18 декабря 04:25 МСК
Реклама на сайте +7 (496) 612-71-70, 8-926-150-90-70 или reklama@kolomna-spravka.ru
 
« Октябрь, 2016 г »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Новости партнеров

"Не уберу елку, пока не получу жилье"

19.10.2016 в 11:25

Коломчанка отказывается съезжать из аварийного дома
Третий год коломенская пенсионерка живет в многоквартирном доме совсем одна - все ее соседи давно съехали. Оставаясь в аварийном здании, подлежащем сносу, 65-летняя Лейла Багдасарян отстаивает право на отдельную квартиру.

Бледно-голубой обшарпанный дом. Стекол в оконных проемах давно нет, кое-где остались заколоченные старыми досками рамы. Подъезды изгажены бомжами. Из примет цивилизации только аккуратно подстриженный кустарник во дворе. Сложно представить, что в доме № 302 по улице Октябрьской Революции кто-то может жить. Территориально дом постройки 1927 года расположен неподалеку от центральной городской площади - Советской.  
"Ты еще здесь, карга старая?"
По словам 65-летней Лейлы Багдасарян, в этом доме она живет 15 лет, последние два года - одна. 
"Дом признали аварийным в 2008 году, - рассказывает она. - Тогда я мои соседи обрадовались: думали, либо дом в порядок приведут, либо переселят нас из коммунальных квартир в отдельные. Ведь Путин требовал от властей всех субъектов Федерации "не плодить новые коммуналки". Но город просто выделил нам другое коммунальное жилье, куда мы переезжать не хотели и долгое время боролись. Со временем мои соседи все же вынужденно перебрались в коммуналку на улице Олега Кошевого - людей запугивали, не у всех выдерживали нервы, и жильцы просто отказывались от борьбы. Два года назад и в моей квартире часто появлялись мужчины, представлявшиеся либо застройщиками или вовсе никак не называвшиеся, они настаивали, чтобы я съехала как можно скорее. Приходя в очередной раз, оскорбляли, мол, ты еще здесь, карга старая..."

"За коммуналку плачу". 
Отопления в доме нет, пенсионерка пользуется обогревателем.
 "Отопление отключили в прошлом году, - говорит Лейла Багдасарян. - Я обратилась к депутатам, которые, в свою очередь, обратились в городскую администрацию. И мне разрешили пользоваться масляным обогревателем, установили его и взяли на себя оплату электроэнергии. Свет горит только в моей квартире, в остальном доме электричества нет. За остальные коммунальные услуги я, кстати, исправно плачу".  
"Бьюсь за отдельную квартиру". 
Сначала вместе с соседями, а потом в гордом одиночестве пенсионерка писала горы писем во все инстанции - и в прокуратуру, и губернатору Воробьеву, и в правительство Московской области, и много куда еще писала - все безрезультатно. Отдельную квартиру ей не дают. 
 Сейчас Лейла Багдасарян и городская администрация судятся. Разбирательство дошло до Верховного суда Российской Федерации: город пытается изъять жилье, коломчанка - получить за него отдельную квартиру или максимальную сумму, чтобы уже на эти деньги приобрести квартиру. 
"Я бьюсь за отдельное жилье и даже согласна доплатить за лишние метры, но предлагают комнату в трешке или деньги, на которые квартиру точно не купишь. Ну не в бомжи же мне идти в 65 лет!" - разоряется женщина.

"Нового дома в новом году!"
Дом № 302 по улице Октябрьской Революции должны были снести еще шесть лет назад. Из-за сопротивления жителей сделать этого не удалось. Удастся ли Лейле Багдасарян в одиночку добиться "своей справедливости", покажет время. 
"Мой день рождения 31 декабря, - делится Л. Багдасарян. - В прошлом году гости подарили магнитик с надписью: "Нового дома в новом году!". Тогда я себе сказала, что не уберу новогоднюю елку до тех пор, пока не получу новой квартиры".  
Наряженная новогодней мишурой елка в квартире коломенской пенсионерки так и стоит... 

