потому что считали, что у нас наиболее благополучная семья, чем у всех остальных братьев, мы ведь не ездили к ним занимать деньги. Помощи родители мужа нам не оказывали, только в последние два года несколько раз помогали деньгами". 

"На удочеренную Машу надавили, и она в результате скандала выписалась сама", - добавила Екатерина.  

"Продали дом, пока муж был в коме"

 "А когда мама мужа заболела раком, братья даже не поставили нас в известность, - продолжила собеседница. - Узнали от других. Сначала я ездила к ней в больницу, ухаживала. А потом мы всей семьей, вместе с детьми, переехали в дом в Нижнее Хорошово, чтобы я могла за ней присматривать. 2 мая 2016 года мама скончалась. А через два месяца, 2 июля, мой муж попал в аварию. Он был водителем фуры, его машина угодила под поезд. Муж выжил, но впал в глубокую кому. Младший брат мужа однажды принес лекарства, а так его родственники вели себя довольно отстраненно. 

В этот момент его два брата выполнили давнюю задумку - продали дом в Нижнем Хорошове, пока их старший брат, мой муж, находился в больнице. Оказывается, родители оформили дарственную на двух сыновей, среднего и младшего, еще до смерти мамы. Мне пришлось по-быстрому забрать оттуда детей и вещи, хотя тогда вообще было не до этого. Это был настоящий удар под дых!"

Сейчас Екатерина с детьми живет в квартире в Воскресенске, как она говорит, доставшейся ей от своих родителей. Ее мужа выписали из больницы, но он по-прежнему лежачий больной. Нормальная речь к нему пока не вернулась, так что его мнение по проблеме мы узнать не можем. Как говорит Екатерина, сейчас она бросила силы на то, чтобы получить страховую сумму, по ее мнению, положенную ее мужу от работодателя за травму на работе: в момент аварии он был за рулем в рабочей поездке. Никаких претензий на дом в Нижнем Хорошове женщина не предъявляет. "Это крик души. Может, на нашем примере другие люди поймут, что родные не должны так себя вести из-за квадратных метров", - заключила Екатерина. 


 Версия Василия  

«Не общались с братом лет десять»

Журналист "Ять" встретилась со средним братом Василием, чтобы выслушать другую сторону конфликта. Разговор получился таким же долгим, как и с Екатериной, ведь злополучная проблема оставалась в семье годами. 

"Изначально в доме в Нижнем Хорошове были прописаны три брата - я, Владимир (муж Екатерины) и младший Александр. Мы там выросли, нас прописали родители, - рассказал Василий. - Росли дружно, только когда все выросли, каждый начал показывать свой характер. Не буду скрывать, что с младшим братом мы дружили больше. Родители брали приемных детей, когда мы уже все стали взрослыми". 

Василий рассказал, что через какое-то время каждый из братьев завел свою семью, они разъехались из родительского гнезда. Василий жил в Щурове, Александр в Колычеве, старший брат Владимир отправился в Воскресенск. Но братья, по словам нашего собеседника, часто приезжали к родителями, чтобы помогать по хозяйству. 

"А Вова как уехал, так и пропал, - продолжил Василий. - Первый конфликт возник у меня с ним сразу после его женитьбы на Екатерине. На свадьбе она ему зачем-то сказала, что я ее домогался во время свадебных приготовлений, а я просто ей помогал - возил, куда нужно, так как была машина. Он поверил ей и после свадьбы "наехал" на меня. После этого мы не общались с ним лет десять".

"Он не помогал родителям"

"Но мы никогда не были на ножах, - уточнил Василий, - спустя много лет мы снова встретились, я помог ему найти работу, он мне тоже в моих делах с работой помогал. Частично общение возобновили. 

Хотя нам с младшим братом было обидно, что Владимир никогда не приезжал помогать родителям по хозяйству - сено заготовить скотине, огород окучить… Ему всегда было некогда. Владимир говорил, что у него семья. А у нас тоже семьи с детьми, но ведь родители же пожилые, им надо помогать. На этой почве мы приехали с младшим братом к нему в Воскресенск поговорить за чаем, планировалась мирная беседа на тему "приезжай к родителям почаще", но закончилась она опять скандалом. Владимир выкинул меня за шкирку из квартиры со словами: "Вон из моего дома!" Мы снова перестали общаться, в дом в Нижнем Хорошове он не приезжал".

