12:27
вторник, 16 апреля
2016-12-21T17:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20862
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-12-2016 17:45 5258

Стоит ли подписывать договор с "ДГХ" не глядя?

Коломенцы недовольны процедурой подписания новых договоров.

На минувшей неделе телефон редакции не умолкал: коломенцы жаловались на крупнейшую в Коломне управляющую компанию - ООО "Департамент городского хозяйства". По словам звонивших, она предложила собственникам квартир подписать новый договор на оказание услуг, что называется, не глядя. KS разбиралась в ситуации. 

"Предлагают подписать практически пустой лист"

В редакцию KS обратились собственники квартир в доме № 4 по улице Девичье Поле (Колычево). "По подъездам ходят представители РЭУ и предлагают подписать практически пустой лист, якобы новый договор, который они потом (после нашей подписи) дополнят или составят, мы так толком и не поняли", - жаловались люди по телефону. 

Владельцы квартир в доме № 5 на улице Пионерской, "сталинки" за зданием городской администрации, не ограничились звонком, а пришли в редакцию с подробным рассказом. По словам секретаря совета многоквартирного дома (МКД) № 5 на ул. Пионерской Илоны Сподаревой и председателя совета МКД Натальи Емельяновой, в декабре на их подъездах появились объявления о предстоящем собрании собственников квартир. "Объявления развесили за день до собрания, которое назначили на 10 декабря, причем только на четырех подъездах из пяти, - рассказывают коломчанки. - Собрание прошло на улице, в мороз. Представитель РЭУ "Москворецкий" сообщил, что срок договора с "ДГХ" заканчивается 1 января предстоящего года, и надо подписать новый. В распечатке новый договор никому не представили, только нам, когда мы об этом сами попросили. Остальным посоветовали ознакомиться с ним в Интернете, на сайте "ДГХ". А немалая часть жителей дома - пенсионеры и, скажем так, асоциальные элементы, какой Интернет?! Со всеми приложениями к договору, как мы поняли, никто знакомить вообще не собирался. В итоге нас ненавязчиво склоняли подписать реестр собственников, чтобы "не ходить дважды", уверяя, что подписание реестра не является подписанием договора". 

Зачем нужен реестр, жительницы дома из слов представителя РЭУ понять не смогли. "Но в документе есть столбец, где написано, что подпись дает согласие на подписание договора, - продолжают представители совета МКД. - То есть к нам пришел человек, чтобы мы подписали реестр, не читая договор, не видя приложений, не зная, во сколько денег нам это обойдется. А потом, мол, приложения все подпишут, цену внесут задним числом". 

Приложения к договору еще в доработке? 

Когда Илона Сподарева и Наталья Емельянова стали изучать договор, то у них возникла, как они утверждают, масса вопросов к документу. Но главное, они убедились: у договора должны быть многочисленные приложения.

"Нам было сказано: не переживайте, потом ознакомитесь со всеми приложениями, пока они якобы в доработке, – уточняет Н. Емельянова. - Удивительно, получается, что договор ссылается на приложения, которых еще не существует!" 

"Нам бы очень хотелось, чтобы всю эту ситуацию прокомментировал независимый юрист, - говорит И. Сподарева, - который бы прояснил: правомерно ли подписание договора без указания стоимости услуг управляющей компании; можем ли мы продлить старый договор, пока не разберемся с новым; является ли подписание договора действительным без подписания приложений к нему". 

"ДГХ" нас устраивает"

 По словам Илоны и Натальи, они созвонились с другими активистами Коломны. "Выяснилось, что многие уже подписали реестр, не зная даже стоимости услуг, - говорит Илона. - А вдруг ДГХ увеличит сумму в три раза против прошлогодней?"

В доме № 5 на улице Пионерской 37 квартир, собственников еще больше, так как есть коммунальные квартиры. По словам И. Сподаревой, благодаря ее усилиям и стараниям Натальи Емельяновой никто из собственников жилья в этом доме пока документ не подписал. Коломчанки уверены, что подписывать "неизвестно что" нельзя. Они добавили, что менять управляющую компанию не планируют. "Департамент городского хозяйства" их вполне устраивает, просто им хотелось бы принять активное участие в составлении нового договора.

Официальный комментарий: "Обращайтесь, разъясним и покажем" 

Генеральный директор ООО "Департамент городского хозяйства" Евгений Козлов:

"Да, наши сотрудники действительно проводят собрания во всех домах, которые "ДГХ" обслуживает. Мы уже провели 459 собраний, заключили 324 договора (всего домов 997). 

На протяжении целого года мы информировали, в том числе через СМИ, что председатели советов МКД совместно с управляющей компанией разрабатывают новый текст договора. Поэтому предполагаю, что шум поднимают те, кто не обладает необходимой информацией о происходящем. Что, собственно, происходит: предыдущий договор был составлен в 2006 году и уже устарел, новый создан с учетом действующего жилищного законодательства. За основу документа мы взяли текст, разработанный Министерством ЖКХ Московской области. Сотрудники РЭУ развешивают объявления о предстоящем собрании собственников с указанием повестки дня. Затем проводится собрание, на нем принимается решение о подписании нового договора. Дальше разрешается поквартирный обход, потому что чаще всего на собраниях не бывает стопроцентной явки. Сам договор не содержит никаких цифр, касающихся стоимости услуг управляющей компании, в нем, главным образом, расписаны права и обязанности сторон. Вся конкретика - в приложениях. Например, план ремонта разрабатывается по каждому дому индивидуально, что логично. Стоимость услуг указана в одном из приложений согласно тарифам. На 22 ноября приложения были разработаны по каждому дому. Всего приложений к договору 14. 

Участвовать в составлении договора, конечно, можно. Жаль только, что люди тянули с этим целый год. Если будут принципиальные изменения, то активистам придется организовывать собрание собственников, чтобы их внести, собирать подписи - все, как положено. 

Другое дело, когда на собрании не показали новый договор. Как это собрание без договора? О чем они тогда говорили? Подписывать не глядя, конечно, нельзя. Это общие правила гражданского законодательства. Я связался с начальником РЭУ "Москворецкий", там действительно вышел казус. Сотрудник РЭУ, представлявший договор, видимо, недостаточно хорошо все объяснил, он работает недавно. 

Если у кого-то еще возникнут вопросы по договору, то ознакомиться с ним можно не только на сайте "ДГХ", но и у председателей советов МКД". 

 "Договор един для всех"

Адвокат Коломенского филиала Московской областной коллегии адвокатов Алексей Обухов:

"Стоимость услуг управляющей компании определяется решением Совета депутатов города, и каждый год она утверждается. Стало быть, какое значение имеет, видят ли активисты приложение с цифрами или без? Цена не может быть выше установленной. 

Данный договор является договором присоединения, то есть менять его под кого-то конкретного будут вряд ли. Он един для всех. Когда вы подписываете договор на газоснабжение или электроснабжение, под вас индивидуально его никто не меняет. 

Кроме того, у меня на этот счет имеется обширная судебная практика, которая говорит, что даже отсутствие договора не освобождает собственника жилого помещения от обязанности вносить плату. Поэтому, есть договор или нет договора, вам все равно будут выставляться жировки, все равно необходимо платить". 


P. S. Пока номер готовился в печать, в редакцию позвонила секретарь совета МКД Илона Сподарева и сообщила, что руководитель РЭУ "Москворецкий" пригласил ее и председателя совета МКД Наталью Емельянову на встречу в ближайший четверг, чтобы ознакомить со всеми приложениями договора.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Декабрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 217
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (38)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (165)