Дополнительные метры не положены
 Заместитель руководителя администрации городского округа Коломна, начальник управления по предпринимательству, инвестиционной деятельности, потребительскому рынку и услугам Дмитрий Шаталов: 
"Я много раз об этом говорил и повторю снова: областная программа расселения аварийного жилья
 предполагает предоставление жилплощади по принципу "метр в метр", то есть отдельное жилье жителям коммунальных квартир не полагается. Средства на отдельное жилье в таких случаях не выделяются. Тут нечего добавить".

Жилье изымут по суду
 Портал РИАМО, 12 октября 2016 года.
 "Жители шести аварийных квартир в Коломне отказались переезжать в новые коммунальные квартиры, построенные для них по программе переселения из ветхого жилфонда, так как хотят получить отдельное жилье", - сообщил заместитель начальника управления по имуществу и земельным отношениям городской администрации Владимир Бяков.
"Собственники квадратных метров в шести коммунальных квартирах до сих пор проживают по старым адресам. Четверо из них – в двух домах по улице Октябрьской Революции и двое – в двух домах по улице Сапожковых. Причины разные. Самая распространенная - люди отказываются жить на новом месте со старыми соседями и хотят получить отдельную жилплощадь", - сказал В. Бяков. 
По его словам, жилье тех, кто отказывается переезжать, по решению суда изымается в муниципальную собственность. Жильцам выплатят стоимость жилья, определенную независимой экспертизой, и дадут полгода на то, чтобы подыскать новую жилплощадь. Помощь в поисках нового жилья им окажет администрация. 
По адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016 - 2020 годы" в Коломне планируется расселить десять аварийных домов.

Просмотров - 4667

Комментарии

  • # Лейла Матеосовна Багдасарян
    24 октября 2016 в 15:29
    Николай, а со мной не хотите встретиться? откуда Вам так хорошо известно содержание моего судебного дела?Вы представитель администрации?тогда должны знать, что суды назначали своих экспертов, а не моих, о которых я просила, и эксперты оценили так, как было выгодно администрации!я понимаю, что взяла на себя непосильную ношу, суд с администрацией, но верю, что выиграю только через ВС РФ. что касается Т.Ермаковой, она не пиарится, а занимается тем, чем всегда занималась, причем я с ней познакомилась уже после того, как администрация подала на меня иск в суд.жаль, что таких людей мало, которые болеют за свой любимый город и не остаются в стороне от проблем. Олег Обносов - закон не таков! в законе нет понятия "коммунальное жилье", поэтому администрация должна была расселять коммунальные квартиры, а не плодить новые!расселять, предоставляя метр в метр, а по факту на 20кв.м. больше получили владельцы трешек, вот там и есть наши квадраты!и еще, как мне объясняла уполномоченная по правам человека Орех И.В, для выполнения указаний ВВП о расселении, администрации надо было строить однокомнатные квартиры на каждую семью кухней, ванной, санузлом, а это накладно, а так загнали 3 разные семьи в одну трешку и они обеспечены(эти 3 семьи) и кухней, и ванной и санузлом!Красиво да? Вопрос, куда делись деньги? наверно, также как и 42млн.руб, выделенных на здравоохранение исчезли с бюджета в неизвестном направлении?Время покажет!
  • # Олег Обносов
    22 октября 2016 в 12:50
    Таков Закон. Ничего не поделаешь. а ермаковой хотелось бы посоветовать не сбивать людей с толку. А так, благодаря ей Лейла станет бомжом. а могла переселиться в нормальное жилье
  • # Alex
    22 октября 2016 в 07:42
    Коленька милок, (Удалено администратором) уж очень вы в курсе всех допущенных прованарушений администрации и суда против людей. А аргументы приведенные гражданами и реальные факты не слышите по домам и коммуналкам переселенным в отдельные квартиры по той же самой программе, про лишние метры оттяпанные вместо положенных 67 квадратов, отчитываются же общими квадратами и по барабану что сделали через одно место, про золотую землю, где стоят дома 290, 300 и 302 по окт.рев. Уж здесь куш хорош, окупился бы сполна, так нет, экономят на людях и их здоровье и судьбах. (Удалено администратором) и что вы так обозлились на ермакову и багдасарян, чем они вам не угодили? Похоже кризис не только в стране и в мире, но и в мозгах многих.
