14:16
пятница, 19 апреля
2016-10-19T11:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19992
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-10-2016 11:25 13195

"Не уберу елку, пока не получу жилье"

Коломчанка отказывается съезжать из аварийного дома

Третий год коломенская пенсионерка живет в многоквартирном доме совсем одна - все ее соседи давно съехали. Оставаясь в аварийном здании, подлежащем сносу, 65-летняя Лейла Багдасарян отстаивает право на отдельную квартиру.

Бледно-голубой обшарпанный дом. Стекол в оконных проемах давно нет, кое-где остались заколоченные старыми досками рамы. Подъезды изгажены бомжами. Из примет цивилизации только аккуратно подстриженный кустарник во дворе. Сложно представить, что в доме № 302 по улице Октябрьской Революции кто-то может жить. Территориально дом постройки 1927 года расположен неподалеку от центральной городской площади - Советской.  
"Ты еще здесь, карга старая?"
По словам 65-летней Лейлы Багдасарян, в этом доме она живет 15 лет, последние два года - одна. 
"Дом признали аварийным в 2008 году, - рассказывает она. - Тогда я мои соседи обрадовались: думали, либо дом в порядок приведут, либо переселят нас из коммунальных квартир в отдельные. Ведь Путин требовал от властей всех субъектов Федерации "не плодить новые коммуналки". Но город просто выделил нам другое коммунальное жилье, куда мы переезжать не хотели и долгое время боролись. Со временем мои соседи все же вынужденно перебрались в коммуналку на улице Олега Кошевого - людей запугивали, не у всех выдерживали нервы, и жильцы просто отказывались от борьбы. Два года назад и в моей квартире часто появлялись мужчины, представлявшиеся либо застройщиками или вовсе никак не называвшиеся, они настаивали, чтобы я съехала как можно скорее. Приходя в очередной раз, оскорбляли, мол, ты еще здесь, карга старая..."

"За коммуналку плачу". 
Отопления в доме нет, пенсионерка пользуется обогревателем.
 "Отопление отключили в прошлом году, - говорит Лейла Багдасарян. - Я обратилась к депутатам, которые, в свою очередь, обратились в городскую администрацию. И мне разрешили пользоваться масляным обогревателем, установили его и взяли на себя оплату электроэнергии. Свет горит только в моей квартире, в остальном доме электричества нет. За остальные коммунальные услуги я, кстати, исправно плачу".  
"Бьюсь за отдельную квартиру". 
Сначала вместе с соседями, а потом в гордом одиночестве пенсионерка писала горы писем во все инстанции - и в прокуратуру, и губернатору Воробьеву, и в правительство Московской области, и много куда еще писала - все безрезультатно. Отдельную квартиру ей не дают. 
 Сейчас Лейла Багдасарян и городская администрация судятся. Разбирательство дошло до Верховного суда Российской Федерации: город пытается изъять жилье, коломчанка - получить за него отдельную квартиру или максимальную сумму, чтобы уже на эти деньги приобрести квартиру. 
"Я бьюсь за отдельное жилье и даже согласна доплатить за лишние метры, но предлагают комнату в трешке или деньги, на которые квартиру точно не купишь. Ну не в бомжи же мне идти в 65 лет!" - разоряется женщина.

"Нового дома в новом году!"
Дом № 302 по улице Октябрьской Революции должны были снести еще шесть лет назад. Из-за сопротивления жителей сделать этого не удалось. Удастся ли Лейле Багдасарян в одиночку добиться "своей справедливости", покажет время. 
"Мой день рождения 31 декабря, - делится Л. Багдасарян. - В прошлом году гости подарили магнитик с надписью: "Нового дома в новом году!". Тогда я себе сказала, что не уберу новогоднюю елку до тех пор, пока не получу новой квартиры".  
Наряженная новогодней мишурой елка в квартире коломенской пенсионерки так и стоит... 

Дополнительные метры не положены
 Заместитель руководителя администрации городского округа Коломна, начальник управления по предпринимательству, инвестиционной деятельности, потребительскому рынку и услугам Дмитрий Шаталов: 
"Я много раз об этом говорил и повторю снова: областная программа расселения аварийного жилья
 предполагает предоставление жилплощади по принципу "метр в метр", то есть отдельное жилье жителям коммунальных квартир не полагается. Средства на отдельное жилье в таких случаях не выделяются. Тут нечего добавить".

Жилье изымут по суду
 Портал РИАМО, 12 октября 2016 года.
 "Жители шести аварийных квартир в Коломне отказались переезжать в новые коммунальные квартиры, построенные для них по программе переселения из ветхого жилфонда, так как хотят получить отдельное жилье", - сообщил заместитель начальника управления по имуществу и земельным отношениям городской администрации Владимир Бяков.
"Собственники квадратных метров в шести коммунальных квартирах до сих пор проживают по старым адресам. Четверо из них – в двух домах по улице Октябрьской Революции и двое – в двух домах по улице Сапожковых. Причины разные. Самая распространенная - люди отказываются жить на новом месте со старыми соседями и хотят получить отдельную жилплощадь", - сказал В. Бяков. 
По его словам, жилье тех, кто отказывается переезжать, по решению суда изымается в муниципальную собственность. Жильцам выплатят стоимость жилья, определенную независимой экспертизой, и дадут полгода на то, чтобы подыскать новую жилплощадь. Помощь в поисках нового жилья им окажет администрация. 
По адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016 - 2020 годы" в Коломне планируется расселить десять аварийных домов.
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)