"Родители платили его долги"

 Потом, по словам Василия, Владимир залез в большие долги. "Он набрал кредитов в большом количестве банков, - рассказал наш собеседник. - На что, непонятно: ипотеку за старенький домик в Егорьевском районе они платили не больше шести тысяч рублей, машин и золота в их семье никогда не водилось. А ежемесячный платеж по кредитам составлял сорок тысяч в месяц. Я знаю это все потому, что помочь расплатиться с долгами он попросил наших родителей, когда банки начали наседать. Родители поехали к ним в Воскресенск. Не знаю, о чем они там говорили, но после этого Екатерина и Владимир стали называть родителей по имени и отчеству вместо "мама" и "папа". Для родителей это был удар". 

По словам Василия, когда на брата стали наседать уже коллекторы, он сам приехал к родителям, мол, убивают, а еще двое детей родились. "Кстати, мы никогда ничего не знали о рождении детей у Катерины: в роддом нас никто не приглашал, да и вообще, никто не сообщал о беременности, - сказал гость редакции. - Боясь за жизнь сына, родители стали выплачивать его кредиты - от сорока тысяч в месяц, иногда и в три раза больше, чтобы побыстрее погасить. Они снова стали для него "мамой" и "папой", но звонил он им, только когда наступала дата выплаты по счетам". 

Как-то наступило одно из таких чисел. "Брат: "Пап, деньги?". А папа слег в больницу, у мамы было обострение на фоне рака. Отец отказал, так как самим понадобились деньги на лечение. Владимир обиделся", - рассказал Василий. 

"Продали дом, чтобы исчерпать конфликт"

 "Где-то за год до смерти мамы Владимир попал под следствие. Они вам этого не рассказывали? Ну, конечно, - не удивился Василий. - Воскресенская квартира, в которой они сейчас с Катей живут, раньше принадлежала дяде Екатерины. Дядя умер при странных обстоятельствах, Вову задержали правоохранители, но через полгода выпустили, так как не смогли ничего доказать. 

Объединила нас только болезнь мамы. Перед ее смертью за ней ухаживали все, все семьи жили в доме в Нижнем Хорошове". 

"Но родители отписали дом только нам двоим с братом - мне и младшему, тогда все еще были в здравии. Это их решение. А мы с братом продали дом, чтобы прекратить семейный конфликт навсегда. 

Да только коллекторы по долгам старшего брата Владимира звонят теперь нам, так как он в связи с травмой ничего выплатить не может", - заключил Василий. 

Вместо эпилога. Цитата из вышеупомянутого материала "Ять" "Чужих детей не бывает», опубликованного в № 30 от 31 июля 2012 года: "...И под крышей их большого родительского дома вновь соберутся все их любящие и любимые дети. А это самое большое и настоящее земное счастье!" 

Комментарий юриста 

Адвокат Коломенского филиала Московской областной коллегии адвокатов Алексей Обухов
: "Одна из основ гражданского и семейного законодательств заключается в том, что дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей до тех пор, пока родители живы. Как следует из статьи, два брата получили свои доли в доме по договору дарения. Исходя из этого можно говорить о том, что регистрация старшего брата в спорном владении не имеет правового значения, потому что на момент дарения этих долей дома он был уже совершеннолетним. Закон не устанавливает никаких обязанностей, чтобы продавцы недвижимости согласовывали продажу с совершеннолетними лицами, которые зарегистрированы в этой недвижимости. Получается, что история касается только морально-этических аспектов, а с юридической точки зрения здесь все абсолютно безупречно. 

Более того, здесь есть важный нюанс. Как следует из версии Василия, у Владимира имелись какие-то долги, и ими уже занимались коллекторы. И вот представьте: Владимир зарегистрирован в другом месте - в Воскресенске, а на него оформлена какая-то доля в доме в Нижнем Хорошове. С точки зрения закона ничто не мешало бы кредиторам требовать выдела доли имущества и его взыскания. То есть полностью сохранить дом, если бы Владимир владел долей в нем, скорее всего, не представлялось бы возможным".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0

Новости Коломны за 1 февраля

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)