  • # Валентина
    21 октября 2016 в 19:24
    Шлаковый Сапожковых 22? Да, таких домов, какие признаны аварийными на Сапожковых пол Коломны. Щурово, Шавырина, Калинина, Осипенко и можно перечислять до бесконечности. Что теперь весь город по чьей то прихоти признать аварийным? Весь фокус, что они на виду, а Сапожковы скрыты. Не зря допсписком к аварийным пошли дома Сапожковых и с Октябрьской революции. Реально страна переселяет людей из деревянных бараков, где слизь на потолках и все течет, где стоит вода в подвалах и туалеты на улице, но переселяют в отдельные квартиры. Уже упоминался дом 23 на Большой Запрудной, о нем не видят и не слышат. Хорошо рассуждают, кто не знал беды, а удобно пристроился в халяву. Страна поднялась за короткие сроки из пепла и руин Великой Отечественной. Ради чего и кого? Кто сейчас на стороне народа и что ждет потомков с таким отношением? Татьяна Ермакова достойный человек и гражданин, Лейла Багдасарян - смелая и отважная женщина! Не понятно почему кто-то переходит на личности. Действительно, а что Вы сделали для города и его граждан, всезнайка?
  • # *********
    21 октября 2016 в 17:55
    А кто сказал, что будут построены новые на Окт.революции? Для кого и когда? Г-н Шаталов в свое время дал жителям одного из дома письменный ответ, что земля изымается не для развития и застройки территории. К тому же это отнюдь не жители довели дома до такого состояния, уплачивая взносы на капремонты и содержание. Еще неделю назад это была не территории, а заросшая новая свалка мусора и отходов. Программа областная, но финансируют федералы, регионалы и местные власти. Есть под эту программу и коломенская программа переселения (ни о чем и непонятно когда нарисованная, а теперь область виновата? (Удалено администратором. Почему первые дома переселенцев пошли на отдельное жилье, а Сапожки и Октябрят в коммуналки скомпановали? По экспертизе - почему администрация не заключило 3-х сторонний договор с участием собственника и не поставила сразу истинную цель оценки и что должно входить в выкупную стоимость по закону, а третируют людей судами? Кроме того, суды не должны ориентироваться интересами администр.ресурса и поверхностным применением Жилищного Кодекса. Здесь работает программа расселения, ее нормы и правила, Конституция РФ и международного права, в которых кстати понятия коммуналок не существует. А кто-то из товарищей очень завидует как живет госпожа Ермакова и радуется за условия проживания людей в коммуналках7 - дурной тон. Если вас это не касается, непонятно почему такой интерес к данной теме?
  • # Николай
    21 октября 2016 в 15:44
    По Ермаковой всё ясно, сыграть на чужой беде, пошуметь, но ведь ничего не сделано, только ветер. По переселению! Программа ОБЛАСТНАЯ! Под каждого переселенца кроят метры согласно действующего законодательства. Было бы нарушение давно за . взяли. В смысле за шкирку. Стоимость жилья Багдасарян определяло несколько экспертиз. Последняя, выбранная по её желанию, установила, что предыдущие завысили стоимость. Администрация не определяет стоимость! Любой желающий может подойти к дому 302 и убедиться, что кирпичная кладка толщиной 25 см, далее 10 см сгнившего камыша и 3 см штукатурка. При одном из ремонтов были прибиты бруски и стены обшиты досками. Но мы же живём не после гражданской войны! Дома строились очень экономно, заводу нужны были руки. Никто не планировал, что они простоят столько. Спасибо тем строителям!
  • # Ага
    21 октября 2016 в 14:39
    В том-то и дело, что речь идет о переселении, а Татьяна Капитоновна пиарится за чужой счет и приплела сюда "признаки культурного наследия")А по поводу переселения все ясно: администрация не хочет создавать прецедентов и давать надежду живущим в коммунальных квартирах. Что там дальше будет с финансированием переселенцев из ветхого фонда, непонятно. Денег же нет© Поэтому надо держаться. И да, слова президента - это не закон, на них ориентироваться не нужно
  • # Ау Ау
    21 октября 2016 в 14:00
    При чём тут объект культурного наследия? Спор идёт не о том, чтобы здание сохранить, а о том, чтобы человеку жильё дали, а не копеечную компенсацию за комнату в аварийном доме, на которую женщина себе ничего не сможет купить. Она не выселяется из дома, потому что считает, что администрация нарушает программу переселения из ветхого жилья, чем самым ущемляя права жильца.
