10:24
четверг, 25 апреля
2016-09-28T16:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19745
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-09-2016 16:35 3168

Горевшие в Коломне сараи могли спалить дома и машины

Местные жители подозревают, что таким образом уничтожались предназначенные к сносу строения

Поздним вечером 24 сентября в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение от коломчанки Эльвиры Панфиловой: «Поджог сараев на ул. Матросова. Как остановить этот беспредел? Неделю назад повесили объявление, что будет снос сараев. Потом объявления сняли. Сегодня около 21 часа начали гореть одни сараи. Потушили. Пожарные уехали, и через 30 минут подожгли сараи через 100 м, которые разгорелись так, что огонь был выше домов. Рядом же жилые дома!!! Потом дома будут поджигать?» Корреспондент «Ять» разбиралась в ситуации.












Фото Эльвиры Панфиловой

«Неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц»

26 сентября нам удалось встретиться с Эльвирой Панфиловой, жительницей дома № 8 по улице Матросова. Она поделилась подробностями происшедшего: «Уже боимся спать ложиться! Я волнуюсь, что мой гараж тоже подожгут. А потом - сараи рядом с домами, быстро могут вспыхнуть и дома».

«Я даже не знаю. куда обращаться! Звонили в РЭУ, там сказали, что сносить сараи не будут. Будут другие сносить», - добавила встревоженная коломчанка.

Старший дознаватель ОНД МЧС по г. Коломне Дмитрий Гудинов рассказал о пожаре следующее: «В дежурную часть в 22.16 поступило сообщение о загорании блока сараев размером 15х7 м, кровля шиферная по деревянной обрешетке, освещение электрическое. Через семь минут пожарные прибыли к месту возгорания. Работало четыре подразделения. К моменту прибытия огнеборцев горела половина блока сараев на площади 50 кв. м, кровля обрушилась, была угроза распространения на вторую половину блока сараев. В результате пожара блок сараев обгорел внутри и снаружи на площади 50  кв. м. Пожар потушили в 00.30». Что касается причины пожара, то в сообщении Отдела надзорной деятельности по Коломенскому району, присланном в редакцию, говорится: «Наиболее вероятно неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц». Эта же причина называлась на оперативном совещании в администрации Коломенского района.












Сараи раздавали вместе с квартирами

У Веры Жигуновой на момент пожара рядом с сараями стояла машина, и она чудом успела отогнать ее. «У меня здесь стояла машина и у соседа - прямо рядом с горевшим сараем, - рассказала женщина. - Я когда подъехала, знаете, какой дым здесь был! Машину вообще не было видно! Я думала, задохнусь! Слава богу, успела отогнать (автомобиль Audi А6 - прим. ред.). Все случилось в десять вечера в субботу, 24 сентября. Моя сноха вызывала пожарных. Что успело сгореть, то сгорело».

Сергей Сергеев, житель дома № 8 и владелец сгоревшего сарая рассказал, что его имущество сгорело полностью: «Хорошо, что машину успел отогнать! Мне соседи постучали, сказали, что сарай горит, я выбежал. Вечер же был, темно, никто не видел. Кто-то кинул зажигательную смесь, вот она и загорелась моментально! Видать, теперь таким способом сносят сараи...»












Коломенец сообщил, что, как только появилось объявление о сносе сараев, он пошел в администрацию города. Там спросили документы на постройки. «Но ведь за каждой квартирой закреплен сарай!» - недоумевал Сергей Сергеев. Документов на постройки у местных жителей нет - сараи строились вместе с домом и были впервые распределены по квартирам аж в 1946 году.

Это подтвердил и Андрей Хоботов, живущий в соседнем доме: «Сараи раньше давались вместе с квартирой, значит, они принадлежат нам». Коломенец добавил, что у него в погребе хранились запасы на зиму, консервация.

Два года назад сараи пощадили

«Года два назад мы все жильцы подписывали обращение в РЭУ, чтобы наши сараи не сносили. Их оставили, мы успокоились, - рассказала Вера Жигунова. - Сараями все пользуются, бесхозных не было. Построены сараи из шлакоблока. А после пожара постройки выглядят уже «нехорошо», значит, их можно снести...».

«В объявлении было написано, что с 12 сентября до 1 октября 2016 года необходимо вывезти ценные вещи, после чего сараи будут сносить, - добавила коломчанка. - Если бы не это объявление, мы бы даже не успели свои вещи вывезти...»

Фирма сараи не поджигает

Как сообщил корреспонденту «Ять» Сергей Сергеев, в администрации города ему сказали: на снос сараев был объявлен тендер, который выиграла московская фирма. Какая фирма, коломенцу не сообщили.

На сайте basis.myseldon.com корреспондент «Ять» нашла информацию о заключении контракта на снос бесхозных строений между администрацией г. о. Коломна и ООО «Строй Слом Сервис» (г. Москва). Генеральный директор ООО «Строй Слом Сервис»  Евгений Избаш сообщил следующее: «Действительно, администрацией Коломны с нашей компанией 8 сентября был заключен контракт на «Выполнение работ по ликвидации (сносу), бесхозных зданий и сооружений». В контракте прописаны адреса: улица Матросова, дома 11, 9, 6/9, 5. В администрации размещением объявлений о сносе сараев занимался Александр Красавин. Жителей информировали, что до 22 сентября они должны освободить сараи». По словам Евгения Избаша, о возгорании построек рядом с домами 8/10 и 8 он не слышал, но готов лично проехать и посмотреть. «Наша организация не занимается устранением сараев подобным способом», - сказал он.

Врезка. Комментарий администрации Коломны

Валерий Страхов, заместитель начальника Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию администрации Коломны: «Сараи на улице Матросова 8 и 8/10 явно подожгли. Но их сносить не должны были, так как они пригодны для использования. Естественно, там никакого объявления о сносе мы не размещали. Кто их разместил, непонятно. Под снос идут только бесхозные сараи. Жителей мы оповещаем за три дня. Под снос на улице Матросова на данный момент попадают сараи около домов 11, 9, 6/9 и 5». 

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)