  • # Николай
    21 октября 2016 в 13:44
    Дома 300 и 302 были рассчитаны на 25 лет, а простояли 90. Покраска фасадов уже ничего не решала. После сноса там будут построены НОВЫЕ дома и заселены коломенцы из рядом сносимых домов. Если есть желание можем встретиться у 302 дома, возможно Вы даже не знаете где он находится.
  • # Николай
    21 октября 2016 в 13:38
    Все желающие сохранить дома № 300, 302 за свой счёт делайте это. Охрана аварийных домов не финансируется из бюджета, думаю большинство населения будет против, если это будет делать ДГХ из нашей квартплаты. Когда "историк" считает, что шлаковый дом по Сапожковых 22 памятник, пусть живёт там.
  • # Иришка
    21 октября 2016 в 13:15
    Николай, а вот многие жители этих "авариек" д.300 и 302 по Октябрьской рев. при отселении коммунальных семей, с удовольствием остались бы жить в этих домах, пусть на условиях определенной доплаты за "лишние" метры. Если бы этим домам своевременно проводили капитальные ремонты и специально не доводили до "плачевного"состояния, они бы людям прослужили еще не один десяток лет. Татьяна Капитоновна грамотный профессионал в своей деятельности, замечательный человек, который делает и старается многое сделать для города, его истории и его жителей.Ее по праву можно назвать патриотом. А какой Ваш реальный вклад в развитие города и соблюдение интересов и прав, гарантированных Президентом РФ, что Вы так легко отзываетесь в дурном тоне о человеке?
  • # Лисичка
    21 октября 2016 в 10:28
    Обращаться к депутатам, в партии, прокуратуры и т.д. за помощью в подобных вопросах - БЕСПОЛЕЗНО! Мы тоже судились с муниципальными властями, и тоже везде жаловались в надежде, что нам помогут. Но прокуратуры лишь отписываются, что нарушений не нашли. А партии и депутаты в лучшем случае перешлют ваше письмо вашему же обидчику, чтобы они "типа" разобрались и дали вам письменный ответ на ваше обращение. Как будто вы без них не сможете в свою же администрацию обратиться. Остаётся только суд. Если есть шанс отстоять своё право, и есть силы судиться - БОРИТЕСЬ И НЕ СДАВАЙТЕСЬ.
  • # Николай
    21 октября 2016 в 08:24
    Корявая формулировка объект обладающий признаками объекта культурного наследия на самом деле есть в 73 ФЗ. По просьбе Ермаковой ряд зданий теперь этой корявиной и является. Минкульт МО проинформировал администрацию, что эти здания трогать нельзя, до определения их статуса, НО, закон даёт на это 90 дней, прошёл год, а воз и ныне там. Дом где живёт Багдасарян построен в толщину 1 кирпич, Ермаковой предлагали взять его себе в обмен на её дом в Подлипках. Но иметь удовольствие жить в памятнике не понравилось защитнику "истории". Благодаря ей теперь ремонт 9 школы будут делать реставраторы по особому проекту, только за чей счёт банкет? К сожалению законом теперь недобросовестные люди пользуются для сведения личных счётов. Некоторые правда по глупости.
  • # *********
    20 октября 2016 в 18:40
    Плиз, Дмитрий Андреевич и господа присяжные, а почему дома расселяемые по той же самой программе в том же списке Партизан 28, 30, 38 и 40 шли по "Ветхому жилью" и людям, проживавшим в коммуналках предоставили отдельные квартиры, пусть не по соц.нормам, но отдельные! Что же изменилось сейчас? Чьи то вкусы и карманы, или правила игры?
  • # Лейла Матеосовна Багдасарян
    20 октября 2016 в 17:28
    спасибо Лисичка!
  • # Лейла Матеосовна Багдасарян
    20 октября 2016 в 17:24
    спасибо за комментарии, за поддержку.одна поправка по материалу - мне не депутаты помогли с масляным обогревателем, а представители ОНФ, которые заставили администрацию предпринять шаги для обеспечения обогрева в зимний период.а людям, сомневающимся в моей правоте, рекомендую прочитать новый жилищный кодекс, в котором отсутствует понятие "коммунальное жилье", так как в России принята и действует Государственная программа переселения из ветхого и аварийного жилья, в которой четко указано:"улучшить жилищные условия могут жители коммунальных квартир, они получат отдельные, коммуналок сейчас нет"(цитата.Это во-первых, во-вторых, само признание домов аварийными произведено с огромным количеством нарушений законов, если кому интересно, то прочитайте порядок признания домов аварийными, и что на самом деле.Даже в заключении "Гражданпроекта" написанное не соответствует действительности, одно то, что дом признан аварийным в декабре 2008года, а заключение - от июня 2009года!Это ли не служебный подлог? Просто нашему главе администрации очень нужна эта земля в центре города, поэтому нас впихнули на переселение по дополнительному списку со множеством нарушений, не задумываясь о том, что кто то будет добиваться истины по закону.меня приходили и запугивали, что снесут дом вместе со мной, подожгли именно мой сарай, а потом на суде юрист "белого дома" объявил, что у меня нет сарая, я была вынуждена обратиться с письменным заявлением в СК Коломны, что опасаюсь за свою жизнь. еще много чего могу рассказать, но .
  • # Да здравствует независимость СМИ
    20 октября 2016 в 17:10
    Излюбленный прием психологической атаки на "конфликтных непереселенцев" посредством местных СМИ начался! Одновременно со статье в Коломенской правде от 12.10.16. Называется Один в один! Людей выставляют самодурами и клоунами. Повторение ситуации 2008 г.Зеленый переулок, 2010- выселение семьи из коммуналки (вмешался и навел порядок Медведев Д.А, статьи Коломенки по 302 дому Окт.революции в январе 2015 г. (из всех боровшихся с несправедливостью семей осталась Лейла Матеосовна, недавно - общежития Мособлстроя-3! В доме 300 Окт.революции проживают во всех освободившихся квартирах бомжи, через 2-3 месяца дом будет реально аварийный как 302. Меры администрацией не принимаются. Ату их, ату! Либо в коммуналку под кнутом, либо засудить для пополнения рядов бомжей, чтоб знали свое место и не трепыхали! Стыдно за наше общество и отношение к народу.
  • # Лисичка
    20 октября 2016 в 16:21
    0000, вы часто даёте советы, которых у вас не просили. Употребляете термины не к месту. Чужие аргументы называете бредом. Свои у вас, видимо, закончились. Лейла Матеосовна, а Вам я желаю удачи. Вы отважный человек!
  • # *********
    20 октября 2016 в 16:01
    Интересное противоречие во фразе Шаталова "метр в метр". Позвольте тогда спросить, а почему собственникам старых квартир площадью 65-67 м2, вы предоставили квартиры площадью 82-87 м2? Как раз лишние зависшие квадраты (по 15-20 м2 с каждой хаты)под семьи, проживавших в коммуналках, если бы был подобран необходимый проект с однушками и двушками? А новые коммуналки должны делить ненужную пустую площадь мест общественного пользования? Собственно в новых домах на Кошевого и Сапожковых были и однушки и двушки, куда ушли они? Ответ будет очевидным - это коммерческое жилье! Так что же было приоритетом при строительстве данных домов, интересы граждан и их расселение или очередная коммерческая составляющая?
  • # ООО
    20 октября 2016 в 15:59
    Лисичка, Вы сами признаетесь, что не юрист, поэтому лучше не пишите бред.
  • # Лисичка
    20 октября 2016 в 14:17
    0000, а вы в правовых реалиях живёте? если да, то остаётся вам позавидовать. Вот лично мне пришлось как-то судиться с гос.органом по жилищному вопросу, но ситуация была иная. Так вот мне тоже самоуверенно про реалии пели, законы какие-то приплетали (взятые с потолка и к моей ситуации не относящиеся, пальчиком на дверь указывали. А суд вынес решение в мою пользу! Чего и героине статьи желаю. Это я к чему. очень часто чиновники трактуют закон произвольно и непредсказуемо. И безнаказанно, к сожалению. вот ТАКОГО быть не должно. Не каждое дело дойдёт до Верховного суда. Если это дело дошло, значит, не всё там по закону администрация сделала.
  • # Лейла Матеосовна Багдасарян
    20 октября 2016 в 14:02
    есть преценденты, доказывающие неправомерность администрации суды в перми и тверской области отказали в иске администрации
  • # OOO
    20 октября 2016 в 13:55
    Ольга, это что-то новенькое по поводу оценки общедомового имущества) А по поводу новых домов. Мы выехали с Сапожковых в новый дом и довольны, ничего не плесневеет, а все недочеты, которые были, устранили строители.
  • # *********
    20 октября 2016 в 13:26
    Господа, еще интересный момент в судьбе жителей этих домов: публичные слушания в Горизонте, где жильцам обещали построить дома рядом. Дом 290 снесли, но не построили. Территория не позволяет, а густозастроенность Сапожковых позволило! Нонсенс. К тому же, почему не был объявлен конкурс на поиск застройщика с нужным проектом и в рамках выделенного бюджета? По области и близлежащим их очень много бы желающих нашлось. Но был выбран единолично и беспрекословно свой "родной" Газсетьсервис!
  • # Оlga
    20 октября 2016 в 13:10
    Господа "Шариковы-Швондеры" ОООО и Ybrkj! Что же администрация, поступая как вы говорите по закону, оценивает изымаемое жилье по заниженным ценам, не включая в стоимость общедомовое имущество, придомовую территорию и компенсации за непроизведенный капремонт? Эти старые дома простоят еще минимум по 20 лет, а вот новые аварийные построенные из дерьма и списанных по прошедшему сроку годности материалов уже трещат по швам и покрыты плесенью!
  • # ОООО
    20 октября 2016 в 12:50
    Лисичка, так дом-то построили, на улице Олега Кошевого. ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО- понятие субъективное, с правовыми реалиями не стыкуется.
  • # Марго
    20 октября 2016 в 12:22
    Сторонники правонарушений по переселению и законов созданных самими, узнайте историю построения Сапожков, 16 в особенности интересный момент по земельному участку, который по кадастровому учету принадлежит совсем другим домам, которые в свою очередь эти 3 веселых дома "уместились" на одном участке площадью меньше площади зданий. Обхохочешься! Самострой? Или людей за дураков держут? По новоселью в новых домах из аварийных в других городах - господа, смотрите и читайте сми, общайтесь с людьми, живущих в других городах. Не судите, да не судимы будете!
  • # Лисичка
    20 октября 2016 в 10:24
    Ну раз дешевле строить, чем реставрировать - так и строили бы. Чего тянуть кота за все подробности. Не могу назвать номер нарушенного кем-то закона, я не юрист. Но однозначно ясно, что ТАКОГО быть НЕ ДОЛЖНО!
  • # OOOO
    20 октября 2016 в 09:57
    Евгения, о каких других городах идет речь? Недавно слушала в новостях, что где-то построили дома с отдельными квартирами в 12 м, чтобы соблюсти права собственников. Комната 6 м, а остальное - кухня, с/у и прихожая. И народ опять недоволен. А что? Все по закону. Господа, забудьте уже о патернализме, у нас капитализм.
  • # OOOO
    20 октября 2016 в 09:52
    Г-жи Лисичка и Ермакова, прошу указать, какой конкретно закон нарушает администрация, не предоставив героине материала отдельную квартиру? И что такое "объект, обладающий признаками культурного наследия?" Что это за юридическая категория) И да, рекомендую переселиться Вам, умные дамы, в этот крепкий дом, с признаками чего-то там. Дешевле новое жилье построить, чем это сомнительное наследие реставрировать.
  • # Лисичка
    20 октября 2016 в 08:24
    Не понятно, какой смысл целенаправленно уничтожать в городе советскую архитектуру. Скорее всего, здание или земля под ним кому-то очень нужны в плане бизнеса. А цель уничтожить культуру попахивает идеей мирового господства .
  • # ybrkjkfq
    20 октября 2016 в 07:51
    Нужно привыкать жить по Закону и меньше врать. Квартиры строят с учётом положенных метров, иначе городили бы одинаковые дома. Татьяна не обманывай людей!
  • # Марго
    19 октября 2016 в 21:25
    Изъятие через суды. только выкупная определяется не в соответствии с законодательством, а исходя из интересов администрации! Этапы переселения домов - 4 квартал 2014 и 2015 года!-о каком сносе 6 лет назад идет речь? Прежде чем осуществлять переселение, должны действительно местные власти были провести квартирографию. Не сделали, не соблюдено? -в чьих интересах? Если эти дома аварийные, так что тогда говорить о Б.Запрудной 23 (и сколько таких по городу? Другие города России достойно вручают ключи в отдельные квартиры, и народ гордится и верит руководству своих городов, ну, а Коломна живет своими законами и интересами к земле в центре города, а не интересами своих граждан и сохранения архитектурного стиля города.
  • # Евгения
    19 октября 2016 в 20:23
    Администрация должна была провести квартирографию и соответственно найти застройщика с нужным проектом 1 и 2-хкомнатных квартир. По всей стране людям предоставляют отдельное жилье, а Коломна-государство в государстве! Репортаж поверхностный, не изучены правовые основы, написан по принципу у кого власть - у того и сила. 6лет назад должны были идти под снос - полная ерунда, по программе переселения графики расселения - 4 квартал 2014 и 2015 г! Почему другие области идут более медленными темпами, но "не плодят"коммуналок, продлили сроки программ, идут в ногу с позицией Президента РФ и губернаторами? Что за ерунда "принципа старых обид на соседей"? -многие до сих пор в хороших отношениях, но быт есть быт и на одной кухне двух хозяек не бывает. Это не аргументированный ответ представителя администрации. На людей поданы иски в суды с выплатой "копеек" -вот так легко администрацией решаются человеческие судьбы ради земли в центре города - и об этом говорит в открытую весь город и этого не скроешь!
  • # Галина Мефодиевна
    19 октября 2016 в 18:46
    А Шувалов тоже в коммуналке живет? Вот пусть поживет, как эти бедолаги, в таких же условиях, тогда может дойдет до него почем фунт лиха? Неужели нельзя объяснить зажравшимся чиновникам, что на дворе 21 век и что указание президента надо выполнять.
  • # Ермакова Татьяна
    19 октября 2016 в 16:51
    Что касается требований жителей, то они совершенно законны. Сначала администрация должна была встретиться с людьми, выяснить их просьбы, а потом заказать строительство необходимых габаритов жилья. Если жилая площадь маленькая -- постройте для людей маленькие квартиры. В Коломне же сначала настроят дома, какие выгодны застройщику, а потом заставляют людей заселяться туда, куда не каждый по своей воле пойдет.
  • # Ермакова Татьяна
    19 октября 2016 в 16:45
    Этот дом является объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия. Дом является частью рабочего поселка Коломзавода. Поскольку дом крепкий, а администрации очень хочется, чтобы фундамент дал трещину, подвал дома два года затапливается водой, несмотря на неоднократные заявления в разные инстанции. В Коломне более четырехсот объектов культурного наследия 18-19 веков, а памятников начала прошлого века практически нет. В городе целенаправленно уничтожают советскую архитектуру, делая дыру в истории города.
  • # Лисичка
    19 октября 2016 в 16:39
    как в том анекдоте, где босс жалуется: "Я им зарплату давно не выплачиваю, штрафую за что хочу, планы нереальные даю, придираюсь, а они на работу всё ходят и ходят. Вход, что ли, им платный сделать?"
  • # БВА
    19 октября 2016 в 15:57
    До чего народ в России вредный - то им денег мало, то квартиру отдельную подавай. Всё никак не передохнут, что уж только правители не придумывали.
  • # БВВ
    19 октября 2016 в 12:49
    Депутат Серова, АУ где вы?
  •